Вы здесь

Войну увидела я в детском сне…

Войну увидела я в детском сне,
В меня прицелились из автомата.
Спиной стояла к розовой сосне,
В руке сжимая ржавую гранату.

И солнце освещало косогор
Рассвет дымился над моей тревогой.
В меня стреляли намертво, в упор,
И я впервые обратилась к Богу.

И птицы пели, радостно звеня,
А пули возвращались рикошетом.
И не было не смерти, ни огня
И жизнь была наполнена сонетом.

Вот так давно и повелось с тех пор
В меня стреляют долго и в упор.
А я в ответ лишь Господом дышу
И доверяю жизнь карандашу.

декабрь 2010 года

Комментарии

Наталья Трясцина

 И тяжело видеть как белое мажут грязью, а черное пиарят как белое. Человек потерялся на фоне всего этого, заблудился в информационных лабиринтах. Хочется спросить "Где человек?" Между роскошными особняками и потертыми  хрущевками человека не видно, не видно живую человеческую душу. Все перевернулось в сознании, теперь человека выгуливает очень породистая собака, деньги решают сами - как использовать человека, дорогая одежда определяет его статус,  престижная работа определяет его социальное положение, а денежная сумма, пожертвованная в церковь, определяет его религиозность. Где человек, за всеми этими декорациями? 

И граната Ваша ржавая- не суть пустая никчемная болванка, а, в лучших традициях трансформера, вполне своевременная, полезная и очень даже небезопасная вещица :)

Наверно, у Вас большой опыт игры в войнушку. Я, как мальчишка, воспринял с восторгом! Пропадает, между прочим, прекрасная тема в живописи: девочка с гранатами :)

А если серьезно, это стихотворение очень хорошее, складное, мерное, четкое и по- военному краткое по форме, но пространное по содержанию.

С приближающимся праздником Рождества Христова!

Наталья Трясцина

 Да, Вы отгадали, в детстве мы всем двором играли в войнушку на пустыре, гранат не помню, но из автоматов стреляли.Но, чуть позже, художественная литература воспитала во мне неприятие войны. А сейчас - страшное время - мы стали свидетелями информационной войны, и нашим оружием становится слово. Конечно же, наши дореволюционные ружья(перья) проигрывают по сравнению с широкомассовой канонадой пропаганды, готовящей приход Антихриста в мир человеческий, но тем не менее "мы есть" и нас еще достаточно много, чтобы пытаться противостоять силам зла.