Вы здесь

«Саша» (серия рассказов о женщинах)

 - Танечка, доброе утро! – стеклянная дверь офиса распахнулась перед входящей женщиной.
- Доброе утро, Зоя Витальевна, - чуть полноватая девушка с приятным лицом расплылась в счастливой улыбке.
- Что-то сегодня прохладно, - скучающим голосом произнесла вошедшая, поправляя запутавшийся в массивной золотой цепочке магический амулет.
- Я проветривала офис, сейчас включу кондиционер на подогрев! – девушка схватила пульт и принялась за настройку температурного режима.
«Дура! - подумала вошедшая, - да и гороскоп у нее плохой!».
Следует заметить, что Зоя Витальевна давно и серьезно увлекалась эзотерикой, и даже черты ее лица, когда-то по-девичьи нежные, заострились, обезобразив былую красоту болезненным пристрастием ко всему инфернальному.
- А у Вас новая шубка! – Танечка расплылась в еще более широкой улыбке, - она так Вам идет!
- Спасибо, дорогая! – улыбнулась женщина, - и не забудь сегодня напечатать письмо по новому объекту на Обводном, я оставила вчера черновик у тебя на столе!
- Я уже набрала текст, Зоя Витальевна!
- Хорошо, я проверю, - дама прошла к своему рабочему месту, вежливо отвечая на утренние приветствия коллег.
«Вот так и получается в жизни, - зло подумала Танечка, - таким вот и достаются всё счастье и успех, а ты, как дура, носи им чай!». Но на лице девушки продолжала светиться самая широкая и добродушная улыбка, за искренность которой ее и любили знакомые, считая милой, но глуповатой душкой. А как же иначе? Она никогда не забывала о чужих днях рождения, юбилеях, маленьких приятных датах. И всегда улыбалась коллегам по работе, не забывая отпустить комплимент по поводу новой яркой кофточки или сумочки, приобретенной на недавней распродаже в модном магазине женских аксессуаров. Танечка любила красивые фразы о доброте и настоящей дружбе и прилежно вывешивала их на свою страничку в контакте. Там было много цветов и поцелуев для хороших, как она считала, людей, таких же милых и приветливых, никогда не забывающих о днях рождения коллег и друзей. На этой странице все отражало ее огромное и доброе сердце. Правда, в друзьях у нее числились только избранные, те, кому девушка не завидовала или завидовала тайно, прощая их превосходство за выгоду, получаемую от бескорыстной, как она искренне полагала, дружбы. Конечно, никто не знал об этой сердечной тайне всегда мило улыбающейся душки. О ней не догадывалась даже сама Танечка, полагая, что любовь должна распространяться только на тех, кто мило улыбается и так же методично вывешивает на своей страничке в контакте умные фразы и букеты цветов. Ну а всех остальных нужно просто выкинуть из друзей.
- Светлана Михайловна, - девушка вскочила перед худощавой дамой с безобразно длинными, яркими не по возрасту ногтями, - доброе утро! Как я ждала Вас!
Танечка восхищалась вошедшей женщиной. А как не восхищаться своей наставницей? Светлана Михайловна обучала девушку главному – искусству интриг и подлостей, без которых, как искренне считала женщина, сейчас невозможно выжить. Но трагедия заключался в том, что наставница с каждым годом своей жизни все больше приходила к выводу, что имеет право на подлость, и убедила в таком праве и свою ученицу. Только почему-то в их обычных разговорах никогда не мелькало это ужасное слово, обе считали свою миссию справедливой. Ну и подлость свою так безапелляционно и называли – справедливостью.
- Зоя уже на месте?
- Да, пришла пять минут назад.
- А Наденька?
- Наденьки еще нет, но я позвоню вам, как она появится.
- Обязательно позвони! Мне нужно переговорить с ней по поводу одной сотрудницы.
- Саши?
