Вы здесь

Счастье по-европейски

Счастье по-европейски –
            в прелести жизни сытой,
В стильном уютном доме, 
            где утверждён покой.
Поиски истин вечных
            в Лете земной забыты,
В той, где почти что каждый
            занят самим собой.

Где-то бушует горе,
            где-то недуг и голод…
Рядом беспечный праздник
            в узком кругу друзей.
Божий Закон оставить
            с легкостью найден повод.
Счастье по-европейски –
            вестник последних дней.

21–29.10.2011 г.
 

Комментарии

Жаль, что Украина так прельстилась этим мифом, этими подстриженными лужайками. Убереги, Господи, Россию от этого.

Наталья Трясцина

счастье...Пока волна цунами не смыла твой дом и твое мнимое благополучие с лица земли...Настоящее счастье постигается только теми, кто немеряно хлебнул горя и бед, и, подставляя плечо тем, кому еще тяжелее, не отступился от лица Бога.

Когда то, в бытность СССР, мы все мечтали о такой жизни. И многие преуспели за эти 20 лет. Настроили особняков, завели прислугу, выкопали бассейн во дворе и прочее. Но стали ли они счастливее, добившись внешнего благополучия? Увы! Всё так же разбиваются семьи, гибнут и страдают люди. Значит? Значит дело то совсем не в "Европейском счастье". Как только что у Светланы Ковтун прочла, а в том, что не обустроили мы дом души своей. Только, когда душа будет на месте, то есть, у себя дома, только тогда можно ощутить счастье. Счастье, оно в тишине души, да в Господе. Спасибо за стихи, батюшка. Спаси вас Господь!

Юлия Санникова

Отец Алексий, спасибо за мудрые строки! Этим летом мама ездила к родственнице пожить в Финляндию на месяц и увидела воочию их "размеренную" жизнь. Я сама на неделю туда съездила. Первое, что подумалось - биороботы. Жизнь сводится к потреблению, причем продукты, которые покупаются в огромном количестве, выкидываются и покупаются новые (для нас это оказалось шоком). Обсуждают только покупки и телешоу, духовность не воспринимают как понятие (надеюсь, не все). Родственница мамы вышла замуж за фина, у того огромная семья - братья, дети. Но никто ничем не интересуется. Книги не читают, по телевизору смотрят одни спортивные и развлекательные шоу. Гуляли по Хельсинки, рядом с Успенским собором установили дутую куклу огромных размеров в непотребной позе - все радуются, фотографируются, говорят о толерантности. А ту рекламу, что крутят по финскому кабельному, я даже стыжусь озвучивать. Дикость...и пустота. Мама зато наконец-то отказалась от иллюзий относительно благополучного Запада. С радостью вернулась в Россию... Но зато нас там усиленно тащили в Церковь Темппелиаукио (лютеранская) - там и службы проходят, и концерты тяжелого рока, и фестивали молодежи. Сами фины говорили, что вооспринимают ее как храм толерантности. 

Спаси Господи!