Вы здесь

Про Герду

ПРО ГЕРДУ
(фото автора да и текст тоже)

***
Однажды у нас была собачка. Её звали Герда. Она никогда не спорила, а наоборот, во всём с нами соглашалась. Стоило крикнуть: «ГЕР-ДА!» – как в ответ раздавалось радостное эхо:
– ДА! ДА!

***
Однажды мы пошли купаться. Пока мы шли, солнышко зашло за тучку. Подул ветерок, и стало прохладно. Мы немножко расстроились.
Одна Герда не испугалась и искупалась!

***
Однажды у нас появилась колбаса, но Герда встала на задние лапки, повиляла хвостиком – и колбаса опять исчезла.

***
Однажды мы заболели. Нам было очень больно. Тогда Герда прыгнула с кровати и нарочно подвернула лапку. Нам стало так её жалко, что все тут же выздоровели.

***
Однажды Герда встретила ёжика. Он был свёрнут в колючий клубочек и не обращал ни на кого внимания. Герда потрогала ёжика носом и два раза укололась. "Ну, и гуляй сам, задавака!" – подумала она.
А зря. Потому что ёжик и не думал задаваться. Просто наступила осень, и его немножко съёжило.

***
Однажды Герда обиделась на расчёску и спряталась под шкаф. Тогда мы взяли и вынесли его из квартиры. Теперь наша одежда лежит на табуретке, зато Герде больше негде обижаться.

***
Однажды мы решили посмотреть телевизор. Но в нём что-то щёлкнуло, и экран погас. Тогда мы стали смотреть на Герду. В ней ничего не щёлкало, и мы посмотрели сразу три серии, а потом выключили свет и пошли спать.

***
Однажды у Герды завёлся кавалер. Он был такса по имени Рекс. Чтобы произвести впечатление, Рекс лаял генеральским басом и, как пуля, выскакивал из-за углов. Но это не помогло: Герда не любила выскочек.

***
Однажды мы сделали научное открытие. Если Герду дёргать за хвостик, он висит, как сарделька. А если чесать за ушком, хвостик крутится, как пропеллер. Значит, там у неё спрятана маленькая кнопка. Не верите? Проверьте сами.

***
Однажды, когда Герда, была ещё совсем ребёнком, мы встретили кошку. Но кошка не захотела нас встречать и убежала на дерево. Герда погналась за ней и с удивлением обнаружила, что она совсем не умеет карабкаться по стволу.

***
Однажды ночью Герда разбудила нас тихим лаем. Мы на цыпочках подкрались к дверям и увидели в глазок, как на лестничной площадке грабители выкручивают лампочку. Мы начали громко кашлять, и они убежали.
С тех пор мы спим спокойно, потому что ни один грабитель не полезет в подъезд, где под руку будут гавкать и кашлять.

***
Однажды Герда впервые попала на море. Мы взяли её купаться, но вода оказалась солёной и холодной, и наша собачка выскочила на берег. Там на розовой подстилке загорала незнакомая семья. Герда окатила её холодной и солёной водой, украсив розовую подстилку кучками мокрого песка в форме собачьих лапок.
«Ну, сейчас что-то будет!» – подумали мы и быстро погребли к берегу.
И точно! Когда мы вышли, Герда доедала вторую сосиску, а остальные стояли в очереди, чтобы тоже её погладить.
***
Однажды мы с Гердой пошли в большой магазин. Только внутрь нас не пустили, потому что там на всех дверях висели перечёркнутые собаки. Тогда мы пошли в маленький.
В маленьком магазине мы сэкономили большие деньги, потому что в нём не помещалось много товара, а ненужного вообще не было. Мы купили Герде сосиску, а себе бублик и, весело насвистывая и виляя хвостиком, пошли домой.

***
Однажды мы сели в лифт и поехали гулять. Гуляли мы долго: сначала по двору, потом по улице, потом по парку и кустам.
В конце мы сильно уморились: у нас громко загудели ноги и высунулись языки от усталости. Одна Герда не устала. Вы спросите почему? Лучше не спрашивайте!
Просто в тот день мы забыли её дома…

***
Однажды мы купали Герду после одной хитрой лужи, в которой почти не было дна. Мы мыли ушки и ножки. Ушек было два, а ножек целых четыре, плюс хвостик. Всего получилось СЕМЬ.
Мы пересчитали ещё раз и подумали: «Вот какая у нас большая и дружная СЕМЬЯ!»

