Вы здесь

Вырубали аллею...

Вырубали аллею –
Расширяли дорогу,
О потомках радея,
Отлагая тревогу.

Чахнет зелени семя,
Смог накрыл города.
Мы приходим на время –
Губим мир навсегда.

3.03.2011 г.
 

Комментарии

Тополиная аллея, г.Челябинск

Нынешний вид Тополиной аллеи

Живу рядом, почти каждый день проезжаю мимо. Пример языческого варварства: всё ведь творили под покровом ночи ("чтобы не мешать движению транспорта")... Росли тополя колонадой более полувека, а расправились с ними всего за три ночи. И ведь даже дорогу в этом месте не расширили! Так и осталась двухполоска, только уже - как по пустырю...

Тополя, насколько я знаю, досталяют много проблем аллергетикам. Вполне может быть, что аллею вырубили именно по этой причине. Во всяком случае, тополя в других местах ликвидируют именно по этой причине. И с травами, опасными для аллергетиков, происходит то же самое.

Жаль, конечно, деревьев. Я в детстве именно с тополями дружила. Невдалеке от нашего дома тоже вырубили все тополя - из-за пуха.

Алла Немцова

Вот и у нас ведутся разговоры, чтобы для расширения проезжей части вырубить яблоневые деревья, растущие вдоль ограды Ботанического сада. Им очень много лет, но каждый год они приносят обильный урожай. Будто убеждают нас в том, что они еще живы и могут быть полезны. Грустно.

А вообще, мне показалось, что стихотворение не только о деревьях.

Спаси Бог, отец Алексий!