Вы здесь

Совсем нетипичная история

Мы случайно встретились в трамвае и хоть давно не виделись, сразу узнали друг друга. Вот уж поистине – мир тесен, а земля круглая! Двадцать с лишним лет назад Валентина говорила о предстоящем разводе с мужем, собиралась уезжать из города. И когда перестала звонить по телефону, я так и решила, что она уехала. Оказывается –нет, не уехала. Просто жизнь так закрутила, что не до звонков. А потом и вовсе – новые хлопоты, рождение дочери, внезапная смерть мужа под колесами шального автомобиля, трудное выживание вдвоем с ребеном.
-Вообще-то я не совсем одна была, - спешит поделиться рассказом о неизвестных мне событиях Валентина. - Раю, подругу мою, помнишь? Получилось, что она мне стала, как родная сестра, а Оксаночке – вторая мать. Никогда не думала, что не только прощу ее, но еще и на всю жизнь подружимся…
-Подожди, ты же говорила когда-то, что не сможешь родить ребенка. Выходит, медицина ошибалась? А Раиса – в чем она перед тобой провинилась, что ты ее прощать не хотела?
Все расскажу. Знаешь, давно хотелось перед кем-то выговориться. Сегодня – особенно. Сейчас моя остановка будет. Зайдешь ко мне? Дочка несколько месяцев назад замуж вышла. Рая тоже редко забегать стала, все больше у Оксанки нашей пропадает. Так ты согласна, идешь? Если, конечно, не торопишься.
Мы вышли из трамвая. Шли по скверику, засыпанному первым, слабеньким еще, беззащитно белым снегом.. Только в начале зимы бывает такой свежий влажный воздух и так мягко пружинят под ногами укрытые тонким снежным покровом опавшие листья. Один из последних, чудом удержавшихся листьев слетел с дерева и мягко спикировал прямо на пальто Валентины - как подаренное природой изящно вырезанное украшение. Встречный прохожий тащил в руках аккуратно спутанную веревкой небольшую зеленую елочку. Поравнявшись с нами, почему-то приостановился, глянул внимательно. Я слушала Валин рассказ и думала, что скоро Новый год , а потом Рождество .Когда-то в нашей дружной компании это были самые любимые праздники, в которые мы обязательно собирались вместе. И что Валя почти не изменилась внешне с тех пор. Те же темные кудри, большие зеленые глаза необычайной чистоты и яркости, точеная фигура. Только серебряные нити кое-где в волосах посверкивают. Среди подруг Валя была самой заметной. В ее жилах текла, смешиваясь, украинская и греческая кровь. На востоке Украины много греческих поселений. Даже названия некоторые поселки носят греческие: Константинополь, Демерджи… Видно, и создала эта смесь такой взрыв красоты, что многие вслед Валентине на улицах оглядывались.
Помню, как плакала Валя, когда после множества утомительных исследований и анализов врачи вынесли окончательное заключение. Детей, сказали, не будет. Как успокаивала ее Раиса, ближайшая Валина подруга, говорила, что, в крайнем случае, из детдома можно ребенка взять. Но Валин муж, Саша, хотел не детдомовского, а своего. Со временем Валя все чаще стала говорить, что семейная жизнь перестала ладиться. Муж поздно приходит, с ней разговаривает чуть ли не враждебно. То ли на стороне появился кто, то ли свекровь накручивает?
Она пыталась бороться за мужа по-своему – скандалами, битьем посуды, даже угрозами отравиться. Однажды в пылу ссоры разбила окно в доме свекрови. Но все это не заставляло Сашу одуматься, а наоборот, стремительно разрушало их, и так уже донельзя хрупкий союз.
Жизнь иногда закручивает такие повороты, придумать которые не под силу самому что ни на есть мексиканскому телевидению. Случилось так, рассказывает Валя, что ей понадобилось к врачу. Очереди в коридоре перед кабинетом не было, и она потянула ручку двери на себя. „Я занята!” – строго глянула в сторону приоткрывшейся двери врач. Валя извинилась и вернулась в коридор. Но в тот первый момент, когда ступила на порог кабинета, уловила фразу, обращенную к молодой женщине, понуро сидевшей на кушетке. «Вы понимаете, что после первого аборта у вас может вообще не быть детей? Сколько женщин потом хотели бы вернуть все назад!» И узнала в той женщине свою подругу Раю.
-Раечка, - бросилась Валя к ней, когда та вышла из кабинета. – Что ж ты молчала? Даже не посоветовалась?
-Я не могу ничего тебе сказать, - ответила Раиса, не глядя на подругу. – Прости.
«Вот ведь скрытная, - подумала Валентина. – И не говорила же никогда, что у нее кто-то есть».
