Вы здесь

Понятия не имею

Вроде, простые слова. Но сколько в них глубины и скрытого смысла. Четкий и правдивый ответ на самый сложный вопрос. И очень честный.

Правда, за такую частность ученику в школе придется отвечать. Но позднее, ответственность за излишнюю самоуверенность может быть серьезнее. Уж лучше сразу честно признаться в собственной некомпетентности. Честность уважают больше, чем наглое хвастовство.

Каковы ваши планы на будущее? Их много, а вот что получится — другой вопрос. Мать часто ругалась, что у меня не голова, а помойка. Вроде, знаю много, но все какой-то мусор. Каши из него не сварить. Или каша получится несъедобная.

Телефонный звонок. Незнакомый голос старательно выговорил имя и фамилию.

— Мы хотели бы предложить вам то, в чем вы сейчас нуждаетесь больше всего.

— Деньги, здоровье, издание моих книг?

На том конце вздохнули.

— Нет, то, без чего не может быть ни первого из перечисленного, ни второго, ни третьего. Когда я мог бы зайти?

Я вздохнул.

— Можно по телефону?

Он долго и занудливо объяснял, что не получится. Тут уже вздохнул я и продиктовал ему адрес. Зачем? По глупости: из интереса. Визит не заставил себя ждать. Человек позвонил в дверь, скороговоркой представился и с кряхтеньем поднялся по лестнице.

— Почему у вас лифта нет? Я замаялся…

— Лифт угнали на прошлой неделе. Те, кому нужно, напрягутся и дошагают. Так в чем смысл вашего предложения?

Бледный посетитель оживился.

— Где я мог бы присесть? Я должен показать вам бумаги.

Я присмотрелся к посыльному. Бледный, с бесцветными волосами и жидкой бородкой, очки на носу. Он периодически пытался улыбнуться, но натужная улыбка быстро соскальзывала с лица куда-то вниз, и он отводил глаза.

Он открыл черный дипломат: какие-то бумаги сразу же с шелестом выпали на пол. Он извинился и быстро собрал их в толстую пачку, которую выложил на стол перед собой.

— Вот, здесь отзывы наших клиентов. Вы можете сами убедиться…

— Спасибо, я работал в рекламе.

Гость будто не слышал моих слов.

— Вот, господин Майер из Аахена мучился полжизни, но обратился к нам. И через полгода все изменилось. Вот его благодарственное письмо… Да, с фотографиями! Вот каким он был, до того, как он позвонил в нашу фирму. И вот, каким он стал сейчас!

Как его остановить? С гудящим электроприбором это получается проще.

— Чем конкретно занимается ваша фирма? Откуда у вас номер моего телефона?

Он замялся.

— Мы помогаем людям, попавшим в трудную ситуацию. И желающим из нее выбраться.

Я взял со стола пачку его рекламных проспектов. Несчастные лица, которые почему-то превращаются в счастливые. Фирма «Эгель». Теперь хоть название ее знаю. Но все остальное оставалось туманным.

— Так рекламируют водку и наркотики. «Были несчастными, стали счастливыми»!

Незнакомец попытался побледнеть, но его лицо и так было белесым. Теперь же оно стало бледно-испуганным.

— Что вы! Ничего противозаконного…

— Тогда представьтесь. Вы еще не сообщили мне своего имени.

Он закашлялся.

— Вальтер Шнайдер. Фирма «Эгель». Ничего противозаконного, только решение ваших проблем. Как настоящих, так и будущих.

— А проблемы в будущем фирма создает автоматически? Как только решит предыдущие.

Он юмора не понял и начал утрамбовывать бумаги в своем дипломате.

— Я оставлю вам свою визитку. Как только обдумаете наше предложение — позвоните. Всего хорошего.

Он быстро вышел наружу, осторожно прикрыв за собой дверь. Шаги его были столь осторожны, сто скрипа ступеней я не слышал.

Я повернулся к столу, на котором он оставил свою визитную карточку. Она переливалась разными цветами, как неоновая реклама на улице. Сегодняшняя техника еще не такое позволяет.

— Так чем же эта фирма торгует? Что он пытался мне всучить? Зря я его в дом пригласил.

Я взял визитку странной фирмы и отнес ее в соседнюю комнату. На столе стояла старая ваза, изрядно покрытая пылью. В ней лежали визитные карточки людей, которых я когда-то видел, но успел подзабыть. Карточку фирмы «Эгель» я осторожно засунул между прочими визитками людей и фирм, которые имеют мало шансов пригодиться мне в будущем. Пусть лежит, пока не выкинул.

