Вы здесь

В день Причастия...

В день Причастия падает снег
И ложится шапкой Мономаха
На лоскутную российскую рубаху:
Рукава дорог, изгибы рек.

В день Причастия белым-бело:
Сердце забинтовано любовью.
Все кривые тропки замело.
Ангелы стоят над изголовьем

И молитвою хранят последний путь.
Никому с него не повернуть.
Спас решает, близко ли, далеко,
И кому сгореть на нем до срока.

Жертвенной любовью вдохновит
Чаша Господа, и удивленно вижу,
Что небес заснеженный гранит
Ненадолго оказался ближе.

Снег ложится шапкой Мономаха
Покрывая сумрачные тени рек,
Примеряет новую рубаху
Обновленный Чашей человек.

Комментарии

Наталья Трясцина

Ну вот что получилось:

Жертвенной любовью вдохновит

Чаша Господа, и удивленно вижу,

Что небес заснеженный гранит

Ненадолго оказался ближе. 

Нам вином и хлебом дорога
Чаша Господа, и удивленно вижу
Что серебряных небес фольга
Ненадолго оказалась ближе.

Наташа, здесь допущена смысловая неточность. Чаша Господа нам дорога не хлебом и вином, совсем не хлебом и вином - понимаете? Хлеб и вино - это обычные природные вещества, продукты потребления. То есть получается обычная неправда. В погоне за красивостями Вы утрачиваете суть.

Так же и "серебряных небес фольга" после слов о Чаше Господней звучит легкомысленно.

Давайте будем править это стихотворение или его придется удалить. Только не огорчайтесь, пожалуйста

Наталья Трясцина

Раз оно вызывает так много споров и неприятия. Правда,  его в газету хотят поставить, так как оно понравилось людям, а у газеты большой тираж. Придется наверно править. 

Последнее чеверостишие в данном стихотворении обращает нас к тем мыслям и образам, с которых начиналось данное стихотворение. Поэтому повторение рифм в первом и последнем четверостишии считаю допустимым. А вот к ритму стихотворения у меня серьезные претензии. "Нам вином и хлебом дорога" - также считаю серьезной погрешностью.

Творческих успехов Вам Наталья.

Наталия, Вы пишете: «Нам вином и хлебом дорога Чаша Господа.»

Во время Божественной Литургии звучат евангельские слова Христа: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, Еже за вы ломимое во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов».

Наталия, нужно с большой осторожностью писать о самом страшном Таинстве Церкви - Святом Причастии, чтобы, даже нечаянно, не исказить его сущность. 

Божьей помощи Вам.
 

Наталья Трясцина

 Спаси Вас Господи! Благословите! Да, поначалу у меня была несокрушимая уверенность в том, что надо поставить Тело и Кровь, но это звучит грубо и Тайны в этих словах нет. Поэтому я поставила внутренние метафоры вином и хлебом, поскольку они имеют глубокий сакральный смысл и несколько семантических уровней. Все это для того, чтобы стихотворение не было плоско-христианским, написанным для посвященных. Согласитесь, что слова вином и хлебом цепляют, и если каждый найдет в них свой смысл, то для христианина они напрямую означают Тело и Кровь. Мы христиане, приобщаемся к Таинствам в страхе и трепете. И мир озаряется светом! Но как объяснить это невоцерковленным? Ведь стихи я пишу не только для воцерковленных, но в первую очередь для тех, кто только идет к Богу. И моя задача: призвать людей к православию через художественные образы. Как Вы думаете?

"Согласитесь, что слова вином и хлебом цепляют"
Чем-чем слова цепляют?

"поначалу у меня была несокрушимая уверенность в том, что надо поставить Тело и Кровь, но это звучит грубо и Тайны в этих словах нет"

Ай, какая отчаянность! Так значит, нет Тайны?

"внутренние метафоры" - это что такое?) Первый раз сталкиваюсь с таким интересным термином!)

"поскольку они имеют глубокий сакральный смысл и несколько семантических уровней"

семантические уровни перечислите, пожалуйста!

"это для того, чтобы стихотворение не было плоско-христианским, написанным для посвященных. Согласитесь, что слова вином и хлебом цепляют, и если каждый найдет в них свой смысл, то для христианина они напрямую означают Тело и Кровь".
Что-то логики не вижу...

"если каждый найдет в них свой смысл, то для христианина они напрямую означают Тело и Кровь"

Нет, напрямую эти слова означают именно хлеб и вино. Все прочие смыслы вторичны, в том числе и для христианина. В любом случае, я так и не поняла, как Вы собираетесь с помощью этих "метафор" (хотя это никакие, конечно, не метафоры) объяснить неправославным, что Хлеб есть Тело, а Вино есть Кровь?