- Да, по поводу Саши. Что-то она слишком заносчива стала, все молчит, надо бы навалить на нее работы, чтоб не справилась. Нам такие не нужны здесь!
Светлана Михайловна была искренним противником чужой спеси и тщеславия, и не уставала обличать эти важные пороки в людях. Свою сердечную страсть она пыталась передать и ученице. Поэтому люди, полагавшие, что имеют право пренебрегать ее мнением, вызывали у женщины самую искреннюю ненависть. И что самое неприятное, таких людей в компании было слишком много. Чего стоила одна Наденька, убежденная в своей исключительной важности и ценности для мира. Но с руководителем отдела персонала приходилось мириться, регулируя через нее свои кадровые интриги.
Начинался новый рабочий день. Все ждали прихода главного действующего лица – владельца компании. Нельзя сказать, что его приход воспринимался как праздник всеми сотрудникам. Но многие женщины и девушки в тайне страдали по Льву Петровичу, проливая немало слез от сложного, порой жесткого характера мужчины. Но, по сути, он был неплохим мужиком и душкой, как говорили многие, чьи интересы не пересекались с его требованиями.
Лифт раскрыл свои металлические объятия, выплюнув Льва Петровича.
- Доброе утро! – девушка незаметно бросила томный взгляд на мужчину.
- Приготовь мне чай! – бросил он, даже не посмотрев на Танечку.
Танечка была обижена на Льва Петровича не за его сложный характер, а за то, что на нее просто не обращали внимание. Поначалу она много плакала, но потом озлобилась. Нет, она не начала грубить, не бросалась на людей с ножами, просто романтичная когда-то натура огрубела, научившись ненавидеть и проклинать людей тайком, ненароком сталкивая их интересы. И это качество так срослось с юной душой, что стало восприниматься хозяйкой как жажда банальной житейской справедливости, воспринимаемой однобоко и с пристрастием. Она толком и не понимала, что это такая за справедливость, но продолжала ожесточенно бороться с людьми, надевая маску широкой улыбки и доброго комплимента.
Рабочий день начался. Все делали вид, что полностью погружены в решение насущных проблем организации. Хотя, нужно быть справедливыми, в компании работали талантливые сотрудники и, когда возникала необходимость, они не жалели ни сил ни свободного времени для любимой работы. Как, впрочем, и для сплетней, превратившихся в неотъемлемую часть офисной жизни современного человека. Сплетни стали заменять спор и беседу, их ждали, как сенсационных новостей, заполняя грязными перипетиями чужой личной жизни пустоту своих раненных временем сердец. От досужих вымыслов страдали все без исключения, но к ним неизменно возвращались в своих разговорах, даже не придавая значения очевидному факту вреда пустословия так любимому современным человеком комфорту. Но и комфорт отступал на второй план, когда речь шла об очередной горячей новости.
Сегодня был предпраздничный день. Танечка надеялась уйти с работы пораньше, как и многие сотрудники, уже предвкушавшие приятный вечер в кругу друзей в каком-нибудь милом ресторанчике или кафе за чашкой ванильного капучино. Первая половина дня прошла спокойно, и люди начинали уже собираться своими маленькими кружками. Обычно такие кружки образуются не по интересам и искренней дружеской привязанности, а скорее по личной неприязни к кому-нибудь из особо успешных коллег. Давно известный принцип: «Разделяй и властвуй!» - наглядно воплощён в подобном делении коллективов на маленькие, враждующие друг с другом группки неизменно улыбающихся друг другу коллег.
- Наденька, мы пойдем сегодня обедать? – спросила Таня одну из помощниц Зои Витальевны.
- Давай чуть позже, мне нужно закончить подготовку документов, - ответила скромно одетая девушка лет тридцати, - а ты слышала последнюю новость?
