Вы здесь

Праздник в Городе Счастья

       Со всех концов Города Счастья на площадь Света ручейками стекались его жители. Все были одеты в белые одежды, улыбки светились на лицах – ведь город отмечал свой самый большой праздник, Праздник Благодарения. Небольшой шум иногда легкой волной пробегал над головами людей, а когда собрались все, на площади наступила тишина. На мгновение жители города замерли, и вдруг, родившись где-то в глубине людского озера, по воздуху величественно поплыли слова: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Постепенно пение становилось громче и сильнее, и все собравшиеся вдохновенно повторяли, словно едиными устами, славословие Господу.
        Через некоторое время над головами поющих появился небольшой ручеек Света, переливающийся всеми цветами радуги. Постепенно он становился все больше и больше. Его струи стали омывать лица людей. Незаметно ручеек превратился в поток Света и растворил в себе всех жителей города, которые с необычайной силой и любовью все пели и пели. Заполнив площадь, поток побежал по улицам и площадям. Омыв все дома, он незаметно исчез. Пение стихло, и все стали расходиться.
        Чтобы быстрей добраться домой, я отправился на остановку воздушного поезда. Вскоре он бесшумно подошел, я зашел в передний вагон и сел на свободное место. Состав тронулся и заскользил по воздуху над яркими высокими зданиями, по просьбе пассажиров делая на крышах их домов остановки. Из открытых вагонов весь город был хорошо виден. Сегодня он выглядел особенно нарядным.
        Я вышел на своей остановке и направился ко входу, ведущему внутрь дома. Как только встал на находящуюся там дорожку, она сдвинулась с места и понесла меня по залитому мягким светом коридору к дверям квартиры. Я поднял руку, и дверь незаметно растворилась, тихо вошел в прихожую. Здесь меня радостно встретили жена и дети. Мы вошли в зал, чтобы подождать гостей, накануне приглашенных нами. В комнате, озаренной розовым светом, зазвучала нежная музыка. Когда гости приблизились к двери, музыка стихла. И мы вышли их встречать. А затем все вместе вошли в самую красивую комнату, залитую белым светом, чтобы в ней отметить Праздник Благодарения.
        Мы стали в круг, взялись за руки и радостно запели: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

Комментарии

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка! Как я соскучилась по всем омилийцам сразу и по вашим стихам-песням, в частности. Фэнтази вам удалось. Мне легко было устремиться за вашей фантазией, потому что я сама была недавно в Городе Счастья, преодолев суровые испытания. - Очень просто! В Нижнем Новгороде гостил Честной Пояс Пресвятой Богородицы с Афона. Я пережила настоящее потрясение, а в ладони(которой дозволено было прикоснуться до святыни) до сих пор вышнее тепло. Мечтаю написать большой очерк специально для любимых омилийцев. В вашем повествовании - много света и радости - мне хронически не хватает его. Радость от горнего, что тоже мне чоень дорого. А еще (не сердитесь, это со знаком плюс!) напоминает мечту -игру ребенка. Эти милые подробности: воздушный поезд, бегущая дорожка, музыка...
Вы знаете, мне так легко представился этот поток света, набирающий силу. В осеннюю пору Божественный Свет, которым Вы столь щедро поделились с нами, мог быть подарен только писателем - священнослужителем. Такая мощная энергетика строки...
С благодарностью и пожеланием успеха Одна Беглая Омилийка