***
Однажды мы положили Герду в кресло, а сами сели на пол и стали читать ей то, что написали. На втором рассказике Герда зевнула и даже начала похрапывать.
Но мы не обиделись, потому что храпела она очень тихо…

4 августа 2006 года
 

Комментарии

Мне кажется, что про любимых животных Вы можете писать бесконечно на радость читателю

Только вот когда вы забыли Герду дома, было её очень жалко...

Юрий Лигун

А нам было ещё жальче!..
Конечно, писать можно и бесконечно, но где тогда взять время на шлифовку?
Кстати, Андрей, предложение по поводу вашего рассказа остаётся в силе (см. мой отзыв на «Права человека»)…
 

Мария Коробова

Миниатюры уморительно смешные и невозможно добрые. Я читала и вслух смеялась ("...встретили кошку, а она не хотела нас встречать...") Бони и Арто не смеялись. Они не любят разговоров о чужих собаках.

Эта лаконичность из-за ориентира на детскую аудиторию или Вам просто нравится такой стиль? Чуточку вспомнились стихотворные истории про старушку и пуделя С. Маршака.

Видится книжка, оформленная в духе подписей к графическим, почти монохромным рисункам (как у Е. И. Чарушина). Кто не любит собак или боится их - полюбит, познакомившись с Вашей любимицей. Если Вы не возражаете, буду использовать выдержки на лекциях по биоэтике для моих дошкольных специалистов (разумеется, с указанием авторства).

С уважением Нижегородская поклонница Вашего таланта и Вашей замечательной собаки.

Юрий Лигун

Эх, Маша, если бы вы видели нашу первую пуделиху по имени Черри!!! Я ей не то что рассказ, а целую повесть посвятил – «Железный Булкин» называется. Эпиграф – «Замечательной Черьке за дружеские замечания…». И она это заработала, потому что, когда я сидел за компьютером, Черька сидела на моих коленях. Подсказала, кстати, хороший ход про одного из героев – героического щенка Тимку…

А использовать можно сколько угодно. Я ж для того и пишу! И автора можете не указывать. Главное, имя собаки не меняйте…

Мария Коробова

А пудели -  вообще  моя безответная любовь. У Вас удивительно живое и доброе перо - Вы опубликуете здесь эту повесть? Кстати, вчера я разбудила мужа и прочитала ему вслух с экрана все истории про Герду.

Юрий Лигун

Да-а-а… Это сильно – разбудить мужа! Интересно, что он сказал?

Вы, Маша, дважды мужественный человек. Во-первых, у вас есть муж. Во-вторых, вы не боитесь его будить. Только не обижайтесь. Просто за иронией я пытаюсь скрыть своё восхищение…
Привет Бони и Арто!
 

Мария Коробова

 Он сказал - м-м-м... И, по-моему, спал дальше.

Спасибо за внимание к моим питомцам (мужу, Бони и Арто).Можно также передать привет  Топси, Карату, Марсику, Тигруне и Шимми.

Топси - это кошка, остальные  - коты. У нас семья вся беспородная, но необычайно яркая и интересная. Однажды Арто вбежал в раскрытые двери косметического салона и стал наматывать круги посередине холла. Я  - в ужасе -  за ним, волоча на поводке  оглушительно тявкающего Бони и рассыпаясь в извинениях скороговоркой. Хозяева заведения  вжались в стены и почему-то совсем не сердились...

Спасибо за милое письмо, успехов. С нетерпением жду новенького о Ваших  удивительных животных.

Юрий Лигун

Марсику привет давно передал. Не верите? Тогда прочитайте рассказ «Карасёнки-Поросёнки» (он вывешен на нашем сайте). Кстати, Марсик моя любимая собачка детства. Марсик жил в Херсоне. Вернее, он жил у бабушки в будке, которая стояла в огороде за домом, который построили в Херсоне…
Топси, Карат, Тигруня, Шимми, ПРИВЕТ!!!
 

прочитайте рассказ «Карасёнки-Поросёнки» (он вывешен на нашем сайте).

Вчера несколько раз пытался его открыть. Открывались только комментарии.

