Вы здесь

Тень

Как тень земная жизнь дана,
И если мы стремимся к Свету,
За нами следует она,
Волнуя мало нас, при этом.

Но если мы бежать во след
За тенью нашею готовы, 
То мы промениваем Свет
На Тьму, где благ земных оковы.

Один человек шел во тьме и увидел вдалеке еле различимый Свет. Необъяснимая радость охватила путника, и он, забыв обо всем, пошел навстречу Свету. Вскоре человек с удивлением обнаружил, что Тьма осталась позади. И только ее кусочек в виде длинной тени тянется за ним. Но и тень с каждым шагом становилась все короче и короче.

На своем пути он встретил другого странника, спешащего в обратном направлении. Удивился человек и спросил:
- Куда же ты так торопишься, мил человек?
- За тенью своей, убегает ведь. Никак не могу догнать!
- Но ты же удаляешься от Света!

- Ну и что? Зачем мне Свет? И глазам от Него больно, и скрыть ничего нельзя, все мысли насквозь просвечивает. Да и чей он, этот Свет? У Него и хозяина-то нет… Светит тут без всякой выгоды, да и другим еще жить мешает! А тень – моя личная, никому не уступлю! Только жаль, все никак не схвачу ее! Зато растет, милая, прямо на глазах. Смотри, какая уже длиннющая! Ладно, заболтался я. Пора делом заняться, а то убежит. Прощай, - торопливо крикнул странник и побежал дальше за своей тенью.

А наш человек отправился своей дорогой, удивляясь - каких только чудачеств на свете не бывает!
А тень его становилась все короче и короче…

Комментарии

Спасибо за такую философскую сказку! Ученики 8 классов, прочитав её, поспорили бы об особенностях оптики и её законах. Но (надеюсь) некоторые задумались бы и о смысле жизни: куда я иду? Если разрешите, напишу в свою школу (теперь я там гость, а год назад ещё вела физику).

Людмила Громова

Спасибо, Галина Васильевна, за добрый отклик и профессиональный подход.  Сказкой, конечно, можете поделиться и с другими, мне только приятно будет. 

А насчет законов оптики - так это еще зависит, откуда свет. Ведь речь идет не о том свете, который на одном уровне с человеком, а который намного выше. Например - солнце. Когда оно в зените - тень минимальная, к вечеру тень удлинняется, а ночью - сплошная темнота, как бы бесконечная тень. А тень от высокого фонаря - еще нагляднее. Когда к нему подходишь, то тень укорачивается, а чем дальше от него отходишь, тем длиннее тень. 

А иногда тени вообще не бывает, когда свет светит со всех сторон. 

Храни Вас Господь, уважаемая Галина Васильевна!