Вы здесь

Увянет букет вчерашний...

Увянет букет вчерашний,
Опавши, не будет цéнен, –
Его на столе домашнем
Свежайший букет заменит.

Неласковой станет к людям
Природа – во мрак одета –
Мы знаем: её разбудит
Заботливый луч рассвета.

Но только куда нам деться? –
Печален вопрос и сложен –
Когда остывает сердце
И больше любить не может…

2.06.2010 г.
 

Комментарии

Опять, сколь жизненны Ваши строки! По всякому нас Господь животворит. Я, вот, не могла даже какое-то время отозваться на Ваши стихи (хотя читала), дорогой отец Алексий! Терпела эту "непогоду". Слава Богу, отлегнуло! Очень мне отрадно у Вас в гостях! И в Омилии! СпасиБо! Низкий поклон Вам, отец Алексий, и всем Омилийцам! Божией помощи в трудах, в творчестве!

Всего три четверостишия, а сколько мыслей, образов и ассоциаций вызывает! В житейском варианте - остывшее сердце, остывшие чувства - трагедия, увы, таким трагизмом сейчас переполнена наша жизнь. Но, как-то надо принять то, что все земные потери - мелочны. Жить с девизом: "Мне ничего не страшно потерять, будь только ты, Царю Царей, со мною"!
Боже, милостив буди нам, грешным!

Марина Алёшина

Действительно грустно стало...
Но может быть, со временем Ангел отвалит камень от гроба и сердце оживет для любви?
Немножко не хватило надежды. Но стихотворение очень понравилось.

Когда остывает сердце, надо дать ему отдохнуть

Спаси Бог, дорогой отченька, за стихи, мысли и чувства!

Мне думается, что мы часто бежим впереди паровоза, а потому устаем. Мы кажемся себе способными любить и преображать мир любовью, но на самом деле мы такие маленькие и слабенькие, что нуждаемся сами в любви и заботе.

Мы стараемся любить больше, чем способны на самом деле. А потом приходит усталость и отрезвление. Мир во зле лежит. Но Христос уже победил этот злой мир.

Храни Вас Бог, отченька!

Радости!!!

Когда остывает сердце, надо дать ему отдохнуть

Очень рад Вашему посещению и отзыву, дорогая Светлана. Ваш взгляд на литературу всегда не только интерсен, но и оригинален. Нередко после Ваших отзывов смотрю на свои произведения с тех позиций, с которых ещё и сам не смотрел.

Радости духоыной и телесной, и благодатной помощи Божией на жизненном пути.  

Дорогой Юрий, если мы обращаемся к Богу, то безвыходных ситуаций, бессаорно нет, но "когда остывает сердце" - это в любом случае остается жизненной трагедией. Трагичность этого (в сравнении с "обыденными проблемами жизни") и подчеркивает данное стихотворение. Благодарю Вас за внимание. 

Юлия Санникова

Отец Алексий, спасиБо за Ваше изящное стихотворение!

Мне вспомнился рассказ Александра Грина "Возвращенный ад". Главный герой потерял способность остроты ощущения и переживания мира. Его сердце остыло, но он не смог жить без этого "внутреннего беспокойства", довольствуясь только внешней устроенностью и сытостью... А что разбудило его? Уход любимой... Это страшно, когда сердце остывает, и, иногда, разогреть его вновь может только сильнейшее потрясение...

Дай Бог нам всем миновать этой чаши!

дорогой отец Алексий, напомнило мне один случай из моей жизни.

"Днем 11 июня 2006 года, на праздник Святой Троицы, после Божественной литургии, во время чтения молитв с преклонением колен, я держал, по обычаю, букетик цветов и зелени. Вечером принес его домой и хотел поставить в воду, чтобы цветы дольше не завяли, но почему-то этого не сделал, а поместил его в сухую вазу. Каким же было мое удивление, когда на следующий день я увидел букет с множеством распустившихся за ночь новых цветков. Прошло несколько дней, и стебель стал высыхать и пахнуть сеном, а бутоны на нем продолжали распускаться. Так продолжалось в течение двенадцати дней. На совершенно сухом стебле появлялись цветы. Они были небольшими, но живыми и издавали необычайно тонкий аромат."

Отец Алексий, действительно,  приходится разогревать свое сердце, чтобы оно было способным творить дела любви. Но, как нелегко это делать.

Помощий Божьей Вам в пастырских трудах.

Инна Сапега

Какой чудесно-настоящий случай! спасиБо, о. Василий за историю. и Вам о. Алексий за стихотворение.

Страницы