Вы здесь

Я словам доверяю больше...

Я  словам доверяю больше, чем людям —
слова не подводят.
Слова — верны себе, мне,
истине...
Слова — бескорыстны,
правдивы,
а люди — лживы.
Люди ищут способы обмануть слова
и людей.
И находят. Но при этом теряют
истину,
себя,
и меня.

Комментарии

Светланочка, эта фраза не всегда бывает таковой-"Я словам доверяю больше, чем людям —
слова не подводят." Слова- разные, они могут врать, могут шипеть за спиной и в глаза бросаться совсем иной стороной. Слово- как и человек , а всяк человек Ложь есть.Не верь , Светочка, словам безоговорчно. Они убить даже могут, слова....
А стих- удивительный. Как то ведь эти строки складываются? И из за них открывается совершенно открытая душа, голая и ранимая!!!

Слова- разные, они могут врать, могут шипеть за спиной и в глаза бросаться совсем иной стороной

Это люди шипят словами, а не сами слова. Правда, есть и дурные слова, согласна, но они о себе сами свидетельствуют - прямо, не лукаво. Человек сам выбирает с какими словами он дружен. Есть и слова бранные, чтобы браниться: но браниться можно аки человек и аки скот, и аки чёрт. Зависит всё от человека, от его выбора. А слова - не лгут ни в чём. Другое дело, что их ещё слушать надо уметь - не все это умеют.

Слова - правдивы, потому на них можно положиться, им можно верить. А вот люди хитрят и лукавят с помощью слов. Надо слушать слова, именно слова, они разоблачат любого лукавого хитреца и манипулятора. Просто люди слушают людей, а не слова, и люди им лгут. Искусство манипуляции сознанием индивида или массовым базируется именно на невслушивании и неслышании людьми слов, на поверхностности суждений, на легкомысленности людей. Тот кто умеет вслушиваться - слышит и верно понимает происходящее с ним и с другими. Скользящий по поверхности, не вникающий в смыслы, сегодня обречен быть обманутым.

 

СпасиБо rainbow

И тебе СпасиБо- думаю над сказанным тобой.А может, и правда, слова не врут???Как же почувствовать то, где искренность, а где- ложь, неправда?Господи, научи быть мудрым!

Алла Немцова

Недаром святитель Николай Сербский говорил: С Богом нас разделяет ложь.

Люди ищут способы обмануть слова
и людей.

Ищут способы обмануть слова. Интересная мысль. Очень страшная, на самом деле. Слово - Дар Божий. 

 

Еще очень понравилась открытая личная позиция. В этом предельная мера раздачи себя, не закомуфлированная безличными конструкциями. Невозможность компромисса с ложью. По-цветаевски - к людям "вся". От лжи - тоже "вся".

Дай Бог нам всем быть, а не казаться.Не "искать способы", а следовать истине.

Храни Бог, Светланочка! Прекрасное стихотворение.rainbow

Ищут способы обмануть слова. Интересная мысль. Очень страшная, на самом деле.

Да, наше время - время подмен как раз этим характеризуется. Под влиянием духа времени, следуя его и своему лукавству, люди именно губят себя и мир. Обмануть логосность мира, подменить суть псевдостью. Думаю, это последняя стадия апостасии - обман на уровне сущности вещей. Так создается новая парадигма мира, в которой даже человек уже не творение Божие, а тварь человеческая. Рукотворный человек.

СпасиБо тебе, Аллочка, за любовь rainbow-smile

Сергей Голубь

Я  словам доверяю больше

Интересная мысль, интересно необычное видение  автора...  Обычно принято говорить: доверяю делам. "Мне опостылели слова, слова, слова..."  -- вспомнил стихи Тарковского.

Думаю понимаю в каком контексте говорится. Но не нужно ли тогда с большой буквы? "Я Словам доверяю..." и т.д.

Словам с большой буквы я как раз меньше верю, если вообще верюgirl_crazy
С большой буквы у меня Слово, а не слова ))

Суть в том, что природа языка такова, что через слова можно открывать подлинную реальность, а можно, наоборот, прятать её от себя. Но тогда слова как бы ненастоящие, фантиковые - а значит и не слова вовсе, а видимость слов, мираж, оболочка без содержания. Для меня слово - это явление сущности, правда о бытии. Я слышу слова (когда слышу) как живые существа.

Я об этом много могу говорить, но надо искать слова, чтобы не солгать. Вот ложь использует слова, но она кажется, а не есть - понимаете? Бытие - истина, ложь - небытие. Так и со словами. Это люди портят слова. Сами по себе слова - чисты, ясны и верны. Потому человек, работающий со словом, так трепетно относится к словам - он опытно общается со словесной стихией. Это - чудо общения. Настоящий автор - собеседник с этой стихией, он по сути общается с первосмыслами вещей и слов. Там нет лжи, там всё - непорочно.

Примерно так...

СпасиБо за внимание и понимание, Сергей!

 

Люди ищут способы обмануть слова
и людей.
И находят. Но при этом теряют
истину,
себя,
и меня.

Страшнее потерять истину, поскольку вновь обрести её потребуется ещё большее напряжение. Это сродни предательству, когда человек-предатель думает, что отстаивает правду, но это только лишь его субъективная правда и таких правд может быть великое множество, в то время как истина - одна и потому своей правдой человек убивает истину, подгоняя слова под свои двойные стандарты.

А "меня" потерять не так страшно, потому что я вернусь, если ты вернёшь истинность слов в своё сердце... По крайней мере, я неисправимая оптимистка и надеюсь на это возвращение. smile

СпасиБо, Светочка! Божьей помощи тебе! sun

правд может быть великое множество, в то время как истина - одна и потому своей правдой человек убивает истину

Да, такое бывает очень часто, слишком часто, почти всегда. И от этого грустно. Но кто может вместить истину? Очень немногие. Может это и не так плохо. Важно тянуться к истине, желать её. Беда как раз в отсутствии жажды по истине. Истина всегда рядом, но человек должен повернуть своё лицо к ней, отвернувшись от себя.

СпасиБо, Танюша bye