- Об этой заносчивой дуре?
- Ее хотят убрать! – хищно улыбнулась Надя, мгновенно скинув с лицу глуповатую простоту подчиненной.
- Все-таки есть справедливость на свете! – удовлетворенно произнесла Танечка, - нашей компании нужны только честные и скромные люди.
- Ты права, Таня, ох, как права, - довольно растягивала слова Наденька, - это же не правильно, когда талантливых сотрудников обходят по карьерной лестнице. Да будь она хоть семь пядей во лбу, мы ничуть не хуже ее!
- О чем спорите? – в разговор неожиданно вклинился Олег Соломонович, руководитель группы архитекторов, известный трус и бесхарактерный подлец, всегда соглашавшийся только с мнением удобной ему стороны.
- Да об этой конструкторше, - Танечка улыбнулась своей самой обворожительной улыбкой, - уволить ее хотят.
- А вам не жалко ее, девочки? - Олег Соломонович не удержался и хихикнул. Он хихикал всегда, когда при нем увольняли кого-нибудь из сотрудников, - как-никак, а она проработала в организации десять лет.
- Нас бы кто пожалел! – тяжело вздохнула Наденька, - у меня вчера сломалась машина, полетел движок. Придется ехать на сервис сегодня.
- Сочувствую! – улыбнулась Танечка, пока еще не имевшая собственной машины, что доставляло ей неподдельное страдание, которое, впрочем, девушка удачно скрывала каждый раз, как только разговор заходил о железных конях.
Через полчаса девушки отправились обедать, довольные последними новостями и опьяненные чувством восторжествовавшей справедливости. На три часа было назначено поздравление сотрудникам в связи с наступающим днем 8 марта. Дружный коллектив готовился к выходным.
После торжественной части один из заместителей Льва Петровича попросил пятиминутной тишины.
- Уважаемые коллеги! Спешу сообщить, что мы выиграли тендер на проектирование крупного объекта гражданского строительства. Наша компания выбрана генеральным подрядчиком! - раздались аплодисменты и восторженные крики сотрудников, - в связи с чем возникла необходимость формирования новой группы конструкторов и архитекторов. А возглавит эту группу Александра Перепелкина! Она и выберет себе помощников.
Воцарилось тяжелое молчание. Никто не ожидал такого поворота дел. Танечка возмущенно переглянулась со Светланой Михайловной, ну а побледневшая Наденька присела на стул. Слово взяла виновница переполоха.
- Спасибо всем за доверие, - женщина нерешительно вышла на середину зала, - это огромная честь для меня! Я постараюсь оправдать его, - простодушно сказала она.
Раздались редкие аплодисменты. Но предпраздничное настроение и выпитое шампанское сделали свое дело. Сотрудники подходили к Александре, чтобы поздравить с таким неожиданным назначением. Ну а в глубине зала сидела оскорбленная в попранном чувстве справедливости Светлана Михайловна, окруженная группой сочувствующих коллег. Начинался новый этап интриг, глупых и бессмысленных, но так необходимых опустошенному сердцу людей, непримиримых в своей жестокой ошибочности суждений.
Саша пришла домой рано. Маленькая квартирка встретила женщину оглушающим одиночеством. Она заварила кофе и бросила взгляд на фотографию дочери. Девочке только-только исполнилось 10 лет, когда та погибла в автомобильной катастрофе. У Саши не было ничего, кроме этой старенькой фотографии и горьких воспоминаний прошлого. А еще работа, где никто не знал о ее трагедии. Она заплакала, так как не любила плакать на людях, боясь их непонимания. Ее не любили на работе, Саша знала это. Но она не могла и не хотела стать своей в этом коллективе, сторонясь сплетен и пустых разговоров. Наверное, потому, что прошла в жизни через настоящую боль. Но эта сильная женщина любила людей, даже в их жестокой несправедливости.