Сел за компьютер и занялся неотложными делами. Строки складывались медленно. Меня отвлек шорох. Я повернул голову. Визитные карточки из вазы разлетелись по всей комнате. Наверное, порыв ветра, окно ведь открыто. Я выругался и пошел их собирать. Собрав все, я заметил, что одна осталась лежать на месте. Та самая, радужная. Будто лежала и подмигивала мне со дна вазы. Я сложил все прочие карточки на место и вышел в другую комнату. Наглухо перед этим закрыв окно.

Прошло не более пяти минут. Громкий шелест, раздавшийся из спальни, был слышен даже на кухне. Я крадучись прошел в спальню. Знакомая картина: по полу разбросаны визитки. Радужная карточка игриво подмигивала мне со дна вазы всеми цветами радуги, будто хотела сказать: а ты как думал?!

До чего может дойти современная техника навязывания своих подозрительных услуг! Что они еще придумают? Наверное, визитные карточка станет носиться за мной по комнате и мерзким голосом распевать рекламу своей фирмы.

Я терпеливо собрал карточки, а радужную визитку положил в ящик комода и запер его на ключ. Так будет вернее.

День прошел без особых заявок на исключительность. Но среди ночи меня разбудил стук. Я быстро накинул халат и бросился к дверям. Стук продолжался, но он исходил из комнаты. «Неужели соседи за стенкой чем-то недовольны»?

Я вернулся в спальню, замер посреди и прислушался. Стук доносился из шкафа.

Я осторожно подошел к нему, взялся за ручку ящика и потянул на себя. Радужная карточка лежала посреди ящика. Вроде бы, ничего особенного.

Вдруг, карточка сама собой перевернулась!

Всяко бывает — мог и задеть. Но я заметил, что на обратной стороне, которая прежде была белой, появилась новая надпись. Я осторожно взял визитку двумя пальцами и прочел:

«Вы уже целый день не давали о себе знать. Наша фирма начала беспокоиться»

Чуть ниже, вместо подписи, красовалась какая-то красная закорючка. Раньше ее не было. Хотя, я карточку тогда не особо разглядывал. Номер телефона набрал из желания разобраться: может, хоть в офисе что-нибудь прояснят. Ответил знакомый голос.

— Шнайдер, фирма «Эгель», чем я могу вам помочь?

Неужто у них других сотрудников нет?

— Господин Шнайдер, почему это я должен информировать вас о своих планах? Мы об этом не договаривались.

Голос на другом конце провода стал вежливо-настойчивым.

— Мы обязаны заботиться о своих клиентах! Наша фирма гордится своей репутацией. Вдруг, с вами что-то случилось?

Жаль, что в немецком языке ругательства уж очень бедные и примитивные. Я с трудом подбирал слова.

— Если вы так хотите обо мне позаботиться, то сейчас лучшее, что вы могли бы сделать, это забыть мой номер телефона и больше сюда не звонить.

На другом конце провода были готовы и к такому повороту:

— А куда тогда мы могли бы вам  позвонить? Ведь это очень важно для нас!

— Позвоните по любому номеру, извинитесь и скажите, что ошиблись. Всего хорошего.

С этими словами я повесил трубку.

День выдался солнечный. Жара, донимавшая меня не одну неделю, начала спадать. И на том спасибо. Я зашагал через знакомый сквер к станции метро. Но вдруг, откуда-то из-за кустов, меня окликнули. Я обернулся и автоматически выругался. Шнайдер приторно улыбался из-за кустов.

— Добрый день! Мы хотели вам напомнить…

Летний дождь бывает очень кстати. Резкие струи без предупреждения ударили с неба по пыльному асфальту и зеленым кустам. А также — по наглой роже зануды Шнайдера. Они моментально превратили его жидкую шевелюру в клочок мокрой пакли и залили его очки. Но он не остановился!

…что наша фирма не забывает своих клиентов!

Я быстро забежал под крону ближайшего дерева, пытаясь спастись от ливня. Но Шнайдера дождь не пугал. Он будто попал в знакомую среду и продолжал громко расхваливать свою фирму.

— Мы найдем вас везде! От нашей заботы еще никто так просто не уходил!

И ведь смыться от него некуда. Самого бы не смыло. Тут я заметил, что со Шнайдером что-то происходит.

