Вы здесь

Умница

Возле двери сарая куры обступили кормушку и, мешая одна другой, клевали корм. Дедушка сидел в комнате у окна и наблюдал за ними. Аннушка за столом читала книжку.
— Сейчас прилетит, — громко произнёс дедушка.
— Кто? — спросила Аннушка.
— Наша умница.
— Кто-кто? — не поняла внучка.
— Умница, — говорю, — ворона. Во-он, видишь?
Аннушка посмотрела в окно и увидела крупную ворону. Она сидела на заборе и вертела по сторонам головой, затем, тяжело взмахнув крыльями, подлетела к сараю. Но опустилась не у самой кормушки, а поодаль. Ещё раз огляделась и вперевалку направилась к кормушке. Куры не обращали на ворону внимания.
— Дедушка, разве куры не видят ворону? — спросила Аннушка.
— Видят, конечно.
— А почему не прогоняют её?
— Привыкли уже. Она прилетает к ним в гости каждый день.
Тем временем ворона, улучив момент, подскочила к кормушке, ловко вытащила из неё кусок хлеба, отлетела немного в сторону и быстро проглотила его.
Так повторялось несколько раз.
— Нет петуха, — сказал дедушка, — тот бы её погонял.
Вскоре куры насытились и разбрелись по двору, а ворона забралась в кормушку ногами и стала хозяйничать в ней одна. Вдруг она громко каркнула, поднялась в воздух и уселась на забор. По двору в направлении сарая шла бабушка. Она скрылась за дверью, и её долго не было. Ворона терпеливо сидела на своём наблюдательном пункте и чистила клюв.
— Наверно, уже наелась, — предположила Аннушка.
— Как бы не так, — усмехнулся дедушка. — Эта умница ждёт, пока бабушка выйдет из сарая.
Действительно, когда бабушка появилась в комнате, ворона была уже в кормушке.
— Ну и ворона! — удивилась Аннушка.
— Она даже считать умеет! — сказал дедушка.
— Правда? — спросила внучка.
— Сейчас убедишься.
Аннушка видела, как дедушка и бабушка вошли в сарай. При их появлении ворона, конечно же, взлетела и уселась на забор. Потом дедушка вернулся, а бабушка осталась. Ворона по-прежнему сидела на заборе. Она подлетела к кормушке только тогда, когда бабушка возвратилась из сарая.
— Сейчас мы зададим этой умнице задачку потруднее, — сказал дедушка. — Зови папу. В сарай мы пойдём вчетвером: бабушка, папа, я и ты. А выйдем втроём, без папы.
Сделали, как предложил дедушка... Пока папа был в сарае, ворона сидела на заборе. Вышел папа — и ворона вернулась в кормушку. Она сосчитала до четырёх!
— Дедушка, давай ещё раз! Мама будет пятая, — попросила Аннушка. — А я останусь в сарае.
Дедушка согласился. Аннушка позвала маму, и все пятеро гуськом направились к сараю. Ворона недовольно посмотрела на процессию, осуждающе каркнула и полетела к забору.
В сарае был полумрак. Аннушка устроилась за дверью поудобнее, чтобы видеть и ворону, и кормушку. Вышла бабушка, за ней — мама. Наклонив голову, ворона смотрела на дверь. Вышел папа. Ворона сидела не шелохнувшись. Наверно, считала.
— Иди, дедушка, — тихо сказала Аннушка.
Не успел дедушка пересечь двор — ворона была уже тут как тут. Аннушка не сдержалась, выскочила из сарая и закричала:
— Ура! Просчиталась!!
Ворона с такой силой оттолкнулась от кормушки, что перевернула её, рассыпав остатки корма, и скрылась за деревьями. Долго ещё слышала Аннушка её звучное обиженное "карр".
— А всё-таки она умница, — произнесла девочка вслух.
Больше ворона не появлялась.