Комментарии

«- Танечка, доброе утро! – стеклянная дверь офиса распахнулась перед входящей женщиной» Автор, простите. Сначала должна была распахнуться дверь, а потом прозвучать приветствие. Дверь на релюшке? Сама открывается? Если так, то все нормально. Ах, да, чуть не забыл – не рекомендуют начинать произведение с прямой речи.
«- Доброе утро, Зоя Витальевна, - чуть полноватая девушка с приятным лицом расплылась в счастливой улыбке.
« запутавшийся в массивной золотой цепочке магический амулет.» свойства цепочек таковы, что запутываться манеру имеют только тонкие, а МАССИВНЫЕ – нет.
«да и гороскоп у нее плохой!». С ходу слишком навязчиво акцентируете внимание читателя на верованиях Зои. Зачем? Будьте изящней.
«Следует заметить, что Зоя Витальевна давно и серьезно увлекалась эзотерикой, и даже черты ее лица, когда-то по-девичьи нежные, заострились, обезобразив былую красоту болезненным пристрастием ко всему инфернальному» Какая связь между увлечением эзотерикой и обезображиванием лица? Это наивно по меньшей мере. Ну не может быть все так квадратно, жизнь совсем другая.
«Танечка расплылась в еще более широкой улыбке» Не слишком ли много улыбается Танечка? И с чего? Сначала счастливо улыбалась – начальницу увидела, обрадовалась? Опять улыбается.
Танечка у Вас какая-то противоречивая. Только начинаешь образ складывать – глядь и рассыпался. Вряд ли никто из близких не понял ее истиной натуры. Прям уж так все и считали за глуповатую? Не верю. Сердце доброе, но о начальнице думает зло. Нет-нет, рассыпается картинка.
Лишняя информация по поводу распродаж… не нужно совсем.
«худощавой дамой с безобразно длинными, яркими не по возрасту ногтями» Безобразно длинные это какие? Полметра? Работницу с БЕЗОБРАЗНО длинными ногтями в офисе держать никто не будет, поскольку она работать не сможет с таким украшением.
«А как не восхищаться своей наставницей? Светлана Михайловна обучала девушку главному – искусству интриг и подлостей, без которых, как искренне считала женщина, сейчас невозможно выжить» Ну, все, пошла сказочка о Золушке и злой мачехе. Как искренне считала, как искренне считала… Хватит считать, пусть подумают, что ли, для разнообразия.
«Но трагедия заключался в том, что наставница с каждым годом своей жизни все больше приходила к выводу, что имеет право на подлость, и убедила в таком праве и свою ученицу. Только почему-то в их обычных разговорах никогда не мелькало это ужасное слово» Какое слово, автор? Ученица? По смыслу – да. И чем Вам это слово не понравилось?
« Да, по поводу Саши. Что-то она слишком заносчива стала, все молчит, надо бы навалить на нее работы, чтоб не справилась. Нам такие не нужны здесь!» Детский сад. Автор, Вы сами верите в то, что пишете?

Чрезмерно нагнетаете обстановку, искусственно.
«Но многие женщины и девушки в тайне страдали по Льву Петровичу, проливая немало слез от сложного, порой жесткого характера мужчины. Но, по сути, он был неплохим мужиком и душкой, как говорили многие, чьи интересы не пересекались с его требованиями» С трудом поспеваю за Вашей витиеватостью. В тайне страдали это как? Были влюблены? Но проливали слезы от сложного и жестокого характера неплохого, в общем, мужика. Автор, я Вам аплодирую. Такой салат из противоречий, что мурашки по мозгу побежали.

«Танечка была обижена на Льва Петровича не за его сложный характер, а за то, что на нее просто не обращали внимание» Была обижена на Льва Петровича, за то, что на нее не обращаЛИ внимания. За то, что он не обращал на нее внимания!
Не верю в диалоги. Все натянуто. Читать не интересно. Персонажи какие-то фельетонные с гипертрофированными отрицательными качествами.
8 марта Вы как-то неуклюже втиснули. Дружный коллектив. Автор, к чему такой стеб?
Так. Осилил. Где концовка, автор? Знаете, на чем Вам было нужно остановиться?
«Ну а в глубине зала сидела оскорбленная в попранном чувстве справедливости Светлана Михайловна, окруженная группой сочувствующих коллег» - вот на этом. Все. И то было бы интересней. А Вы для чего-то впихнули слезодавилку про погибшую дочку. Для чего? Вы называете героиню девушкой, ну какая она девушка, у которой была дочка, погибшая в 10 лет? Вы время подсчитайте. Окончание рассказа скомканное, неживое.
Рассказ получился незаконченным. Конец у него есть, а концовки нет. Вы очень слабо раскрыли характер Саши. Почему дамы считали, что она заносчивая? Только потому, что она молчит? И совсем не факт, что человек, прошедший через настоящую боль, будет сторониться сплетен и прочей муры. Люди сторонятся подобного, как правило, по причине внутренней культуры, а не пережитых трагедий.

Итог неутешителен. То ли фельетон, то ли драма, то ли стеб, все это хаотично и не выстраивается в четкую сюжетную линию. Персонажи нарочито негативные, ну просто какие-то вампиры из пародийного фильма. Среди офисного планктона есть немало очень хороших людей. И не бывает душ, сотканных из одной только грязи. Присмотритесь к людям. Они интересней, чем Вам кажется.

Юлия Санникова

 Дверь на фотоэлементах! А амулен на ниточке, вот и запутывается...Ну а жизнь ВСЕГДА полна противоречий!

