Вы здесь

Полотно

Вся соткана из жизни нитей:
я — полотно, влекомое другими
себе на плечи.

Рвут меня и режут,
кроят надежды
паруса
и парашюты.

Я — плед домашний,
свитер на любимом...

Я — полотно,
сплетённое из зовов,
людских стремлений,
жажд,
любовей:

ткань, что подарена
невесте к свадьбе
на платье.

Комментарии

Какая интересная завязалась беседа! А я, признаюсь, когда впервые прочла стихо, даже не нашлась, что и сказать. Такая многоплановость и многогранность. Можно по разному интерпретировать текст. Мне особенно понравились строки:

Я — полотно,
сплетённое из зовов,
людских стремлений,
жажд,
любовий

Это здорово, когда полотно твоей души растрачено на чужой зов, на чужую жажду, на чужое стремление... Ведь сказано: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее." Мы же знаем, Светочка, что любой зов о помощи, это зов Господа к нашей душе. И это прекрасно, что тратишь её, драгоценную, на ближних. С поклоном и любовью, Валя.

Я — полотно,
сплетённое из зовов,

А нет другого способа быть. Как сказала Алла, полотно плетут другие. В том смысле, что создается русло для потока, для течения жизни. Вне таких потоков жизни, направленных от - к, жизни нет. Мне так видится...

Комментировать это стихотворение правда непросто. Над ним интереснее размышлять.

СпасиБо, Валюша rainbow

Инна Сапега

" я плед домашний

свитер на любимом"

Такое уютное стихотворение, хотя и о непростом, и непростое.

Но в нем очень хорошо видна ты, дорогой автор, как писатель, жена, друг и человек.

Мне подумалось, что как раз домашний плед, свитер любимого и платье невесты - стараются как можно дольше сохранить нетронутыми, берегут, что-то носят до дыр, что-то оставляют как приданное своим детям, а что-то по-тихонечку достают, трогают, целуют, и снова убирают - как самую дорогую память.

Быть полотном, новым, еще нетронутым ножницами Портного, конечно, увлекательно, но намного дороже, когда ты уже любимая потертая вещь или старые бабушкин коврик, вязанный-перевязанный, зато охраняющий старинные преданий и семейные традиции.

Откуда у тебя такие замечательные иллюстрации к последним стихам?

Мне дорого это стихотворение именно тем, что удалосьпередать ощущение. Действительно, оно отражает суть...

намного дороже, когда ты уже любимая потертая вещь

О, я во многом как раз уже такая протёртая до дыр вещь. К сожалению blin

Картинки - из Сети. Подружка как-то подбросила. Жаль, не знаю кто автор...

 

Алла Немцова

Мне кажется, наше полотно ткут другие - те, кому мы себя отдаем. Так же, как и мы создаем полотно того, кто отдает себя нам. Синергийный процесс, так соединяются продольные и поперечные нити, от качества этих нитей зависит красота общего Полотна. Так увиделось. rainbow

Мне кажется, наше полотно ткут другие - те, кому мы себя отдаем. Так же, как и мы создаем полотно того, кто отдает себя нам. Синергийный процесс

Да, синергийный процесс - вне всяких сомнений, где все влияют на всех. А полотно ткут даже не другие, оно само плетётся, попадая в поле напряжения между Другим, мной и другим. Люди - только полюса притяжения, должны быть ими. Магнитную силу рождает жажда. Бывает, человек думает одно, а жаждет другого, и луч света не может беспрепятственно струится через него. А бывает, что человек и не знает о себе, что является Путём для Бога, идущего через него к другим.

friends

Алла Немцова

А бывает, что человек и не знает о себе, что является Путём для Бога, идущего через него к другим.

Наверное, такое бывает, когда правая рука рука не знает, что делает левая. Но это такой человеческий жемчуг, которого и нет уже почти, наверное. 

Наверное, такое бывает, когда правая рука не знает, что делает левая

Да, когда человек занят чем-то или кем-то, а не собой. Когда он не считает, не смотрит, а потому и не видит. Струится светом, как ручей, как река. Бывает это, когда сознание занято чем-то более значимым. Но  и при бессознательном добре (стихийно и как бы случайно). Только бессознательное добро - некрепко, любой может похитить его, уведя человека не в ту сторону.

