Вы здесь

Здравствуй, жизнь...

Здравствуй, жизнь. Разреши хоть немного
Посидеть у тебя на краю.
Не смотри так задумчиво-строго,
Не суди, что всегда отстаю.

Что тебе рассказать? За порогом
У меня лишь одна пустота.
Весь в грязи я предстану пред Богом,
Ведь душа от страстей нечиста…

Омываясь росой покаянья,
Рвался к Небу… но только на миг…
Блеск соблазна – и снова за гранью…
Снова сдался… и снова поник…

Здравствуй, жизнь… Не ищи оправданий.
Не найти их пред Божьим Судом…
И за кратким с тобою свиданьем
Ухожу в свой заброшенный дом…

Комментарии

Пусто... нужен Бог... нужен Врач исцеляющий от страстей...
Да не оставит нас Бог в нашей войне с нашими страстями один на один и да укрепляет нас всегда надеждой, что с Ним мы победим, обязательно победим! что нет места отчаянию, что надо только не сдаваться и не отступать, а идти вперед и бороться! ибо Господь Победил! и мы, если будем с Ним, Победим! обязательно Победим! и Он помилует нас ради Себя Самого! а без Него - ничего не можем, а без Него - пустота...

Милости Божией Вам, Андрей! :-)

"Едва я обрел веру — еще «веру вообще», как я практически избавился (и давно пора, скажет читатель) от хлопотливой пристальности, с какой прежде всматривался в свое духовное развитие и различные состоя­ния мысли" (К. Льюис).

Когда человек обретает Бога, он теряет себя. Самокопание - это не покаяние, в подмена его. Обращенность на себя - препятствие на пути к Богу. Пустота лирического героя вероятно является результатом неподлинного духовного опыта.

Андрей Нестеров

Немного поясню, о какой пустоте речь. Жизнь духовная непрерывно связана со стяжанием добродететели и стяжанием благодати Духа Святого. Однако без борьбы со страстями - таковое невозможно. И здесь - как раз о такой пустоте речь. Человек побеждён греховными страстями, видящий свою немощь духовную, видящий, что его ларец для добродетели - пуст.

Галина Минеева

Любопытная позиция: "Обращенность на себя - препятствие на пути к Богу". А куда же Вы рекомендуете, уважаемый Гость, грехи и страсти уложить, в какую шкатулку? Чтобы избавиться от них, приходится человеку всё же заглянуть в себя, потрудиться. Обрести Бога в скверную душу невозможно.

Татьяна Ефимкина

А мне ещё вот что понравилось: "Когда человек обретает Бога, он теряет себя" (?!) Батюшки мои, да где ж это такое написано-то? А куда же солнечный свет тогда деть - он же состоит из различных цветов, которые при этом не теряют себя? А морская вода? Соль растворяется в воде, но солью быть не перестаёт. Тем паче человек...