Вы здесь

Сказка

Театральная крыса забралась на стол, поздоровалась с шахматными фигурами и завела беседу с чайницей.
- Все они одинаковые, эти чайники; жаловалась та крысе.
Конечно, чайница была категорична в суждениях, но что делать, если всю жизнь тебе попадаются одни чайники, ну в лучшем случае – чайники со свистком.

- И не говорите; поддакивала крыса, ей было особенно приятно сопереживать чайнице, потому что она была особенно довольна своей семьёй, - уж где где, а там меня понимают; говорила она, а от любых неприятностей я всегда успею спрятаться в нору.
- Не волнуйся, утешала крыса чайницу, разве ты не знаешь? Желания всегда исполняются, а значит всё будет хорошо.
Всё будет как заслужишь; подумал лежащий поодаль шарф, но вслух ничего не сказал, он вообще редко говорил, не потому что ему нечего было сказать, а просто он умел чувствовать кому с ним будет интересно, а кому нет. За это фигуры из шахматной коробки считали шарф неинтересным собеседником и вспоминали о нём только когда хотели чтоб он согрел их своими широкими рукавами. Крыса и офицеры из коробки с сожалением смотрели на него – если раньше он и был кем-то, то теперь эти времена прошли. А королева с королём и вовсе не задумывались о каком-то там шарфе – они были самыми важными в коробке о чём часто напоминали остальным.
- Подумаешь, просто им повезло, что их вырезали именно такими; злились мелкие фигуры, во всех своих неудачах обвиняющие свою картонную маму – коробку.
- В ней тесно, темно и неуютно; кричали мелкие фигуры.
С шарфом случалось много приключений, однажды он даже взял за руки двоих, которые никак не находили верных слов, и так, рядом с ним, они смогли говорить сердцами – но об этом шарф рассказал только фарфоровому дракону – единственному своему другу.
Дракон с шестью своими братьями родился в горах, где их учили сражаться, чтоб сделать мир лучше. И только он не смог ничему научиться, а когда настал срок им улетать, дракон сказал:
- Я не смогу делать мир лучше, я не могу с ним сражаться.
- Ты можешь его прощать, отвечал учитель, а значит сможешь и полюбить.
И драконы разлетелись, а он вскоре стал подсвечником, на голове его крепилась свеча и все теперь считали дракона фарфоровым, хоть он и был живой.
Свеча, которую зажигали вечером, освещала весь стол, но сам дракон неизменно оказывался в тени и потому никогда не видел своего огня.
- Ничего, говорил ему шарф, скоро взойдёт солнце и тебе будет так же светло как сейчас нам.
Так и случилось. И все вещи решили устроить званый обед чтобы отпраздновать новый день.
- Наконец, долгожданный праздник, говорила крыса на обеде, как хорошо, что все мы знаем друг друга и всем нам есть что сегодня загадать и вспомнить.
Мелкие фигуры пожелали себе стать крупнее, а королева с королём – чтоб королевские лица появились у них и на оборотной стороне. Чайница вспомнила о своих знакомых чайниках – в общем неплохих, хотя и несколько пустых. Шахматная коробка подумала о детях. Шарф и дракон – друг о друге. И только сгоревшей спичке, той, которой зажигали свечу, нечего было желать себе:
- Я сгорела и теперь никому не нужна – скоро меня выбросят в мусорное ведро и никто в целом мире меня не вспомнит и не полюбит. Я б пожелала кому-нибудь счастья – да у меня его нет.
Новый день не принёс ей радости – а будущего спичка боялась.
Но для тех, кто сгорая приблизил собою Рассвет, как и для остальных, всё исполнится, как они того и заслуживают, а пока только мудрый шарф знает, что мир не задумывался быть плохим, да дракон верит ему, прощая забывших, - ведь верить можно за всех, как дарить счастье можно его не имея.

Комментарии

Елена Гаазе

"...верить можно за всех,как  дарить счастье можно его не имея". Здорово, когда глубокая мысль высказывается так просто и точно. Так не хватает сегодня Андерсена, слишком много вымученных текстов, которые не несут ничего.

Спасибо за хорошую сказку!