Дома вечер выдался неожиданно спокойный и мирный, как давно не было. Собрались ужинать. Валя накрывала на стол и одновременно рассказывала мужу какие-то новости, в том числе и о встрече в поликлинике: «Представляешь, она аборт делать собирается! Дает же Бог детей тем, кому они не нужны!»
Она удивилась тому, как воспринял Саша это известие. Он явно занервничал: вскочил, зашагал из угла в угол, по лицу пошли красные пятна. Переспросил: «Она точно ждет ребенка? Ты ничего не перепутала?» – «Да точно же! – подтвердила Валя. – Своими ушами слышала».
И тут произошло невероятное. Александр сказал, что ребенок... от него. Как бы нелепо это сейчас ни звучало, он все-таки еще любит Валю. Несмотря на их частые ссоры, на вспыльчивый характер жены. Но и Рая теперь ему не чужая. Иногда он и сам уже не понимает, кто ему дороже – жена или ее подруга. Но эта неожиданная беременность расставляет все на места. «Так получилось, прости. Не вини Раю, это я во всем виноват. Но ты же понимаешь, я не могу допустить, чтобы мой ребенок не появился на свет. Ты знаешь, как я всегда мечтал о сыне».
Саша снял с пальца обручальное кольцо и сказал, что возвращает его Валентине.Придется оформить развод, а потом они с Раисой поженятся. Ребенок должен родиться, и у него должны быть отец и мать.
Валя плакала, говорила, что она готова воспитывать его сына или дочь. Пусть Рая отдаст его им, ей ведь малыш все равно не нужен.
-Да ты понимаешь, что говоришь? – Не в силах сдерживаться, крикнул Александр, - как это отдаст? Да какая же мать отдаст своего ребенка?
- Но она же его все равно не хочет!
Еле дождавшись утра, Валя отправилась к Рае. Скорей, скорей, пока не произошло непоправимое. Но Раю она застала уже выходящей из подъезда дома, в котором жила. Та увидела ее и отмахнулась. Хотела пройти мимо, но Валя удержала ее за руку.
- Рая, не бойся, скандала не будет. Скажи мне, ты любишь Сашку так, чтоб сделать его счастливым? Он отдал мне кольцо, сказал, что вы будете вместе растить ребенка.
- Да никого я не люблю. Не трогай меня. По глупости все получилось. Новый год помнишь? Как вы тогда поссорились, и ты дверью хлопнула. А Саша с нами остался. Ну вот, тогда и произошло это. Только не будет никакого ребенка. В больницу я иду, понятно?
- А я все равно люблю Сашу. Роди нам малыша!
- Любишь? Потому и посуду на кухне била, а у свекрови – окна? Любовь свою доказывала? – не удержавшись, съязвила Рая – Да если бы ты мне сама об этом не рассказывала, ничего, может, и не было бы! Жалко его стало, как он с тобой мучается. Вот и не оттолкнула.
-Да то я по глупости так себя вела. Рая, ну хочешь, я перед тобой на колени стану?
И она вправду опустилась на колени, не жалея дорогого пальто.
-Женщина, что это вы на улице на коленях молитесь? – услышала рядом с собой голос удивленного прохожего. – Не лучше ли в храм зайти?
Валя подняла голову. Действительно, прямо напротив, совсем недалеко от них стояла церковь.
-Рая, ты же когда-то говорила, что верующая, - ухватилась она за этот аргумент, как за последнюю соломинку. – Давай в церковь зайдем, священника спросим. Как он скажет, так и будет.
-Хитришь, подруга, - усмехнулась Рая. – Какие мы с тобой верующие? Так, свечки иногда на всякий случай зайти поставить.
Но в церковь все-таки пошла. Несмотря на принятое уже решение, в душе у нее было неспокойно. Аборт? А вдруг и вправду потом детей не будет, как говорила докторша? Рожать? От мужа подруги? Да и как она одна с ребенком справится? Александр, может, от малыша и не откажется. Но какое она право имеет уводить его из семьи? И так перед Валей провинилась… Отдать ребенка им, как Валя просит? А если у нее самой материнские чувства проснутся? Как она тогда жить будет, зная, что ее дитя чужую женщину мамой называет? Совсем запуталась. Нет, наверное, разрубить этот узел можно только радикальным способом. Аборт. И забыть обо всем случившемся, будто ничего и не было.
…Служба еще не началась. Молодой священник слушал рассказ то и дело перебивавших друг друга женщин внимательно. Хотя вначале и показалось, что торопится. «Дитя убивать нельзя ни в коем случае, - сказал он твердо. – И, конечно, растить его должна бы родная мать. Но чем убивать – лучше отдайте!»
Он даже заставил Раю поцеловать крест в подтверждение того, что та все-таки родит малыша. А дальше Господь управит. Спросил имена, сказал, что будет молиться.
