Вы здесь

Завтра - это не сегодня

Суслик решил накопить в своих подземных хранилищах зерна на три года вперёд.

- Соберу зерно, - говорил он сам себе. - И буду жить припеваючи, не заботясь о завтрашнем дне.

День и ночь он таскал с полей в нору ячмень, пшеницу, просо, горох. Не досыпал, не доедал, мёрз, простуживался на ветрах и не заметил, как потерял здоровье.

И вот, когда последнее зерно легло в подземные закрома, он упал от изнеможения и слабости на кучу с накопленной едой. Он лежал, не имея возможности пошевелить хвостом и лапами. Испытывал страшную боль в теле, от которой не хотелось ни есть, ни пить, ни спать, ни думать о лучшей жизни. Суслик безразлично смотрел на огромное скопище зерна; ему было противно и мерзко. И сказал он тогда:

- Не ведая конца своей жизни, не собирай на завтра то, чем можешь насладиться сейчас. Живи и радуйся тому, что даётся в сей день.

На следующий день он не вышел из норы.

Неподалеку рыскала лиса. Почуяв запах свежего зерна, она разрыла лапами нору суслика, отбросила лапой его мертвое тело в ожелтелую траву и тремя хапками сжевала все запасы зерна. Наевшись, побежала дальше. Она семенила по степи и думала о том, как бы быстрее успеть набить желудок до захода солнца. От её рыжей морды лучилось счастье.
 

Комментарии

Мораль басни "живи сегодняшним днём"? Но корректно ли будет переносить аналогию на людей? Человек отличается от животных развитым интеллектом, и для эффективной деятельности без планирования просто не обойтись. Лиса - хищник, аналогии среди людей - это уголовники. Т.е. они всегда будут жить припеваючи, потому что стараются урвать всё что плохо лежит здесь и сейчас? А тот, кто работает для будущего - обречён на поражение? Как-то аморально всё получается...