Вы здесь

время не-героев

не–герои не–нашего времени
рядом с нами живут в тишине
глухотою эпохи разменяны
на грошовые выгоды не–…
…–красоты –высоты –БожьейРадости
где ж им взяться – героям –для–всех
если «новь» растлеваем из младости
культивируем вычурный грех?
нам бы просто – с рассвета до вечери
белых просфор замес сотворить
непрестанно запепливать свечечки
тихих-тихих горячих молитв…
 

Комментарии

Елена Шутова

  Пояснение читателя к альянсу. От пиано начала стихотворения до крещендо средины по сути - публицистика, в конце - лирика. А мне задушевная лирика нравится больше, чем публицистика на злобу дня с помощью проверенных жизнью приемов.
  Виктория,Выше прочла о Вашем пожелании, поэтому решилась на слегка развернутый комментарий с просьбой посещения моей странички на взаимовыгодных условиях обмена: я - Вам (как обыкновенный читатель), Вы - мне (как специалист-филолог). Понимаю, что обмен не равноценный, поэтому буду прилагать к впечатлениям как можно больше душевного тепла и молитв.
 

Единственное - не отношу себя к профессионалам в православной литературе, опыт все больше в светской области, от него пытаюсь избавляться. Так что обмен вполне равноценный, а если и нет - то в обратном направлении: "обыкновенный читатель" для меня ценней "профессионала" в данном случае.

Спасибо за интересные музыкальные ассоциации. Разделяю Ваше предпочтение задушевности лирики!

И благодарна за молитвы и тепло!

Пусть творчеству сопутствует радость и понимание!

Дорогая Виктория, начало Вашего стихотворения не пропадёт, если дать ему отлежаться какое-то время. Концовка придёт сама, Божией милостью, не сомневайтесь. Поэзия - процесс внутренней работы души. И этот процесс не всегда обретает законченные формы, когда нам хочется. Иногда годами что-то лежит, а потом реализуется неожиданно. Божией Вам помощи во всём.

Надеюсь (вслед за Вами) что так оно и будет: отлежится и "допишется"... --- не пропадет! В понедельник еду отдыхать, там и доработаю все, что "лежало годами" без "концовок", "начал" или "середин"...

Спаси Вас Господи! Плодотворного лета!

Юлия Санникова

Дорогая Виктория, Вы очень тонко и поэтично подметили особенность нашего времени! Но соглашусь с отцом Алексием, Вы перешли от глобальных проблем эпохи к простому решению для каждого. Для меня это ничуть не умоляет поэтической силы, но можно попробовать приподнять личное до уровня всеобщего, усилив эмоциональную составляющую...

Спаси Господи!

Дорогая Виктория!

Мне кажется, что завершающие четыре строки более слабые по силе и эмоциональности, чем начальные и прочие строки стиха. Так не должно быть. Мне кажется, что данный Ваш должен завершаться чем-то более глобальным и сильным. 

Храни Вас Господь. Творческих успехов.

Ваше впечатление для меня оказалось неожиданным, т.к. проблему видела в других строчках (там, где "не-" и двух последующих).

Но перечитав еще раз, поняла, что можно и в этом направлении поработать. Благодарна за совет!

Спаси Господи, отче Алексий!