От поставленной свечки до жизни по евангельским заповедям нас отделяет иногда дистанция немалого размера. Терпения, богобоязненности в тот период не хватало всем участникам нашей истории. Были и слезы, и взаимные упреки. И еще несколько раз крохотная, недавно зародившаяся жизнь висела на волоске. Но все-таки Раиса не решилась убить решившего явиться на свет без приглашения малыша. Может, и молитвы священника, о котором тогда ничего не знали, даже имени – помогали? Когда ей было особенно трудно, шла в ту самую церковь. Просто сидела там на скамеечке и слушала службу, почему-то чувствуя себя в те минуты под неведомой ей еще защитой. Иногда в ту же церковь приходила и Валя. Стояла перед иконой Богородицы и просила, чтоб Александр остался с ней, не уходил. И чтобы этот будущий ребенок рос в их семье.
Александр разрывался между двумя берегами. Но Раиса нашла в себе силы не сделать еще одной ошибки. Она действительно не любила Сашу, считала его только другом. «Что случилось, то случилось, - сказала она Александру, - но жить я с тобой не буду».
И все же Раиса все-таки не оставила ребенка себе. Не будем скоры на осуждение - главное, что она оставила его жить. Возникали мысли о том, что можно сразу после родов написать отказную. Но вдруг тогда малыша отправят в Дом ребенка или его усыновит какая-то ей неизвестная семья? А тут все-таки Саша – родной отец. В общем, когда пришло время, Рая легла в роддом с Валиным паспортом. Даже темный парик надела, чтобы никто не заподозрил подмены. Родилась девочка. Сразу после выписки Рая передала белый сверток встречавшим ее Александру и Валентине.
Но в жизни не все бывает гладко, как в книжках. Когда Оксанке было четыре года, Александра насмерть сбила машина. Валентина с маленькой дочкой осталось одна. Наверное, могла она как-то еще устроить свою жизнь – и возраст позволял, и на улице по-прежнему на нее многие оглядывались. Но что-то со смертью мужа погасло в ней навсегда, и мужчины, видимо, это чувствовали. Любовались больше издали, а вот руку и сердце больше никто не предлагал.
А может, потому, что ребенок был у нее на руках? Валентина об этом не задумывалась. Главное, что росла в доме ненаглядная, вымечтанная доченька, Оксанка, Ксюшенька. Светленький бледненький росточек, с двумя тощими косичками, в которые Валя вплетала любовно огромные роскошные банты. А рядом была…Раиса. Она к тому времени вышла замуж по любви. Но вот детей в этом браке - не было. И она вымолила у бывшей подруги разрешение навещать маленькую Оксанку. Когда Рая водила маленькую Ксюшу в парк на качели или в кукольный театр, многие считали, что это мать и дочь. Они были похожи внешне. Но и когда с Валентиной встречал кто-то девочку, тем более сомнений в родстве не возникало. Ласковые материнские интонации Валиного голоса, доверчивый, снизу вверх, взгляд ребенка, обожающего маму – какие тут могли быть сомнения!
Вот так и получилось, что вырастили Оксану две мамы. Сердца обеих постепенно оттаяли. Их растопила любовь к девочке, ставшей родной обеим.
- Вместе и замуж ее выдавали, - завершает свой рассказ Валентина.- Парень неплохой попался, с добрым сердцем, хорошими руками. По дому все сам делает, даже мебель кой-какую смастерил. Максимом зовут. А познакомились они знаешь, где? Ни за что не догадаешься! В том самом храме, где когда-то судьба Оксанина решалась. Не знаю, случайность это или что-то высшее. Вообще-то мы с тех самых пор так и стали ходить к отцу Георгию. И Оксанку брали с собой. Отец Георгий и венчал молодых.
На стене висит большая фотография в красивой золотистой рамке. Тоненькая светловолосая девушка в ослепительно белом подвенечном платье прильнула к высокому кареглазому красавцу. Рядом священник с крестом в руках. И по бокам – две счастливые немолодые женщины. Валя и Рая.
- Рая на свадьбе плакала, - делится Валентина. – И улыбалась сквозь слезы. Оксанка меня все время спрашивала: «Мама, почему тетя Рая плачет?» А она услышала и говорит ей: «От счастья, что ты есть на свете».
Как важно, когда люди остаются людьми, думала я. Эта ситуация могла развиваться совсем по-иному. Стоило только поддаться негативным и вполне объяснимым эмоциям: обиде, злости, желанию отомстить. В конце концов, страху, что нечаянная беременность просто помешает дальнейшему благополучию. Оксанки бы могло на свете не быть, а лучшие подруги могли стать злейшими врагами. Какое счастье, что случилось все иначе.

