Вы здесь

Я встречаю зарю

Этим утром июньским, прозрачным и звонким,
Встану рано, окно отворю.
Я не брошусь вслед ночи ушедшей вдогонку,
Я встречаю сегодня зарю.

Я встречаю рассвет – новых сил пробужденье,
Просыпается мир не спеша.
Тонко чувствует сердце восторга томленье,
Наслаждается счастьем душа.

Васильковой поляны синеет пространство,
Продолжая небес синеву.
Приоделся июнь в неземное убранство,
Летних дней открывая главу.

Где же я в этом мире? Так, где моё место?
Взором сердца гляжу вглубь души.
Там – озёрная тишь, нет ни зла, ни протеста.
Там Господь почивает в тиши.

03.06.12

Комментарии

Юлия Санникова

 Леночка, сколько света в Ваших стихах!

"Где же я в этом мире? Так, где моё место?
Взором сердца гляжу вглубь души.
Там – озёрная тишь, нет ни зла, ни протеста.
Там Господь почивает в тиши".

Как прекрасны такие мгновения - тишины... Дай Бог нам всем их не растерять!

Мария Коробова

Какие-то удивительно светлые искренние ("благининские"?) стихи получились. Им не было тесно в нескольких строфах. Томление сердца в свежее утро, полное ожидания летних радостей... - мне это так знакомо! Бродить по саду,запутываясь во вьюнках, сшибая росу с мальвы, с нижних веток сливы себе на ноги, как привидение, в одной ночной рубашке, и вслух разговаривать с цветами. А в малине зяблики! У бани жаба сидит, греется... Твои стихи каким-то непостижимым образом оказались об этом - потому что лето общее и узнаваемое, но для каждого свое. Наверное, так же. как и Господь в наших душах. Спасибо, дорогая. за эти стихи.

Елена Мизюн

 Такой яркий и талантливый комментарий достоин стать отдельным произведением о детских впечатлениях! Я просто зачиталась и растрогалась, так красиво ты вспомнила своё лето! Удивительно, но я тоже на летних каникулах после окончания первого класса (хорошо помню) выскакивала в яблоневый сад в ночной рубашке - все были на работе, а я путешествовала по своим владениям вместе с любимой кошкой! Спасибо большое!

Очень красивая и очень сильная иллюстрация Евангельских слов о Царстве Божием, пребывающим в душе человека. И самые прекрасные - первые и последние четверостишия. От ночи - с свету. От вопросов - к ответу. В "гласе хлада тонка", в мире и тишине - открывается Начальник Мира - Господь. Спасибо Вам! Е.

Елена Мизюн

 Дорогая матушка Евфимия! Спасибо Вам за тонкое восприятие настроения этого стиха. Вы уловили всё, о чём мне хотелось поведать. Спасибо Вам сердечное! Всегда рада Вашим комментариям!