Какая беседа интересная получилась! СпасиБо, Цветик give_rose

Как всегда, уважаемая Светлана Анатольевна, Ваше новое стихотворение поражает многоплановостью. Конечно, хорошо, когда человек (здесь у Вас образ жизни, как полотна) приносит радость. Наверное, умей ткань невестина платья радоваться, она бы порадовалась, что послужила людскому празднику. Но, вот ведь беда: людям свойственно использовать ближних. Кромсать, ломать их жизни, кроя для себя радости, надежды, и прочая, и прочая. Радостно ощущать свою жизнь полотном, прикрывающим наготу ближнего. Больно только - ближний беззастенчиво пользуется тобой...если не поступает позднее, как с ненужной тряпкой.

И радостна...и страшна такая жизнь.rainbow

Да, матушка, всё так. И страшно, и радостно, и по-другому вряд ли возможно.

Здорово, когда люди понимают, что жизнь - это поток и кругообращение, когда не только себя и своё помнят, но и о другом, о нуждах другого. Это самое трогательное в нашей бесчеловечной жизни - человечность.

Радости Вам! rainbow

Но, кажется, протопоп Аввакум говорил о бесчеловечии человека... И все-таки отрадно: не всегда так бывает. Да опять же и другое. Приходят ко мне люди на прием, говорят: "все болит". Бывает, я огорошиваю их вопросом: "а совесть - тоже" -Не-а... -Значит, не все болит...

Странно играет с нами Господь...часто мне кажется: Он играет с нами - не со злобой - с нечеловеческой мудростью и непостижимой нам добротой. И в горе, и в боли есть не всегда понятный нам смысл. Для чего-то Он подвергает нас этому. Возможно, чтобы мы через это становились мудрей, и смиренней, и тем приближались к Нему, отрываясь от земного. Продолжая любить это земное, но не дорожа им, временным.

Он соткал нас, и рвет, и кроит...как ткань. И мы чувствуем пресловутый "рук Его жар"...

"Господи Сил, с нами буди, инаго бо разве Тебе, Помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас!"

Господи Сил...

Рвут меня и режут,
кроят надежды
паруса
и парашюты.

   А мне в этих строках прочиталось следующее: мало, кто может увидеть человека целостным, видят какую-то часть, наиболее соответствующую их представлениям о том, каким должен быть человек. Поэтому и получается, что рвут тебя(полотно) на кусочки, из которых "кроят надежды паруса и парашюты". А не оправдываешь такие надежды, растопчут, заклеймят и т.д. Конечно, когда ты для других целое полотно - это хорошо. Но другой должен научиться его видеть и воспринимать, подобно "свитеру на любимом". 

     Интересный образ, Светочка. Будем неделимыми полотнами, которые сплетаются во одно большое Полотно.pinguins

Будем неделимыми полотнами, которые сплетаются во одно большое Полотно

Да, ведь не разделился Христос, хоть и в каждом зерно Его. Нам это не по силам, только Ему, в том числе Ему в нас. Вопрос лишь в том, как, чем мы живём, ради чего. Жить можно только во Христе, а он - неделим. Мы же, когда берём что-то, сразу норовим присвоить, прикарманить - и это рвёт ткань мира. Когда же мы оставляем мир Христа ради, когда, говоря словами апостола Павла, уже не я живу, но Христос во мне, тогда начинаешь чувствовать единство всего и всех, цельность мира, которую постоянно расщепляют.

Писала не из мысли, из чувства, потому анализировать могу наравне со всеми. Самой себе рассказывать надо, про что это girl_crazy

СпасиБо! twitties

Красивый рисунок!

А мне всё представляется иначе - такое полотно должно быть цельным и неделимым, его невозможно разрезать, раскромсать и разделить. Но им можно укрыться и почувствовать тепло и защищённость. Такое полотно души бывает когда душа сама много выстрадала и покрылась множеством чувствительных ворсинок... пушистая от боли... вот такой образ.

Интересные стихи, Светочка! И рисунок тоже!

Пусть твоё полотно укутает своим теплом полотно другой открытой и яркой души sun

А мне всё представляется иначе - такое полотно должно быть цельным и неделимым, его невозможно разрезать, раскромсать и разделить

И, тем не менее, именно это делают люди с Целым. У меня есть стихотворение, перекликающееся с этим, хоть и написанное совсем о другом (но образы перекликаются):

И снова рвут его платье —
рвут, как прежде,
не ведая, что творят.
Словно смысл их в том,
чтобы разрывать целое на части.
И что потом делать с этим рваньём?
Кому оно нужно?
Никому! Никому не нужно — я знаю.
И всё-таки рвут, рвут целое,
словно получают радость от этого.
Кто не умеет сшивать лоскуты
и штопать дыры,
тот рвёт платье на лоскуты,
чтобы потом плакать над ним.
А что ещё остаётся тем,
кто плакать над собой не может?
2012

Я, как чукча, что вижу, то пою twitties

СпасиБо, Танечка!