Вы здесь

Видимо, лирику близок Пилат...

Видимо, лирику близок Пилат —
Вот прокуратор умыл свои руки,
И провожает сочувственный взгляд
Божьего Сына на крестные муки.

Жаль человека ему, не Христа,
И ничему он не верит на свете.
— Что же есть истина? — Только мечта.
Истины нет — его сердце ответит.

Власть ощущает и горечь утрат.
Истины нет — только сны и разлуки.
И провожает сочувственный взгляд
Божьего Сына на крестные муки.

Так и поэт — снова ищет деталь,
Передает преходящность земного.
Истины нет — только дождь и печаль,
И ощущение власти над словом.

Комментарии

А помните у Булгакова, в конце книги - разговор Мастера С Воландом о Понтии Пилате?

"− Он говорит, − раздался голос Воланда, − одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же − лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. Тогда, что же поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно же какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу. Он утверждает, что охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем."

И Мастер уговаривает Воланда - отпустить Понтия для встречи С Иешуа...

Моя любимая книга. И эта жажда встречи Понтия Пилата с Богом, спустя 2000 лет...

Спасибо за стихи, захотелось снова книгу прочесть.

Андрей Попов

Спасибо, Валентина. Вариант Булгакова дает Воланду силу отпускать или нет. Не помню источник, но в одной из поместных церквей Пилата хотели причислить к лику святых. Если и лирик будет зависеть от воли Воланда, то это для него не очень хорошо. Лучше бы тогда по воле забытой мной поместной церкви.

Истины нет — только дождь и печаль,
И ощущение власти над словом.

  Иногда слово над тобой берёт власть и уводит за собой. Влекомый им, иногда не знаешь, в какие дебри подсознания оно тебя заведет. Иногда всплывает только первая строка, навязывается, пока не пойдёшь за ней. Такой процесс бывает очень интересен. Помню, мне настоятель дал задание: написать стихотворение, посвящённое строителю нашего собора отцу Иакову Чепурину. Это были муки! Я его не чувствовала. Ездила в Симферополь к мощам святителя Луки(Войно-Ясенецкого), к мощам святителя Гурия, при котором служил отец Иаков, читала литературу, молилась, а потом вдруг герой стихотворения "сдался", открылся, и процесс пошёл. Так что вопрос об истине - открытый и сложный. СпасиБо, Андрей, за необычные интересные мысли.

Андрей Попов

Спасибо, Татьяна. Я хотел сказать, что ощущение власти есть только ощущение, а не реальность. Понтий Пилат, наверно, тоже думал, что властью он обладает.