Он без остановки продолжал бормотать рекламные лозунги фирмы «Эгель», но его язык! Периодически он высовывался из-под струй дождя. Он явно становился длиннее!

— Только под нашим присмотром вы поймете, зачем родились на свет…

Его язык изгибался под дождем и тянулся, тянулся…

Он тянулся по направлению ко мне. Невзирая на дождь, я рванул к дому. Брызги  разлетались из-под ботинок, но я останавливался. Главное, не упасть. Иначе это языкастое чудовище настигнет меня.

Я забежал в дом, сбегал в душ, вытерся насухо и переоделся.

Кто это был? Что это за фирма? Я полез за словарем. Название казалось знакомым, но немецкий у меня не родной. Так и есть. Нашел.

«Эгель» по-немецки — ПИЯВКА.

Такие просто так не отстанут. И красный язык Шнайдера недаром вытянулся под дождем: пиявки ведь к дождю из воды высовываются. Я зашел в спальню и достал визитную карточку злополучной фирмы. Нужно ее сжечь и поскорее.

Карточка переливалась разными цветами. Но красный цвет стал преобладающим. Я перевернул карточку: «От нашей фирмы еще никто так просто не уходил»! Надпись монотонно пульсировала. То, что я принял за закорючку, разрослось и превратилось в самую настоящую розовую пиявку. Она извивалась и подрагивала.

Я быстро выскочил в ванную, осторожно держа карточку перед собой. Щелкнул зажигалкой. Она долго не хотела загораться, чуть пальцы не обжег.

Но вот, синий огонек начал тлеть, потом разросся… Я бросил визитку на дно ванны. Розовая пиявка на карточке вздрагивала и пульсировала как живая. Ванную комнату наполнил желтоватый смрадный дым. Вот и все. Я включил душ и смыл пепел. С этого и следовало начинать разговор с такими фирмами. Стало как-то спокойнее. Я поставил чай и включил телевизор.

Звонок. Я вздрогнул, подбежал к дверям и спросил в домофон:

— Кто там?!

Но голос ответил из-за двери.

— Это Шнайдер. Дождь прошел и я снова здесь, мне соседи входную дверь открыли. Мы с вами не договорили…

Я заглянул в глазок. Жидкая бороденка Шнайдера быстро подсохла. Глазки были маленькие и хитрые, но он будто нарочно пытался их выпучить.

— Вы не до конца просмотрели весь список наших услуг! А здесь много захватывающего и крайне привлекательного…

Позвонить в полицию? Или снять со стены кавказский кинжал? Тогда полицию вызовет он.

— Мы не привыкли встречать отказ! Мы помогаем людям найти себя и обрести настоящее счастье…

Он явно говорил, прижавшись к замочной скважине: его тихие и вкрадчивые слова будто просачивались сквозь дверь. И тут я заметил нечто необычное.

Из замочной скважины высовывался тонкий темно-красный язык. Он раскачивался из стороны в сторону, будто что-то искал. Речь Шнайдера стала бессвязной. Логично, ведь язык был занят. Я автоматически отпрянул от двери.

 Тонкий язык тянулся все дальше и дальше. Вот он, извиваясь словно змея, уже прополз половину прихожей, замер, и, будто принюхиваясь, повернул ко мне.

Мозг в таких случаях работает быстрее обычного. Нужно не паниковать, а быстро сосредоточиться. Чего больше всего бояться пиявки? Водой их точно не возьмешь, а чайник я вскипятить не успею. Точно, я же только что с визиткой разобрался!

А еще говорят, что курить вредно.

Я достал из кармана зажигалку, осторожно обошел подрагивающий язык, подошел вплотную к двери. Поднес зажигалку к замочной скважине, прицелился и щелкнул ею, вызвав веселый огонек. Я аккуратно поднес горящую зажигалку к тоненькому языку и аккуратно пережег его у основания. Язык-пиявка дергался и бился на полу, словно змея. Запах горелого мяса наполнил всю квартиру. Но толщина его позволила мне без труда закончить начатое: даже слабенький огонь зажигалки смог начисто пережечь эту тоненькую веревку из пиявочного мяса. Просунувшаяся внутрь  часть языка дернулась несколько раз и безжизненно обмякла. Снаружи раздался какой-то сдавленный хрип и стоны. Потом — поспешные, хромающие шаги вниз по лестнице. Потом хлопнула входная дверь. Я выскочил в другую комнату и выглянул в окно. Согнутая знакомая фигура, пошатываясь, удалялась вдоль по улице.

