Вы здесь

Стиха стихия стихла

Стиха стихия стихла.

Не в ком жить
огню небес —

стихами плачут
боги.

Закрыты в небесах
стихов чертоги.

Любовь устала
не любить,
а ждать

кому себя
стихийно
передать.

Кто облечется
в сей хитон
грошовый
и шутовской
колпак?

Венец терновый
разгрызли псы.

Алкают нынче крови,
а не стихов.

И Бог убит
давно.

Усталые утробы
ищут смерти —
им жизнь скучна.

Их развлеченье —
гнусность.

Жизнь нынче —
пошлая ненужность.

Рабы заполонили
горизонт.

Им вместо неба —
разноцветный зонт
вращает клоун,

чтоб рабы
уснули.

Комментарии

Тонкие, глубокие стихи! Это вечное противостояние художников и рабов, любящих вытереть ноги о святыню! Рабы ненавидят художников за чистоту души, за детскую открытость. Общество, не умеющее беречь и защищать художников, обречено на гибель.

Светочка, берегите себя, пожалуйста! Желаю Вам скорейшего выздоровления!  Я перечислила немножко денег Вам в помощь за труды и на лечение. Посмотрите карточку!

Всегда Ваша, Зоя

Зоя, дорогая, спасиБо! Деньги пришли. И так вовремя
В наше время мало кого волнует чужая жизнь, проблемы.Вы, как всегда, добры ко мне.

СпасиБо огромное за поддержку!

Светлана, каждую строчку можно рассматривать отдельной темой. Моё внимание привлекли слова:

Усталые утробы
ищут смерти —
им жизнь скучна.

Почему-то эти слова каким-то образом ассоциируются у меня с аутоагрессией, этой невидимой жестокой плёткой, которая незаметно убивает сотни и сотни душ... "Усталые утробы" - депрессивные, вечно ищущие "острых ощущений" подростки... Молодёжь, у которой нет будущего. Виртуальная смерть в реальности. Жестокая правда жизни...

Спаси Господь, дорогая Светлана!

Да, аутоагрессия. Ваш чуткий слух, Танечка, верен. Только она присуща и множеству взрослых людей, и даже старикам, которые не по возрасту, а просто из-за праздности, из-за тупых сериалов, з-за отсутствия в их жизни чего-то высокого и подлинного, превращаются в злобных "подростков", не ведающих что творят.

Они кажутся обычными людьми, но если присмотреться, на их лицах уже можно увидеть то, о чем я пишу. Они уже устали от своей неподлинности, и потому им скучно. И это сатанинская скука, требующая сатанинских же развлечений.

Не знаю как у вас, в Канаде, но у нас это очевидно. Низость и глупость, не сомневающиеся в собственной исключительности и праведности, отвратительно агрессивны. Они уже сейчас, как голодные хищники, готовы порвать каждого, кто не таков как они. Их насыщает только чужая "кровь" - пока в кавычках.

Елена Мизюн

 Грязны сосуды наших душ - ни любовь небесную, ни стихи божественные не положишь туда. Не достойны. Истинная правда.

Спасибо, Светлана, стихотворение отражает печальную действительность.

Чтобы пришёл ответ, должен быть вопрошающий. Когда у меня написалась маленькая зарисовка об этом. Вопрошающих о небе всё меньше. Даже те, кто якобы вопрошают - зачастую вопрошают  только о земном. И это в лучшем случае!

Нет земли, жаждущей небесной влаги.

Рада Вам,Леночка! СпасиБо за отзыв!

Этот образ - многосложный. В нём угадывается и призрак Оле Лукойе, который как раз усыплял деток с помощью зонтика. Причем разноцветный зонтик предназначался для послушных деток.

Но природа вещей сегодня извращена. Зонтик Оле Лукойе сдублирован, скопирован жестоким клоуном-манипулятором. Теперь он завлекает им в иллюзорную реальность. Этот клоун - вечный лжец, иллюзионист, обманщик, имитатор и гипнотизёр. Он вращет зонтик, чтобы усыпить и загипнотизировать наивных, доверившихся ему, людей. Конечная его цель  - порабощение.

Честно говоря, я не сочиняла этот образ. Я просто описала увиденное, а сейчас вместе с вами попробовала расшифровать написанное. Голова не участвовала в процессе написания этого стихотворения. Так что трактовка, даже моя, авторская, весьма относительная вещь.

СпасиБо, Александр, за отзыв!

Инна Сапега

А мне тоже отчего-то вспомнился Оле Лукойе и его зонтик. В детсвте эта сказка производила на меня немного удручающее впечатление, хотя сейчас перечитываю и не могу понять отчего. Быть может именно иллюзорными мирами, родившимися под зонтиком. Или самим персонажем Оле - кто он гном? домовой?

А в твоем стихотворении, Света, мне очень нравится звук - оно какое звучное, ритмичное. То ли шелест листьев, то ли музыка дождя. И как всегда - очень емкий язык.

Спасибо!

Инна

Мне тоже звук нравится. В нём живая стихия ощущается.
Возможно, это шум нашего сегодня? Или музыка, извлеченная из этого шума...

СпасиБо, Инночка, что порадовала меня вниманием и разделила со мной стихию сего стиха 

Да, стихия стихов действительно стихла среди искушений и соблазнов нашего современного мира. 

Хочется надеяться хотя бы на то, что она не смолкнет. 

Храни Господь в Ваших трудах, дорогая Светлана.

Юлия Санникова

 Дорогая Светлана, стихотворение очень емкое, несмотря на то, что плотность знаков языка минимальна...Но от этого правда времени выступает сильнее: в полноте своей неприглядности.

Спаси Господи!