Вы здесь

Пульсар

     А. Н. Скрябину,
     композитору, поэту, пианисту
     1872-1915

Пульсирующий ток из звёздной мглы —
Живая  светоносная  константа —
Пронзал тончайшим острием иглы
Чувствительное сердце музыканта.

В ответ, как импульс, возникала боль,
Лишая душу нежного покрова,
Сбивался ритм сердечный  на триоль...
И звук рождался — музыки основа!

За тоном — тон, и нотная капель
Звенела на пяти линейках стана,
И  эту звуковую акварель,
Писал художник Скрябин неустанно.

Вливались струи музыкальных фраз
В густой и красочный поток оркестра,
То воплощая сладостный экстаз1,
То «прометеевский огонь»2 Маэстро.

И дух его — волнительный пульсар,
«Мистерии»3 неслыханной источник,
Столпом поднялся к звёздным небесам,
Единым став с пульсирующей точкой.

______________

1Речь идёт о «Поэме экстаза».

2Симфоническая поэма «Прометей» или «Поэма огня».

3«Мистерия» - задуманное, но неосуществлённое Скрябиным действо.

Комментарии

Алла Немцова

Очень люблю раннего Скрябина. Тончайший... Поздний все же впал в состояние прелести, если с духовной т.зр. рассматривать его философию. С музыкальной т.зр., безусловно, фантастически красив и поздний Скрябин. Мне довелось в свое время ознакомиться с музыкальной журналистикой нач.ХХ века. Нешуточные баталии разыгрывались на страницах искусствоведческих журналов. Тогда модно было почитать Скрябина, что-то от культа было в этих восторгах, действительно "поэма экстаза". Почитателей Рахманинова (этих двух композиторов тогда противопоставляли) считали ретроградами. Интересная эпоха. 

В ответ, как импульс, возникала боль,
Лишая душу нежного покрова

Когда-то моя маленькая дочь, лет восемь ей было, услышав скрябинские прелюдии ор.11, сказала странные слова: "В этой музыке чувство потери..." А ведь и правда...

Таня, спасиБо за стихотворение! Сколько всего вдруг вспомнилось. И еще очень не люблю, когда православные люди вершат суд над композитором, объявляя чуть ли не сатанистом, потому что в одной популярной книжке так написано. Приходится вставать на защиту Александра Николаевича.smile

Со Святой Троицей, с Днем Святого Духа, Таня! rainbow

  Аллочка, как здорово найти единомышленника в твоём лице. Обожаю раннего Скрябина, и в позднем есть своя красота. А по поводу прелести согласна. Конечно, не мне решать, почему так рано и совершенно нелепо (из-за карбункула) закончилась жизнь Александра Николаевича, но мне кажется, что в Мистерии его "занесло" в сферу, опасную для души. Может, в этом причина ранней смерти? Как-то читала автобиографию отца Антония (Блума) Сурожского: оказывается, он является родственником А.Н. Скрябина по материнской линии.

Когда-то моя маленькая дочь, лет восемь ей было, услышав скрябинские прелюдии ор.11, сказала странные слова: "В этой музыке чувство потери..." 

 Алла, однако... Дети так часто удивляют своей взрослостью и трезвым, даже провидческим взглядом. Видимо, не испорченные грехами души способны очень тонко воспринимать музыку. Я сейчас веду "Слушание музыки" у 1 класса и убеждаюсь в этом всё больше. Слушали "Лесного царя" Шуберта. Я нашла анимационный немецкий фильм. Убирая звук на видео, ставила на проигрывателе русский текст. Я получила такие рисунки!.. Один мальчик изобразил повозку с отцом и умирающим младенцем, а неподалёку, среди деревьев Лесного царя, который на ниточке как-бы забирает душу ребёнка, которая показана в виде младенца в пеленах. Одним словом, они меня учат и воспитывают своей чистотой и непосредственностью. Со старшими уже не так.

    Алла, спасиБо за комментарий. С днём Святой Троицы и Святого Духа!sunrainbowrainbow-smile

То и оно, что горе и боль рождают странные песни. И заводят...и к Нему, и бездну, и бездны, куда угодно. Возможно, композитор, что называется, "вовремя умер". Иначе бы его занесло в темные пределы. Бог спас, забрал, остановил.

Про "Лесного Царя" впечатлило. И эта картинка, нарисованная ребенком...

С Троицыным днем Вас! С Духовым днем.

Да, ведь вчера еще и такой занятный праздник был, как день защиты детей.pig_ball2 Дети-дети, куды вас дети?

Галина Ефремова

Необыкновенно! Таня, если еще в 1-ой строке изменить  " из звездной" ( з-зв - нарушает все остальное великолепие, просто обидно за эту красоту).  К примеру: " Пульсирующий ток -ток звездной мглы". Так легче, наверное, есть еще более лучшие варианты... Спасибо за музыку слов!

  Светочка, с Троицей, нашим, православным праздником! Это стихи, написанные ранее. Но вообще, есть у меня стихи о других композиторах. Бывает, проходим с детьми творчество какого-нибудь композитора, и слышал много раз его музыку, но как-то "зацепит" душу, и появляются стихи. СпасиБо за внимание.whistling

Танечка! Как здорово, что вы музыкант! К тому же профессиональный. Это видно по вашим стихам, они всегда наполнены музыкой - внутренней. Ваши стихи ритмичны и мелодичны. Я обожаю музыкантов и преклоняюсь перед ними, так как сама не имею музыкального образования, не знаю нот - всё по слуху - и пою, и играю.

Стихи-посвящение - очень красивые и торжественные. Сразу чувствуется, что вы владеете темой. С теплом и любовью.sun

 Валечка, спасиБо за комментарий. Я больше профессиональный педагог-музыкант. Когда-то и под гитару пела, и много музицировала. Сейчас моя музыка - это пение в хоре и уроки. А на музицирование не хватает времени и того задора, который был раньше. А Скрябина люблю. Помню, студенткой очень любила играть его прелюдии. Он, конечно, гениальный, но не каждому его музыка по сердцу. Она сложная, но что-то неземное в ней есть, завораживающее.