Вы здесь

Планета HD 40307c (рассказ, ч.1)

Жгучий песок, подхваченный ветром, танцевал над пустыней. Вереница людей в защитных костюмах медленно шагала на Восток. Как говорили странники, в пяти дневных переходах  от старой обсерватории находился действующий источник энергии. Там можно было подключиться к сети и обновить воспоминания, которые многим уже надоели. С тех пор, как планета HD 40307c выбрала технологический путь развития, отношения между людьми сводились лишь к поиску данных и передаче информации. Общение превратилось в надоедливую процедуру, через которую никто не хотел проходить. Но общество столкнулось на своем пути к виртуальному счастью с одним непреодолимым препятствием – нехватка энергии. Города-миллионники начали затухать в 2078 году от эры первого кибериона. Киберионами называли людей, подключенных к сети еще в утробе матери. Позже вынашивать киберионов стали андроиды. Естественный способ рождения детей посчитали ненужным и просто от него отказались. Первым из чувств в сердце киберионов погасла любовь и, лишенные родовой памяти, дети предпочитали покупать в магазинах дешевые воспоминания, имплантируя их в сетчатку глаз. Воспоминания раскрашивали реальность в подобие радости, но их хватало только на три восхода двойной звезды-спутника. Целые киберполисы, заселенные киберионами, пребывали в технологической коме воспоминаний. Никто и ничего больше не производил и не изобретал, и даже прибыль, определявшая отношения людей до седьмой технологической революции, уже не интересовала киберионцев, пересмотревших все существующие на планете HD 40307с воспоминания.

- Как далеко нам идти? Я устала от этих оранжевых песков и палящих лучей двойной звезды! Все земные воспоминания, пересмотренные мной, не стоят таких страданий!
- Что знаешь ты о страданиях? – мужчина смахнул рукой зеленый луч с прямоугольного экрана магнито-масс-спектрометра*, - мы входим в зону заражения, необходимо включить силовое поле для защиты от ионизации.
- Но у нас почти нет энергии!
- Если мы не включим прибор, то останемся в этой пустыне навсегда! – ММС распустился пучком разноцветных лучей, выстроив вокруг людей идеальную окружность радиусом пять метров, - не переступай за круг!

Отношения на планете HD 40307с всегда выстраивались на основе жесточайшей конкуренции, которая и привела людей к тотальному отчуждению. Желание доминировать рано или поздно превращается в социальную плеть для слабых, и толпа победителей вышвыривает их на обочину жизни. Но приходит новый победитель и пожирает старых лидеров, устанавливая свои жестокие правила игры. И технологии лишь обостряют противоречия и превращают конкуренцию в схватку антроморфных систем подавления личности и любви. В такой системе даже тот, кто искренне верит в правду собственных слов и справедливость жестоких поступков, лжет вдвойне, обманывая и собственное сердце.

- Этого не может быть! – женщина, которую звали Кара, указала на скользящую по пескам тень. Тень сложила крылья, приземлившись на старую ржавую антенну от галограммоприемника, - я видела таких птиц только в старых воспоминаниях мира. Здесь же находится могильник отработанных актиноидных трубок* и ничего живое не может выжить!

Птица наклонила голову и, как показалось Каре, с любопытством посмотрела на путников. В этом месте пустыня резко обрывалась, упираясь в гранитные глыбы. Могильник заливали большим количеством тяжелой воды*, отчего в полостях, прикрытых гранитными мегалитами, сохранились лужицы цвета золотистой охры.

- Может быть, радиации уже нет? – странник по имени Радек, замыкавший цепочку из пяти человек, остановился и дернул за рукав идущего впереди спутника, - посмотри!

Он увидел луч солнца, скользивший по зеркальной поверхности мутной лужи и вздрогнул. Это было похоже на пробуждение после долгого беспамятства. Киберионец, вышедший из состояния технологической комы, испуганно моргал глазами. Птица напряглась, почувствовав опасность.  

- Что случилось? –спутник Радека обернулся и испуганно уставился на товарища.