Юрий Лигун

 Действительно, загадка. Главное, на странице создания материала всё есть. Я даже обновить попробовал. Доказательством служит появившаяся картинка. А текста всё равно нет. Остаётся попросить вмешаться Андрея. Чего я уже делаю…

Мария Коробова

Юра, давайте я Вам тогда про своего Марсика еще немножко расскажу - уж больно интересный разговор завязался. Марсик (семь лет назад) вбежал в кабинет, куда  кафедру выгнали на время ремонта, - 1 этаж -   и вспрыгнул на стол. На столе  лежал английский журнал про разных "пэт" (я уж не буду англ. буквами набирать) - про всякую биоэтику. Котенок лег на статье, которую я переводила для своего доклада. И мне стало стыдно. - Выгонять его и переводить дальше? - Количество зверей в семье опять опасно зашкалило, потому что вечером  Чудо (его уже нет с нами) вылизывал наше новоприобретение. У Марсика единственный друг - Арто. Приличный кот, а завел дружбана - дворнягу. Они подолгу моют друг друга, причем Марсик влезает для этого на шею, на спину собаке. Любят играть. У них  очень глупая игра и все время одна и то же. Называтеся "Растерзание кота собакой". Кончается одинаково - раздается визг. Это значит, что Марсик вошел в раж (Арто кусает только понарошке) и душит  пса, усевшшись верхом, а Арто валяется кверху брюхом и стучит хвостом - сдается, значит. Игра немного шумная, но у соседей наверху три собаки - нашли полный комплект в ботиночной  коробке (не одни мы дураки,  выходит) - поэтому "верхние" мудро помалкивают, а "нижние" все время ведут ремонт и грохают (изощренная форма мести, конечно). Остальные кошки Арто играть не принимают, а Бони и сам с ними не пойдет. Он гордый. На улице сказали, что он "французский папильон"(мотылек), а  в другой раз - что он "московская  лисичка" Случай сложный, но пока Бони ни разу еще не летал, хотя надежды мы не теряем. Об остальных - в другой раз.

Ну, до свиданья! Ждем новинок.

Юрий Лигун

Только не быстро – Марсик цепной. Может вцепиться в бегущий субъект, перепутав его с объектом. Но раскусив, что человек хороший, виновато уйдёт в будку, волоча за собой цепь своих (и моих) прегрешений…

Мария Коробова

Прошу прощения за вульгаризм, но у меня действительно не получается попасть к Марсику. Я шла по цепочке "авторы" - "Юрий Лигун" -  "материалы" - "...", но застряла на Вашем светлом образе с микрофоном. Дальше дело не пошло. Наверно, что-то я в этой жизни не понимаю.

С уважением Огорченный Собаколюб и Кошковед. 

Юрий Лигун

Там действительно был какой-то глючок, но теперь всё в порядке. Рассказ называется «Карасёнки-Поросёнки», и он нынче доступен.

Марсиканин
 

Мария Коробова

Юрий, здравствуйте! Какая детская, веселая. образная, смешная, поэтичная проза! Как Вы способны увидеть мир глазами маленького ребенка. Одни "шмели, похожие на полосатые носочки" чего стоят! А путаница с Нюрками, угроза "маяка"... Сразу несколько пластов - мир глазами веселого и доброго взрослого, вглядывающегося в детское царство;  мир распахнутыми восхищенными глазами ребенка.

А Ваш Марсик больше напоминает нашего Боньку, только побольше. Вообще, сколько очаровательной живности на Ваших страницах! Вот таких божьих коровок я нигде больше не видела - а Вашими глазами легко различаю, мопсы вылитые! Про гусей мой двухлетний сын в свое время спросил: "А зачем такая курица большая?" (Правда, по поводу пруда он также недоумевал:"Зачем эта Волга маленькая?") Отрадно, что маленькая героиня рассказа живет в гармонии с природой. Кстати, прототипы - Вы и Ваш ребенок, или эта восхитительная семья - образы собирательные? - очень интересно.

Получила  огромное удовольствие. Если такую книгу можно откуда-то раздобыть (в интернете возможно все) - я пошлю ее внучкам. На заставке рассказа ведь уже обложка книги, да? Вообще, публикуют Вас где-нибудь? Если нет - просто преступление.

Успехов, уважаемый "марсиканин". Счастливого лета!

Страницы