Вы здесь

В тюрьме

Дверь стальная, ключь, замок,
Через щель обрывки неба.
Пайки нищенской кусок -
Триста грамм ржаного хлеба.

Анфилады, потолки
Довоенного ампира.
Давит эхом на виски
Пьяный хохот конвоира.

Утро раннее вздохнёт,
Не желаньем пробужденья...
И опять оно пойдёт-
Монотонное теченье.

От решётки и до шконки,
Путь лежит длинною в годы.
Словно запертые волки
Человеческой породы.

День сжирает все мечты,
Давит грудь плита бетонна.
Ночь -- провалы пустоты
Чёрной пропасти бездонной.

И тоска...
Она кричит!
Разрывает душу болью.
В сердце словно нож торчит;
И осиновые колья.

Лишь надежда, всё что есть
Среди мрака ледяного:
О Христе благая весть.
О свободе.
Для любого.

2010

Комментарии

Потрясающе, как это возможно, в нескольких столбиках стиха заключена чья-то жизнь, чья-то боль и чья-то надежда. Вот когда пожалеешь, что не дано писать стихи; а ошибок я почему-то не заметила, так захватила боль человековолка, что больше ни на чём не могла сосредоточиться. Спасибо, с уважением, Надежда.

Лишь надежда, всё что есть
Среди мрака ледяного:
О Христе благая весть.
О свободе.
Для любого.

   Да, пока дышу, надеюсь. Стихи написаны так правдиво, эмоционально, как-будто вы, Сергей, были участником событий.

 Замечания по поводу орфографии: 1.Ключ пишется без "ь".2."Плита бетонна" - если "бетонна" - краткое прилагательное, то "нн", если "плита (чего) бетона, то "н". 3. Нежеланье пишется слитно, если только нет противопоставления. Здесь нет. Тогда, наверно, будет так: Утро раннее вздохнёт с нежеланьем пробужденья. Это то, что бросилось в глаза при прочтении. СпасиБо за стихи. Вдохновения вам и радости.rainbow

Словно запертые волки
Человеческой породы.

Сильный образ! Невольно подумалось, что наступает время волков, когда настоящих волков используют, а потому выпускают на свободу (вспомним ту же Сирию, посмотрим на разгул фашиствующих в мире,на финансирование человеконенавистнических проектов), а вот настоящих людей будут изолировать и запрещать, садить, уничтожать... Волком объявлен ныне человек и человеческое.

О Христе благая весть.
О свободе.
Для любого.

Да, Христос - истинный Освободитель. Но не любого всё-таки. Волк человеческой породы сначала освобождается от волка, выбирает это освобождение, а потом берёт свой крест и следует за Христом. А тот, кто не выбирает Христа или следует не за Ним, а  своими волчими (или даже своими человеческими) тропами, тот не может освободиться. Даже если желает. То есть, выражение «для любого» - не самое удачное. Но приемлемое с оговорками.

Утро раннее вздохнёт,
Не желаньем пробужденья

Предлагаю изменить так:

Утро раннее дохнёт
Нежеланьем пробужденья

или

Утро раннее вздохнёт
С не желаньем пробужденья

Последнее мне больше нравится.

СпасиБо!

Сергей Голубь

Светлана, спасибо. И за дельные замечания так же. Свободу Христос даёт не каждому, вы правы, но в тексте, по моему, не нужны пояснения. Попробую вас убедить. "Рассказ" ведётся не от лица постороннего наблюдателя, а участника событий. А он уже! чувствует себя волком, ощущает осиновые колья в сердце - как монстр, который это заслужил,   - он ощущает Боль. Что это? Раскаяние? Почти? Теперь в его жизни главное место занимает Надежда, надежда связанная со словами Христа: пришёл отпустить пленников на свободу. Знаете, путь многих таких человеко-волков(кого я знал) к Вере начинался именно с этих слов и (вначале) они понимали их дословно. Те, кому не понравилось "ваше пояснение)))" , так и остались в Плену. Другие - нет. Стихи ведь не проповедь, это попытка передать Состояние моего ЛГ. В определённый момент, в определённом месте. Спасибо ещё раз. Наши беседы о поэзии очень мне помогают. Удачи вам во всём, Света.

Cергей, внутренняя тюрьма перестаёт быть тюрьмой для человека, который обрёл Христа в себе и в Другом. И потому становятся очень близки сердцу слова: "живём между страхом и надеждой".

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,от терпения опытность, от опытности надежда,а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (послания Апостола Павла к Римлянам 5гл)

Радости Вам, Сергей!

В трудные минуты всегда повторяю: "Любовь со слезами на глазах поможет всё преодолеть!"