Такое случалось и раньше, киберионы приходили в себя и, как безумные, начинали искать истину. Обретая сердце, они вспоминали мир и начинали учиться жить. После того, как на планете HD 40307c иссякла энергия, а производство актиноидных трубок закончилось, многие не выходили за пределы потухших городов. Галлограммоприемники не работали, и общение с робиоидами* прекратилось. Но жизнь в потухших городах пугала и люди снова собирались в группы. Первые живые слова не растопили лед, но киберионы начали просыпаться. Радек потянулся к кристаллической маске.

- Не снимай маску! – Кара рванулась к Радеку, пытаясь удержать его руку, но не успела. Мужчина сорвал маску и вдохнул грудью воздух. Ничего не произошло. Он не упал и не начал биться в судорогах, как думали путники. Радек удивленно смотрел на птицу. Прошла минута, прежде чем он заговорил.
- Я не пойду с вами!
- Ты сошел с ума! Невозможно выжить в этой пустыне без источников энергии! О чем ты будешь думать, если не обновишь воспоминания? – Кара почти плакала, испытывая непонятное чувство растерянности.
- Я думаю о жизни. Если я могу дышать, значит могу идти. Для путника всегда найдется путь, если он есть и у птицы. Говорят, за этими мегалитами растет лес. Там есть пища. Я просто хочу жить.

В этот момент произошло неожиданное. Десятки птиц, прятавшихся в мегалитах, с шумом взлетели. Никто из путников никогда до этого не видел птиц в живом полете. Зрелище завораживало.

- Какая красота! – Кара провожала взглядом стремительно улетающую стаю. В этот момент пространства первозданных степей показались путникам беспредельными. Казалось, что на гигантском просторе их ожидало счастье, о котором никто не хотел вспоминать. Все обиды и неугасимая вражда эпохи потребления, предшествовавшей последней технологической революции, питавшие многие поколения обитателей этой маленькой по масштабам вселенной планеты, давно забылись. Вражда превратилась в отчужденность и такое устройство общества устраивало всех, пока не вышел из строя последний эфирион*, обеспечивавший города светом, теплом и голографическим телевидением.
- Мне кажется, мы преувеличиваем тяжесть древней жизни, - Кара неожиданно сорвала свою маску и распустила тяжелую копну золотистых волос, - неустроенность может дарить и радость, вот, например, как эта нечаянное счастье.

Путники разделились, трое из группы продолжили свой путь на Восток, а Кара и Радек нашли удобную расщелину для ночлега. Ночь наступила мгновенно и темное небо усеяли мириады звезд.

- Что это за яркие точки в небе? – Кара держала Радека за руку.
- Звезды. Их невозможно сосчитать.
- Что ты знаешь о звездах?
- Ничего, ведь мы только учимся жить, наверное, как первые человеческие существа на планете. Идеальное общество – это ведь не технологии, а люди. Накопление знаний не приближает, а удаляет от истины, если только эти знания измеряются количеством или выгодой. Ведь это очевидно, и сдерживать древний инстинкт охотника и пожирателя невозможно одними лишь виртуальными воспоминаниями.

Радек умолк и повернулся к синему просвету между двумя гранитными валунами, закрывавшими красное зарево заходящего солнца-карлика. В этот момент он повиновался могучей жажде его предков, которая толкала поколения за поколениями в объятия тайны ночного хоровода звездных плеяд, рассыпанных неведомой рукой по индиговой ткани дали. Виртуальный плен казался истлевшей от времени промокашкой подлинной жизни, а города киберионов – металлическими пауками с лазерным жалом. Тотальная автоматизации капсульных небоскребов отучила человека не только думать, но и выполнять простейшие бытовые операции. Мышцы атрофировались, а суставы распухали от длительной ходьбы. Но не это пугало. Теперь его страшила одинокая толпа со стеклянными глазами-кристаллами. Он впервые увидел иные глаза – теплые и испуганные глаза женщины и почувствовал неистребимое желание стать опорой. Новые чувства переполняли грудь, а тишина казалась колыбельной.

- Нам нужно выспаться, - заметил он, - завтра предстоит большой переход до лесных озер.
- Ты уверен, что карты прошлого не врут?
- Мы пойдем туда, куда полетели птицы, на заход солнечного карлика. Так говорили старейшины. Не бойся, у нас осталось несколько пищевых капсул и баллончик со сжатой водой. