Вы здесь

Запоздалый герой, преступник или загнанный в угол человек?

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Козьма Прутков

 

Как смотреть, чтобы видеть? Непонятно, потому что всё, что видишь, норовит обмануть. Главное, о чём следует помнить: мир изменился, его нельзя описывать в позавчерашних понятиях — обманешься. «Не верь глазам своим!» — думай, анализируй, проверяй себя снова и снова, а не слепо доверяй своим органам чувств и восприятию (мы хоть и смотрим глазами, но видим мозгами —  картиной мира в голове). Рассматривай происходящее в соответственных матрице событий понятиях, потому что оболванивание происходит путём размещения сознания в ложную картину реальности, где всё — иллюзион, кроме страданий.

Кто есть Путин? — вопрос не нов, но в качестве кого он действует сейчас? Запоздалый герой, преступник или загнанный в угол человек? Каждый видит своё (или не своё, а навязанное извне мейнстримное, программное) и считает своё или, чаще, мнимо своё, своё в кавычках, видение истиной. Однако истина это всё-таки нечто иное — свободное от мнений, хотений, мнимостей, кажимостей, свободное от заангажированности и вранья, без которых редко обходятся люди при оценке поступка другого, особенно действующего нестандартно да ещё и гонимого большинством сильных мира сего, т.е. когда травить его — выгодно во всех смыслах, а поддерживать, наоборот, накладно.

Мне показались точными слова одного из недружественных Путину комментаторов: «Он действует как историческое лицо, а не как политик», потому, мол, трудно предсказать, что он сделает. Роль личности в истории — школьный тезис, теперь у нас есть возможность увидеть своими глазами как это работает в истории. Непростое это дело — видеть подобное, не праздное глядение, потому что требует личного вовлеченипоя в процесс. Мало кому охота это видеть — слишком высока плата.

Личность — это всегда вопреки, это всегда риск, потому что действует на грани возможного. Победит — восхвалят, проиграет — растопчут. Личность играет не по обывательским правилам, потому что мыслит не по-обывательски и преследует не обывательские цели. Очевидно, судить его обывательским судом —  глупость, пошлость  и низость, хотя и удобная для манипуляций и спекуляций.

Слегка запоздалый герой, а может и не слегка? Да, но раз он решился, значит выхода другого действительно не осталось (по-человечески я ему верю, но его могли обмануть, подставить, ввести в заблуждение заведомо ложной информацией). Политический расклад, который тоже вполне очевиден, опишут политические аналитики — каждый по-своему, разумеется. Однако надо обладать полнотой информации, его информации, кстати, чтобы верно понимать, что именно он делает и зачем, чтобы верно оценивать происходящее — кто ею обладает? Что было бы, если бы он не сделал то, что сделал? В жизни, в истории порой приходится принять меньшее зло, чтобы избежать большего.

Прежнего всё равно бы не стало (прошлое закончилось — это общеизвестный факт), но каким образом, с какими потерями? Возможно, последствия не делания того, что сделано, были бы куда более страшными, и об этом стоит поразмышлять. А судить о поступке из позавчерашних уже не работающих парадигм — заблуждение или намеренная ложь, клевета. Прежнее прошло не по вине Путина, он, наоборот, пытается предотвратить, притормозить надвигающееся отвратительное грядущее, и тем мешает его учредителям и архитекторам. Прав ли он в том, каким способом действует? Не ошибся ли? Ответ во многом зависит от точки смотрения, от парадигмы, от матрицы в голове у смотрящего. И от будущего, из которого смотрит смотрящий — оно ведь тоже может быть разным,  разного будущего желают разные силы. Порой люди хотят одного, а содействуют противоположному, потому что реальность в головах подменённая  — не соответствует действительности, и они не ведают, что творят. Однако настанет то будущее, которое создают сильнейшие, наиболее настойчивые и активные, наиболее смелые и решительные. Будущее надо создавать личным усилием, риском, личной волей и соответственными действиями. А безответственно и выгодно болтать — дело нехитрое, особенно если эта болтовня в угоду пресующему всех гегемону.

Другое дело, что не совсем понятно, речь о каком-то будущем мира и России с её народами или об интересах олигархических кругов. Или это реализация планов Шваба и Ко? Можно толковать и так, и эдак, но очевидно, что простые люди, человеки (и русские, и украинцы), несмотря на красивую риторику политических фигур Запада, никого из них не волнуют на самом деле — в отличие от Путина.

И то, что против России развязана война — тоже очевидно, это даже в государственных документах США прописано. Кто настоящий агрессор в таком случае? Здравому уму вполне понятно, а нездравому всё равно ничего не докажешь — не воспримет (понимать нечем или незачем).

Югославию стоит вспомнить, Россия  — вторая Югославия, а Украина — её часть, и только поэтому она интересна США — как плацдарм для антироссийских действий, в том числе военных (воевать чужими руками — излюбленный маневр). Это разве новость или большая тайна? Не Россия, а, в первую очередь, США не воспринимают Украину как самостоятельную единицу, им интересна лишь Украина как Антироссия — за то и платят.

Сломать шаблоны врага, нарушить планы — дело полезное. Только надо бы точно знать, что это «нарушение» не входит в планы противника. Неожиданный поступок сбивает с толку, даже если его вероятность просчитана и отчасти ожидаема, но кажется маловероятной.

Дичь не должна атаковать охотника — его это подзадоривает?  Но жертва имеет право атаковать агрессора. По крайней мере осуществить попытку поменять свою судьбу — её святое право. Не надо вставать в положение жертвы? Так именно это пытается делать Путин. Переписать сценарий мировой игры ему вряд ли по силам, но выбрать роль для себя как руководителя России, объявленной Западом врагом, он может. К сожалению, Украина решила стать территорией, на которой происходит схватка США с Россией и воюет на стороне США против России — с этим уже ничего не поделаешь, но и последствия в таком случае закономерны.

В чём вина России? «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», — мог бы ответить Запад словами баснописца, но в сценарии прописаны другие, оболванивающие, слова: Путин — мировое зло, он, как некий антибог, виновен во всех проблемах мира. Впервые что ли подобное разыгрывается? Вспомним ту же Югославию, Ирак... Память отшибло?

Американцы — мастера деструкции, и что они знают своё дело, сомневаться не приходится. Уж если Нуланд раздавала печеньки, то за каждую печеньку взыщут своё сполна (англосаксы — не русские, денег на ветер не бросают).

Можно ли не допустить торжества зла в мире? Можно, конечно. Но время упущено. Есть ли смысл бросаться на амбразуру? А это зависит от состояния мира. Как всегда, вопрос в том, сколько осталось праведников, условно и не условно говоря, сколько здравых сил, здравых умов и сердец, готовых на подвиг, способных на подвиг и достойных подвига.

Дать себе и миру шанс встать на сторону добра, прервать затянувшийся дурной спектакль — дело благородное, а благородное дело всегда под покровительством Бога. Он на стороне правых, а не на стороне сильных — в отличие от людей.

Отсюда видно, что результат всецело зависит от того, искренен ли сам порыв устроить нормальный мир или это только ширма для чьих-то личных интересов, от того какие силы задействованы — здравые или нет,  и каково на данный момент количество искренних прекрасных душ в самой России, в Украине и в мире (кому нужен и здравый мир, и подвиг). Любые спекуляции на эту тему — бесплодны.

Сам по себе поступок вряд ли можно считать корыстным, он скорее жертвенный — корысть под удар себя не подставляет. Порыв отчаянный — да, значит вариантов других не осталось. Путин ждал до последнего, надеялся, что здравый смысл победит, но вышло иначе.  Ему нужен мир в регионе, а не война — как лживо орёт проамериканская пропаганда по всему миру. Война нужна кому-то другому, кто не боится поджечь чужую, далёкую территорию (ищи кому выгодно!). Путину «Сомали» на Украине, в «подбрюшье» России, не нужно — это его сильно обременит; ослабит, а не усилит.

Ситуация патовая, заокеанские «партнёры» потирают руки от удовольствия и тоном гегемона вещают о своей миротворческой позиции. Лгут, как всегда, но торжествуют. Однако русский человек  (прежний, не путать с новым и новейшим!) всегда отчаянно дрался за правду и потому побеждал. Так что Путин действует как русский человек, которого загнали в угол — не сдаётся, тем и шокирует. Такие же отчаянные люди победили фашизм в прошлой, не такой уж далёкой, мировой войне. Жаль, что мы бездарно растеряли плоды их победы.

Все пережитые нами события последних десятков лет говорят об отступлении от своей заданности, а встав на чужие пути, нельзя достичь своей цели, нельзя оставаться собой. Действия Путина, возможно, пытаются переломить ситуацию. И, если не слишком поздно, он её переломит. Однако есть и другой вариант, в рациональном пространстве он кажется вероятнее — его предадут все, даже свои, а не свои затравят, обвешают ярлыками, унизят, опорочат — вместе с его народом, ибо именно это давно задумано и реализуется поэтапно. «Русские должны умереть, чтобы мы жили» — почему-то Запад устойчив в таком понимании смысла своего существования по отношению к России.

Россия мимикрировала, чтобы снять это противоречие, она стала пост-Россией, дабы стать Западом. А проблема всё равно осталась. Потому что в этом мире нельзя быть никем другим — только собой можно и нужно, иначе утрачивается смысл, а со смыслом и сама жизнь. Россия, переставшая быть Россией, Россия-Америка, обречена (и если кто-то этого ещё не понял, то это ненадолго), а у пост-России, которая попытается вернуться к себе и стать снова Россией* (возможно ли это? — никто не знает), шанс есть. Стоя на краю пропасти, надо многое переосмыслить всерьёз, иначе суд истории не заставит долго ждать.

----

* Речь,безусловно, о воплощаемых в жизнь христианских ценностях. Русская мечта и американская — про разное, Россия-Америка или пост-Россия худо-бедно воплощает в жизнь не свои, а американские ценности.

27/02/2022

koppel.pro

Комментарии

Верные чада Московского патриархата
бомбят правильные церкви того же патриархата,
стоящие на неправильной земле Украины - им
с высоты все равно что храм, что сельская хата,
Бомбардировщик более богохраним,
чем все, что на земле догорает - мы его не виним.
Он - машина и летчик всего лишь придаток машины.
быть человеком - недостойно мужчины.
Но интересно - вопрос - ответ не найти
сколько ангелов истребитель истребил по пути,
трудно представить ангела в качестве мертвечины.
Слишком много железа возносим мы к облакам,
на страх всем прошедшим до нас векам -
на радость грядущему хаму - радуйся, хам,
за радость твою жизнь моя небольшая плата.
Летает над нами черный архангел московского патриархата.
Лети, лети - скройся из наших глаз.
Взгляни на дело крыльев своих - ты смотришь в последний раз.
 

Российские войска уничтожили 13 лабораторий биологического оружия по всей Украине, некоторые из них были под землей, поэтому им пришлось провести несколько взрывов, чтобы уничтожить их.

У Путина есть информация о том, что Запад - институт здоровья США, французский институт здоровья и немецкий центр исследований инфекций - вложил в Украину миллиарды долларов налогоплательщиков этих стран для разработки биологического оружия под предлогом исследовательских грантов. Путин утверждал, что у него есть доказательства, которые он в конечном итоге обнародует, “когда мир захочет его слушать”.

По словам Путина, Зеленский знал о лабораториях и получал откаты в обмен на то, чтобы позволить им работать тайно и без официального надзора.
Путин сказал, что делал Зеленскому много предупреждений о демонтаже лабораторий еще в феврале 2020 года и предупредил, что сделает это сам, если Зеленский не подчинится. Он признал сопутствующий ущерб, что только Зеленский виноват в том, что он подвергает опасности народ Украины”, - сказал наш источник.

