Вы здесь

Садовник Мюллер

Вот, наконец, и я – садовник Мюллер.
Хватает мне уюта и еды.
Во мне поэт и проповедник умер,
Зато вовсю цветут мои сады.
Я жертвую и днями и ночами,
Цветами и деревьями любим.
Меня давно не трогают печали
Бездельников – я равнодушен к ним.
По силам мне растить свои фиалки,
Лелеять спаржу, сберегать чеснок…
Ведь я не камикадзе и не сталкер,
Чтоб жизнью зарабатывать кусок.
Мой мирен дом, и жить я долго буду,
Претит мне революций кутерьма.
Я продал лук нуждавшемуся люду,
Но, словно мёд, сладка моя тюрьма.
Мне совести не досаждает зуммер –
Я ясно вижу рук своих плоды.
Мог быть с Христом, но я – садовник Мюллер.
И ад – награда за мои труды.

Комментарии

Интересная картинка. Человек, добровольно умертвивший в себе поэта и проповедника ради крохотного "мещанского счастья". В самом деле, ведь "больно жить" вне того кукольного мирка, который он себе создал. И вот Вам "мейн либер Августин", перепевший гер-роическую "Марсельезу"... Но...о том еще Ибсен писал, кукольный дом лжив и непрочен...не устоит. Кстати, странное дело - у одного нашего северного писателя, М. Попова, есть рассказ "Багряница". Тема не новая - история Вараввы. Но там самым большим мерзавецем оказывается не оный Варавва, после освобождения убивший ребенка и надругавшийся над девушкой, его сестрой, а папаша этих двоих - мирный, законопослушный обыватель, который, стоя у Креста Христова, собирает текущую из Его ран кровь, чтобы покрасить ею багряницу...он торгует этими багряными тканями. Демонизирован, да, но тоже в своем роде герр Мюллер... Спасибо Вам! Е.

Мария Коробова

Очень любопытное и неоднозначное стихотворение. Прежде всего - добротно и красиво сработанное, с выраженной идеей, которая воплощается в образе благополучного Мюллера. Вроде все на месте, но... как-то не выговаривается "ад - награда..." Или в стихах заявлено, но не до конца проработано и показано то маленькое зло безразличия счастливого садовника. Или из подсознания и военных фильмов выплываает через поколение: "раз немец - значит плохой". Вы хотели показать бюргера, не правда ли? Но в основной части стихотворения нарисовался все-таки труженик за постоянной разнообразной работой. Вспомните садовника Акена (соседа Мюллера по Европе) из "Без семьи"? Хороший человек, а тоже одни фиалки да крокусы на уме... Может, показать безразличие к ближнему и эгоизм, удаленность от Христа какой-то дополнительной информацией? А то непонятно, почему, если садовник - то не с Христом. Бог труды любит...
Спасибо за интересные литературные впечатления. С уважением Нижегородская Омилийка.

Юрий Анастасьян

А он "ясно видит рук своих плоды". Поэт и проповедник умер... Печали людей не трогают... Боязлив... (Спаситель боязливых предупреждает). Совесть не досаждает... (покаяния нет). Рассчитывает на долгую земную жизнь. Доволен тем, что хватает уюта и еды (а птицы небесные не жнут и не сеют).
Что может быть наградой за сие?
Ему претит кутерьма революций? Но, может быть, это только теплохладность, а не деятельный протест. Его дом мирен? Но, может быть, это просто богооставленность (Бог, кого любит - наказывает - дает возрастать через преодоление и упование).