Вы здесь

Роды

Умирать — 
это рождать свою душу в вечность:
роды всегда мучительны.
Боль без наркоза — наркоз:
разве справится с ужасом разум?
Нет, он сбежит — если сможет...
Враги, как врачи окружили.
Ад приближается,
судорогой сковано сердце.
Ад — это рай, если роды успешно пройдут.

Комментарии

Светочка! Очень жаль вас, таких талантливых и молодых, что на вашу долю выпало столько трагических переживаний. Сколько замечательных строк вы бы написали, не будь этих страданий, когда сердце ваше переполнено болью. Одно лишь остаётся - уповать на милость Божью и помнить, что в огне страданий сгорело множество нежных, молодых сердец. Берегите душу, дьяволу только и надо, чтобы мы все пришли в смятение и страх. Мы вас очень любим и дорожим вашим к нам отношением. 

Это и есть переосмысление страха смерти. Люди в большинстве своём живут вне его, словно не  умрут. А святые как раз учат думать о смерти. Сегодня приходится думать и о том, как перести издевательства, как вынести пытки и унижения. Это - страшная реальность наших дней. Не бояться - невозможно. Даже Христос с кровавым потом молился накануне Голгофы, а он был сильнее нас.

Это текст для того, кто успел испугаться, кто понял, что этот ад - не абстрация, а реальность. Тому, кто не дошёл до пика переживаний, он может казаться страшным. Но для дошедших до пика он - перефоррматирование, указатель на пути. Для меня это был переломный момент...

СпасиБо Вам, Свет-Валюша! В такой компании жить и работать - большая радость.

Я стараюсь не думать о приближающейся катастрофе, потому что действительно -

разве справится с ужасом разум?

Разум уже отказывается воспринимать реальность со всеми этими ужасами, а что будет дальше?

Я даже физически чувствую то же самое, Света:

Ад приближается,
судорогой сковано сердце.

Наверное не случайно один из старцев давала своим духовным чадам молитву, специально читать в последние времена: "Господи, дай сил остаться верным!"

Сил нам всем... СпасиБо, Светочка! Держитесь!

Вот это страшно по-настоящему: "ад - это рай, если роды успешно пройдут" и "Враги, как врачи окружили". И картинка соответствующая: уж не багровое ли око - то ли древнего змия, немигающим глазом зрящего на судороги жертвы, то ли того, кого Толкиен нарек Сауроном...

"Господи Сил, с нами буди!.."

Правда, страшно. Написала и на «Господи помилуй» перешла.
Попытка преодолеть страх, ужас встречи с запредельным злом, которая неизбежна. Страшно не справиться.

уж не багровое ли око - то ли древнего змия, немигающим глазом зрящего на судороги жертвы, то ли того, кого Толкиен нарек Сауроном...

Оно, к несчастью.

Помню взгляд В. Негатурова - взгляд видевшего ЭТО.

Легче было тем, кто не успел даже испугаться.

Но всё это НЕВОЗМОЖНО и невыносимо.

 

К сожалению, оно возможно. Как ад и бесы... Возможно, поэтому Серафим Саровский, видевший их, отказывался отвечать на любопытные вопросы, ограничиваясь кратким: "они гнусны".

Еще как!

И единственным, кто взглянул в это око...и оно закрылось, не выдержав этого взгляда, был Господь...

Но есть око не менее страшное - Господне. К сожалению, у меня нет этого текста: о страшном оке Господа упоминается в тексте службы Сретения Господня.

И все равно страшно.

А Вадим Негатуров...страшная, мученическая смерть...