Вы здесь

Вдвоем на одной вершине

       Как прекрасны горы! Как они величественны зимой. Это царство чистоты и покоя. Как нежны они весной, когда первые листья раскрашивают их в бирюзовый цвет. Как нарядны летом. Это сияние красок цветов. Как торжественны осенью, покрытые золотом лесов. Как прекрасны горы!
       Хорошо в долине. Тихо и уютно. Но человеку всегда хотелось подняться выше. Извилистыми тропами он пробирался вверх, чтобы оттуда посмотреть на долину, подышать прохладным воздухом. А самые смелые по снегу и льду, рискуя сорваться вниз, карабкались на вершину. Как прекрасна вершина! Ни холод, обжигающий лицо, ни солнце, ослепляющее глаза, не могут помешать радости, которую дарит нахождение на ней. Дыхание перехватывает от простирающейся панорамы гор и долин. Но не это так зовет и манит человека, дарит ему ни с чем несравнимую радость. Одержать победу над собой, своей слабостью - вот источник радости человека, поднявшегося на вершину.
       Господь дает каждому человеку право выбора, где и как ему жить.
«Да будете двое в плоть единую», - возглашает Церковь во время венчания будущих супругов, и начинается великое таинство – таинство возрастания в любви к Богу и друг к другу.
Сначала отношения супругов подобны жизни в долине, когда красота тела дарит мужу и жене удивительную радость. Рождение ребенка вызывает новое неизведанное чувство – созерцание продолжения себя в новом человеке.
        Но для того, чтобы стать счастливым, этого мало, нужно выбираться из равнины телесных отношений и подниматься выше, туда, где живет душа, где начинается неувядаемая красота.
Господь создал нас по образу и подобию Своему, а значит, подлинное счастье может быть только в единении с Богом.
       Как теплый воздух нашего дыхания поднимается вверх, так и дух наш должен стремиться ввысь.
      «Двое в плоть единую» - это стояние супругов пред Богом вдвоем на одной вершине. Это высшее счастье, потому что небо уже не над головой, а рядом.
 

Комментарии

В Вашей миниатюре как в поэзии,очень точно изложены мысли, тонко подобраны слова и образы. Миниатюра добрая и светлая. Только жаль, что я не хочу замуж. У меня видно другая вершина, может быть напишите про неё когда- нибудь. Спасибо, отче, дай Вам Бог здоровья и вдохновения.

СпасиБо большое, что откликнулись на мою просьбу, но о своей вершине , имею представление, пока смутное. Т. к. я пока " неофит" мечтаю о спасении в монастыре ( знаю, что 90% неофитов об этом мечтают). Духовно я ещё не окрепла, мне 2 год пошёл, и воля Божья мне ещё не открыта, а пока, работа, церковь и кипит общественная жизнь. В общем всё банально, просто мне очень, очень нравится с Вами общаться. И я рада, что пишу Вам сейчас. Буду ждать Вашего мудрого ответа, или рассказа. Желаю Вам счастiя!