Путин также назвал Израиль. Он сказал, что Министерство здравоохранения Израиля и МОССАД запустили биолабораторию на острове Змеиный, принадлежавший Украине, расположенный в Чёрном море, недалеко от дельты Дуная, с важной ролью в разграничении украинских территориальных вод.

Биолаборатория на острове Змеиный была вовлечена в исследование боевого типа воздушного бешенства, которое, если бы оно было распылено, могло бы опустошить Землю с почти 100% смертностью.

“Путин заверил, что принял меры предосторожности, чтобы гарантировать, что все патогены будут поражены и достаточно эффективны, чтобы сделать их инертными. Он не сказал, были ли использованы термобарические боеприпасы, но это кажется вероятной возможностью”, - сказал наш источник.

Мы не поражаем города. Если бы это было так, то пострадало бы не одно здание в Киеве и не было бы ни электричества, ни воды, ничего. Мы сжигаем мусор.
Итак, теперь мы знаем, что делает Путин на Украине: СПАСAEТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Буквально.

rusnod.ru 

Есть и такая информация:

Только сегодня появилась возможность обнародовать развед. данные по подготовке провокации с последующим нанесением вероломного удара с уничтожением населения на территории ЛНР и ДНР.
Путин опередил Украину и НАТО и фактически спас сотни тысяч жизней республик.
За сутки до начала войны на уничтожение русскоязычного населения в Донбассе были приняты судьбоносные решения.

Украинская армия (ВСУ), под руководством нац.батов готовилась начать военную операцию в Донбассе 25.02.22.
Владимир Путин буквально на сутки опередил планы Киева и Запада, что позволило завладеть стратегической инициативой.

Примерно за неделю до начала спецоперации России Эдуард Басурин докладывал о перехваченной у ВСУ карте наступления на Донбасс.

Там было четко разложено, когда будут наноситься удары дальнобойной артиллерией, когда РСЗО, когда авиацией, потом удары оперативной тактической группой (ОТГ), соответственно «Север», «Юг» и «Восток».

ОТГ «Восток» должна была действовать на рассечение Донецка и Луганска.
Три дня у них отводилось на выход к границе, причем ОТГ «ЮГ» действовали бы вместе с «айдаровцами», которые по замыслу должны были выполняли роль заградотряда.
На севере, где Луганск, ВСУ должны были действовать под прикрытием «Правого сектора», они должны были встретиться в районе Комсомольска к югу от Донецка и отсечь ЛДНР от границы с Россией.
В течение двух дней планировалось начать "полную зачистку".

Причем Донецк, Луганск и еще несколько городов не планировали захватывать на этом этапе, а просто окружали и блокировали, то есть предусматривалась полная блокада населённых пунктов, перед "полной зачисткой".

Есть убеждение, что этот план был разработан совместно с НАТОвскими кураторами, т.к. американцы предварительно перебросили в Польшу около 5 тысяч своих солдат, плюс была еще и польская армия — по замыслу они должны были блокировать нашу калининградскую группировку, чтобы в случае чего она не смогла выдвинуться к атакованной территории юго - востока Украины.

Вторая группировка – это тысяча солдат бригады «Страйкер» (бронетехника) в Румынии. Эта группировка блокировала Приднестровье, чтобы миротворцы, находящиеся там, через Юг не смогли продвинуться к Одессе.

Это всё был единый комплекс действий, которые должны были начаться в ночь с 24 на 25 февраля.
Фактически, действия Вооружённых сил Украины опередили всего на один день.
Почему у них такая истерика? Потому что всё было готово к захвату территориии и тут вдруг внезапно на один день раньше начали активно действовать подразделения ЛНР и ДНР при поддержке ВС РФ.

Были в первую очередь нанесены удары по аэродромам и взлетно-посадочным полосам, чтобы нельзя было посадить транспортные самолеты с оружием из США и других стран, выведены из строя пункты управления, системы ПВО, радиолокационные станции, зенитно-ракетные дивизионы и т.д.
"Народная милиция ЛДНР при поддержке нашей артиллерии и высокоточного оружия начала наступление против группировки «Восток».
Утром 24 февраля в 5.00 начали летать самолеты. Это продолжается все эти дни. Позавчера уже летали такие тяжелые, что дребезжали стекла. Очень страшно, но если бы Путин не опередил, весь ужас перекинулся бы с Донбасса на Крым, а потом и дальше. 