— Теперь ему главное до пруда добраться и голову в оду опустить. Там пиявкам самое место.

Превозмогая брезгливость, я замел остатки странного языка на совок и выбросил в унитаз. Несколько раз слил воду, убедившись, что язык исчез где-то в глубинах канализации.

Для меня главным было то, что Шнайдер здесь уже навряд ли появится.

Так оно и вышло. Сам он не появился и звонить уже не смог. Но через два дня появилась повестка в полицию, на допрос.

Хорошо, когда полицейский участок находится всего в двух улицах от твоего дома.

Я шагал туда легко, будучи уверенным в своей правоте.

Комиссар был средних лет. Поначалу он мне показался удивленным и несколько уставшим. Он занес в протокол мои паспортные данные, задал несколько стандартных вопросов, а потом достал листок бумаги, исписанный какими-то корявыми буквами.

— Извините, но я должен задать вам несколько вопросов. Понимаю, что они могут показаться вам нелогичными. Но — служба.

Он глубоко вздохнул.

— Господин Шнайдер подал на вас заявление с обвинением в предумышленном членовредительстве. Говорить он не может, заявление написано в больнице. Он пишет, что во время посещения вашего дома по делам его фирмы, вы пережгли ему язык.

Я рассмеялся. Смех мой не был деланным, но сарказма в нем было достаточно.

— Простите, офицер, каким образом я мог это сделать физически? Вы сами можете себе это представить?

Он покачал головой.

— Я — нет. Это какой же длины язык должен быть?! Но Шнайдер заявление написал, я должен реагировать…

— А заявитель лежит в травматологическом отделении или в психиатрическом?

Офицер рассмеялся.

— Пока что — в травматологии. Дальше будет видно…

— Ну, если полиция Германии занимается защитой обычных граждан, а не мутантов, то это не по вашей части. Иначе вам следует передать дело в отдел по борьбе с монстрами и пришельцами, если такой существует.

Он рассмеялся снова, поставил в конце протокола какую-то заметку и дал мне расписаться.

— Дело в том, что мы не можем найти фирму «Эгель» нигде. Сам Шнайдер адреса не дает, пишет, что это — коммерческая тайна. Думаю, что психиатрам придется повозиться. Фирм таких сейчас немало, некоторыми занимается специальный отдел полиции. Они пытаются продавать воздух. Просто вытягивать у людей последние гроши.

Он устало посмотрел в окно.

— У них ведь специальные курсы имеются, где их обучают наглости и навязчивости. Они вдалбливают своим сотрудникам в головы, что это — путь к успеху.

Сочиняют невиданные истории, врут не краснея. А потом рассказывают, как какой-нибудь клиент им, к примеру, язык пережег! Не знаю, где этот Шнайдер горячих углей наглотался, но мы обязаны реагировать… Ведь такая деятельность для этих моральных уродов хорошо закончиться не может. Вы не знаете, зачем им все это?

Я пожал плечами.

— Понятия не имею!

Комментарии

Надежда Кушкова

 Добрый день, Андрей! Это уже и  наша российская повседневность - определенные телефоны в любое время суток безостановочно названивают, доводят людей до иногда очень страшных состояний. Но если в Вашем повествовании полиция принимает, что подобное - моральное уродство, то в нашей действительности никто не решается защищать от организованной травли. Рассказ здорово написан, читать его очень интересно. 21-го, если жива буду, пойду на спектакль "История одной души" в наш драмтеатр по "Посмертным приключениям". Дети на премьере в мае посмотрели, их впечатлило, делились, как соотносится с книгой. Царство Небесное Вашей мамочке, а Вам желаю доброго здоровья и новых интересных работ!

Андрей Окулов

Дорогая Надежда, большое спасибо за отзыв. Подобные существа знакомы мне не понаслышке. Они есть везде - и в Германии, и в России. Их учат, что наглость и подлость являются чуть ли не достоинствами, помогающими добиться цели. Вот о б этом и рассказ. Эти создания не понимают, что с ними в итоге случится. А ведь Бог этого не прощает.

Надеюсь, что вас не смутила краткость. Что о об этих людях-пиявках долго рассуждать? Обыкновенные пиявки больше пользы приносят, ими лечатся.

Рад, что по книге мамы поставлен спектакль. Хотелось бы увидеть, но я сейчас из Берлина никуда двигаться не могу.

Вам также доброго здравия. Карельские калитки уже попробовали?