Комментарии

Человек перед выбором один на один всегда проявляет себя таким, каков он есть на самом деле. Если это так называемый экзистенциальный выбор, от которого зависит само существование человека и окружающих. Нередко через такие вот наисложнейшие жизненные ситуации происходит настоящий прорыв вперёд или напротив - падение в бездну. В этот момент очень важно присутствие другого человека. А в данном случае дальний стал ближним, только потому что в глубине сердца жила подлинная любовь.

СпасиБо, Надежда, за необычный сюжет и правдивость истории! give_rose

Надежда Ефременко

СпасиБо, Татьяна, за отклик. Вопрос из Евангелия: "А кто мой ближний"? Вы абсолютно правы, по настоящему ближними они стали, пройдя через такое жесткое испытание. До этого все было непрочно: семья, готовая вот-вот развалиться. Подруга, запросто переспавшая с чужим мужем. То есть, формально ближние, на самом деле все трое были дальними друг для друга. Но дальше все меняется. Могли бы стать врагами. Но любовь к этому крошечному созданию - Оксанке, объединила их. Может, поначалу даже против их воли. Любовь матери всегда чиста и благородна. А здесь мамами одного ребенка стали сразу две женщины. И вместо того, чтобы ненавидеть друг друга, сблизились - через эту любовь. Господи, слава Тебе, показавшему нам свет!

Надежда Ефременко

Рая, мне кажется, смирилась с необходимостью хранить секрет как раз из-за любви к дочери. Боится разрушить ее жизнь таким открытием. Кто знает, как Оксана бы это восприняла? Тем более, что больше детей Бог как раз и не дал ей. А так у нее есть возможность быть рядом. Они обе - и Валя, и Рая очень любят свою девочку. И обе, каждая по-своему, и несчастны, и счастливы.
СпасиБо, Инна, за комментарий! Вообще, читая комментарии, я и сама по-новому осмысливаю эту ситуацию, которую просто пересказала.

Галина Минеева

Так просто и естественно, Надежда, Вы рассказали не совсем типичную историю. Историю любви и дружбы, историю маленького, а может, и большого подвига красивой женщины, историю преодоления эго, историю спасения и другой, грешной души, её взросление в Боге, и как следствие - её великодушное понимание и благодарность. Очень понравилось. Радости Вам!

Надежда Ефременко

Благодарю, Галина, за отклик и понимание. Прочла сейчас Ваш отзыв и подумала: а ведь действительно это история преодоления. Кто мог тогда подумать, что таким образом Господь приведет их к себе? Ведь раньше даже в храм не ходили. Но дело даже не в том, что стали ходить в храм, а в том, как менялись их души. От эгоизма, безответственности всех участников этой истории - до умения отдавать, прощать, жертвовать.

Людмила Ларкина

Очень интересно подан материал. Жизненная история приобрела форму хорошо выстроенного рассказа.  

"Как важно, когда люди остаются людьми, думала я. Эта ситуация могла развиваться совсем по-иному. Стоило только поддаться негативным и вполне объяснимым эмоциям: обиде, злости, желанию отомстить".

Надежда Ефременко

Спаси Господи, Тамара! Эта история тем более невероятна, что она абсолютно подлинная. Знакомые мне люди попали в очень сложную ситуацию и, к счастью, выбрали такой вариант выхода из нее. Имена я, конечно, поменяла.