Вы здесь

Серый день дышал в лицо туманом

Серый день дышал в лицо туманом,
Плыл по луже одинокий лист,
И под мокрым стареньким каштаном
Пел слепой продрогший баянист.

В обе стороны спешили люди,
Нежная мелодия лилась.
На записке «жертвуйте» на блюде
Капли танцевали тихо вальс.

Шел по улице слепой прохожий
И, плененный музыкой, застыл,
А потом сказал: «Господь поможет» -
И на блюдо деньги положил.

Музыка сильнее зазвучала -
Так слепой его благодарил.
И теплее под каштаном стало
В серый день осенний от любви.

15.11.2009 г.
 

Комментарии

Юлия Санникова

Отец Василий, здравствуйте! Спасибо за Ваши стихи, как целительный бальзам Я вот думаю, что поэзия не должна будить страсти, она должна дарить покой или полет душе, особый созерцательный полет, умиление... У Вас это получается!

Помощи Божьей Вам!

Здравствуйте, отец Василий!
Ваши стихи - не просто музыка - это чистая музыка самой светлой части человеческой души! Красивая внутренней, тихой красотой! И свет, излучаемый строками, льется прямо в душу всех нас, прохожих...таких разных.

От души желаю Вам Божией помощи и благословения в служении и творчестве! Вдохновения, милостью Божией! Новых тем, строк, нот!
С благодарностью за доставленную радость, за то, что делитесь своим поэтическим даром, своим светом с нами, Вашими слушателями.

Елена Гаазе

 а я, когда читала стихотоворение и услышала нежную мелодию, даже не подозревала, что о.Василий пишет и музыку тоже...

Елена, для того, чтобы отправить Вам свои песни нужен Ваш e-mail. Через сайт Омилии технически не получается пересылать прикрепленные файлы, да еще большого размера. Свяжитесь со мной и я с радостью поделюсь с вами записями своих песен.

Ольга Клюкина

 Спасибо, батюшка, за замечательное стихотворение. Такое нежное,  лиричное и точное по мысли. Ведь только слепой прохожий "увидел" музыканта на осенний улице. А сытые, пыщущие здоровьем и заграничным загаром прошли мимо, как это обычно бывает.