Вы здесь

Русская Душа

Когда в  1933 году её отца с матерью раскулачили,  Фросе было девятнадцать, она была старшей  среди детей. Потом был голод,  и родители умерли. На  её попечении  остались три брата Иван,  Дмитрий и Алексей, и маленькая  сестрёнка Аннушка.  Жили она тогда  в городе Буденновске.  Ефросинья выдюжила, детей не бросила. Как  эта  девушка их спасала, как  не дала сгинуть  своим родным людям, в страшное и голодное время, когда  люди ели людей —  это разговор отдельный и долгий. Не забудем и то, что она была из  семьи раскулаченных и это её жизни не облегчало. У Ефросиньи хотели забрать детей в детский дом, но она приложила невероятные усилия,  чтобы дети остались  с ней. Она  боялась потерять своих   братьев и сестричку.

Дмитрий  к началу войны оказался в Польше, женившись на полячке. Он решил  помочь сестре, и забрал Аннушку на время в Польшу: ему очень хотелось, чтобы его любимая сестра, отдавшая лучшие свои годы им, наконец, устроила свою жизнь.   Когда немцы напали на Польшу,  он  был вынужден отправить  Аннушку назад к сестре. Аннушка одна,  через пол страны добралась до Буденновска. 

Дмитрий  вскоре  погиб в Польше.

Ефросинья  вышла замуж, перед  войной.  Когда муж ушёл  на фронт, она была беременна,  и вскоре она получила похоронку. В тяжёлое  военное время у неё родилась дочь  Любовь. Они теперь жили втроём:  Аннушка, Любочка и Ефросинья.

Брат  Алексей  в бою был ранен, взят в плен, прошёл ужас концлагерей, а после  ещё получил двенадцать лет  лагерей на родине, которые отбыл от звонка до звонка в Магадане.  Иван пропал без вести.
Немцы вступили в  Буденновск. Было как везде при оккупантах: страх,  предательство расстрелы, наглость  силы и жестокость врага.  Ефросинья Никифоровна  с первых дней оккупации прятала у себя свою соседку еврейку; прятала её до самого прихода наших и спасла её. Можете себе представить,  что могло произойти,  узнай немцы  об этом?!

После войны Ефросинья Никифоровна работала  на кирпичном  заводе, была стахановкой. Аннушка вышла замуж,  уехала с мужем жить в Сухуми, там она родила двух девочек, они постоянно  приезжали к тёте  в Будённовск, которая очень  любила своих племянниц. Племянница Ира, дочь старшей дочери  Аннушки, своё детство провела  в доме Ефросиньи  Никифоровны,— надо было помочь  молодым родителям девочки обустроиться. 

Любочка  стала химиком, окончив  в  Ленинграде   Техноложку, вышла замуж родила дочь, которая позже стала инженером кораблестроителем. 

Во время войны  во Вьетнаме   Ефросинья Никифоровна   ежедневно молилась за вьетнамцев, обязательно смотрела новости и очень горевала.  Она плакала от радости, когда война там окончилась и всем сообщала об этой новости: знал человек не понаслышке, что такое  война.

Упокоилась она в 69 лет, похоронена   в Буденновске. Не хочется  делать ни каких выводов, заключений.  Просто  вдумайтесь, читая  мартиролог её жизни, что таких жизней у  русских женщин, которые выдюжили, не сломались, под гнётом обстоятельств, творили  терпеливо добро, было  огромное количество. Многие из ныне живущих людей,  живы, благодаря   именно таким женщинам.

Знаю, что  все, кто её знал, вспоминают  Ефросинью Никифоровну  добрыми словами. И я  с благодарностью и почтением преклоняю голову перед  простой  русской Женщиной, своей жизнью  показавшей  истинный  пример любви, долготерпения и человеколюбия.  Вечная Вам память, Ефросинья  Никифоровна.

Комментарии

Елена Шутова

Но для того, чтобы прибавить им весу, прибегают к различным художественным хитростям. Ну, например, некоторые из обычного вожделения могут целую поэму состряпать с массой эпитетов, метафор и т.д. Цель же достигнута не будет: читатель все равно останется равнодушным и для Любви душа его не воскреснет. В Вашей миниатюре все наоборот. Это скупое на яркие краски жизненное повествование имеет колоссальный заряд внутренней энергии. В тротиловом эквиваленте его достаточно, чтобы уничтожить несколько хиросим человеческого эгоизма и жестокосердия. "Виват, король, виват!" (Музыкальное приветствие от Тамары Гвердцители) И многая лета во здравии души и тела. С Днем роджения, Игорь. Радости.