Вы здесь

Пока душа полна Тобой...

Пока душа полна Тобой,
Пока в ней свет любви струится,–
Житейской мелкой суетой
Она не жаждет насладиться;
Земных сторонится наград,
От слов напраслины не вянет,
Среди лишений и преград
Служить добру не перестанет.

Она спокойствия не ждет,
И неги ласковой не просит,
Из круга жизненных невзгод
Плоды познания выносит;
Не мрачной, сгорбленной рабой,
Но дщерью радостной, свободной,
Влечет заблудших в город Твой,-
Звезде подобна путеводной.

                                 2009
 

Комментарии

Дорогая Мария!

Я снова был весьма тронут Вашим столь развернутым и эмоциональным комментарием. Любому автору важна не только оценка стиха на уровне: хорошо/плохо, но, еще более важно какие конкретные чувства вызывают поэтические строки в читателе.

Очень признателен Вам, Мария, что не жалеете сил и времени на написание своих отзывов.

Божией помощи Вам, и творческих успехов.
 

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка! Если бы мне показали  строки "Пока душа..." и попросили назвать автора - я блуждала бы среди имен прекрасного девятнадцатого века. И Пушкин припомнился, и, на излете столетия, Брюсов - мой любимый поэт. Но есть и то, что поднимает эти строки  неизмеримо выше попытки (безусловно удачной!) стилизовать свои стихотворные строчки. Есть, найдена неповторимая интонация - одновременно властная и благовещающая ("пастырская") и - с другой стороны - романтичная и взволнованная. Мне нравится и тот. и другой поэт Зайцев. Но взволнованная и человечная сторона лиры Вашей все-таки волнует душу намного, намного больше. В тех строках, которые украсили "Омилию" на сей раз, я нахожу  оба этих "тайных знака"  - и потому "Пока душа полна тобой"  можно назвать одними из самых удачных Ваших стихов. И еще сильное впечатление возникло... - Я робею обратиться к Богу даже мысленно - а Вы ведете с Ним беседу - воистину, как "стекло, что пропускает Божественный свет" (Вальтер Скотт)

Опять я разговрилась. Батюшка, я прошу извинить меня, если я, не желая того, выразила свои мысли непочтительно или совсем не поняла Вашего замысла. Спасибо за удивительные литературные впечатления.

С уважением Нижегородская Омилийка.

Спаси Господи за Ваш комментарий, Елена.

Это стихотворение я опубликовал в качестве компенсации к предыдущему (про осень). Которое, вероятно, получилось ниже общего уровня моих стихов, а может быть оно просто на любителя. Я еще не совсем разобрался.