Спасибо Вам огромное за критику! Указали и на явную неточность: девушка стала женщиной!

Люди интереснее, Вы правы, только вот благодать уходит от пустой офисной болтовни, как ни крути и не заворачивай эту болтовню в красивые фантики! 

Ну а нарочитость...она таковой только кажется пристрастным читателям или и не кажется, а задевает...есть ведь такой литературный прием - гиперболизация типических черт (гиперболизация ли?). А от черт никуда не уйдешь, они, к сожалению, реальность современной офисной жизни, гиперболизируй их или нет... 

Ну а ногти...Вам не кажутся безобразными ногти, длиннее естественных на сантиметр и накрашенные ярким лаком? Мне вот кажутся...аж муражки по телу идут...

А Вы никогда не думали, что люди, далекие от оккультизма, могут видеть истинное лицо его адептов? Оно изменяется незаметно для владельца и для большинства. Вы знакомы с творчеством Иеронима Босха? Как Вы думаете, почему он ТАК изображал лица? Фантазия? Увы, нет.. Некоторые священники в момент причащения паствы могут видеть подобную инфернальную трансормацию. Духовное просвечивает через физическое...

Все описанное было бы смешно, если б не было так грустно...

Помощи Божьей вам!

Литературные приемы как специи: нужны к месту и точно в меру. И помнится мне, что Христос поучал не длину ногтей, волос, юбок, штанов измерять, а любить людей. Верующий человек, взявшись за перо, должен нести людям свет своей веры, а не тьму своей ненависти к "язычникам" и "атеистам".

Юлия Санникова

 А кто сказал, что я говорю о ненависти к ЛЮДЯМ? Я говорю о вреде пороков, разъедающих пространство существования человека. А длинные ногти - это лишь длинные ногти. У меня одна из лучших подруг отдаст последнии деньги за маникюр, ну и что? Это не мешает мне разделять маникюр и человека, при этом испытывая неприятное чувство к ногтям, как явлению, а не принадлежности....и с удовольствием общаясь с ней! Не переживайте Вы так... 

И при чем тут ненависть к язычникам и атеистам? Уместность или неуместность литературных приемов? Вас задело то, как я вижу Вашу офисную жизнь. И все! Все остальное - лишь производное от нежелания согласиться, что она, это офисная жизнь, полна недостатков. Но она полна ими, как не называй ее "корпоративной культурой". Как, впрочем, полна недостатками и жизнь церковных людей. Все мы люди, и все мы грешны, увы! Остается только молиться о вразумлении, в том числе и себя самих...

И еще раз подчеркну, я говорю не о людях, а о явлениях и пороках, отделяя их от людей. Я понимаю, что такое искушение, все мы искушаемы здесь. 

Помощи Божьей Вам!

Если Вы хотите научиться хорошо писать, то рекомендую Вам прислушиваться к мнению опытных людей. И не советую Вам переходить на личности - портите впечатление о себе.

Юлия Санникова

 Я не перехожу на личности, это - грех! Поверьте, бегать каждый раз к духовнику и исповедовать перехождение на личности - не в моих правилах! Вы ошибаетесь! Раскройтесь, пожалуйста, как Ваше имя? Анонимная опытность вызывает сомнение в пристрастности таковой критики...

А рассказ этот я не воспринимаю всерьез, в отличие от Вас...Писанина, не более...причем далеко не высокохудожественная, так...пройдет и сгинет.

Помощи Божьей Вам!

Потрясает прадивость этой истории. И то, насколько психологически точно и чрко выписаны характеры всей этой подлой компании. Подлец на подлеце, подлецом погоняет...и одна "белая ворона", которую заклюют...но это будет позже, когда она станет не нужна. Когда ей останется только...жить дальше. Но восхищаюсь психологическим портретами всей этой офисной шушеры. Впрочем - полагаю, это - выстрадано. Так не написать "просто так". Спасибо Вам! Е.

Знаете, хвалю вполне заслуженно. Психология закрытого женского (бабского) коллектива выписана весьма тонко...с сарказмом, да. Но над таким только смеяться...что остается. "Вечно-бабье". Как говорила мудрая игумения в романе Дидро "Монахиня" - есть способы превратить самую кроткую и поистине ангелоподобную девицу в злобную мегеру. Эх, мы, люди! Е.