Кстати, в порядке ремарки. Как обычно ни одно президентство демократов не обходится без большой войны.

Клинтон - Югославия.
Обама - Ливия, Сирия
Байден - Украина
Между ними был Буш с Ираком и Афганистаном. 
Один Трамп только ничего крупного не начал, в основном поддерживая запущенные не им войны.

Борис Рожин

 

"Те, кто пытается вызвать в вас чувство вины, пытаются манипулировать вами" - это прописная истина современной психолигии. А у нас полно "коучей" и специалистов по нейро-лингвистическому программированию. Всем все ясно.

Русские не виноваты в войне! Аминь+
Нас пытаются сделать виноватыми, давя на сострадание, только для того, чтобы решить свои геополитические и стратегические задачи.

Кто виновен? Виновны те, кто после сожжения людей в Доме профсоюзов в ресторанное меню (!) поместили блюдо в с названием "Жареные колорады". Люди заказывали "это", люди ели "это", веселились и постили себя с этими "блюдами". Они тоже виноваты.
Иисусе +, еще как виноваты!
А те, кто молчал в те лютые годы, потому что боялся; и потому что, мол, "само рассосется", вы молчите и теперь. Самое время вам помолчать+

"А нас за что?" не прокатит. Да вы и сами знаете за что. В глубине памяти и совести знаете. За то, что девочки не рожавшие, разливали коктейли "Молотова", а бабки старые по цепи паредавали вывороченную брусчатку (чтобы в "Беркутят" бросали нацики).
Забыли небось, слабоумные молчуны? И бутерброды ВЫ мазали на Майдане, и деньги кровавым упырям ВЫ жертвовали, и скакали с кастрюлями ВЫ на голове. Не забывайте это! Вот это и есть прямые и косвенные виновники нынешних событий!

Главный виновник, конечно, он - на Гудзоне, на "водах многих", как Откровение пишет. А вы этой вселенской шлюхе, напившейся кровью святых (читай Откровение глава 18) пошли в рабское услужение. Ради безвиза и кофе, допустим, в Кракове или Милане, пошли. По команде заморской вселенской шлюхи (читай опять же Откр. гл. 18) Вы, иименно ВЫ готовы были стрелять во всех и пытать всех (или одобрять стрельбу и пытки), кто с вами не согласен. Еще доказывать вам: "за что"?
Русские! Вы ни в чем не виновны+ Виновны слепые молчуны прошедших лет - раз.
Виновны активные участники возрождения фашизма в Украине и все сочуствующие им - два.

Виновен заморский хозяин, который, падла, кровь погибших давно в грязь не ставит. А холуи фашистские, внутренние и внешние, ему сапог с удовольствием лижут годами+
Вот те, кто лижет сапог (штиблет, туфель) заморского заказчика войны русских с русскими, они - и виновны. Аминь+

Протоиерей Андрей Ткачев

 

Хочу напомнить, что еще 6 февраля в США были названы и доведены до исполнителей контрольные цифры конфликта, который разразился чуть меньше, чем через три недели:

«...согласно оценкам США, военные потери Украины могут составить от 5 тыс. до 25 тыс. человек, а российские - от 3 тыс. до 10 тыс., потери среди гражданских могут составить от 25 тыс. до 50 тыс. человек". Кроме того, американские чиновники якобы полагают, что "полномасштабное вторжение повлекло бы перемещение миллионов беженцев...»
По сути, это техническое задание, которое должно быть выполнено. Для реализации следующих по списку планов продвижения «новой нормальности» требуется создание соответствующего фона. Поэтому Штаты изящно загнали Путина в коридор, из которого кроме как военного решения уже не было, а теперь просто калькулируют показатели.
tass.ru

Анатолий Несмиян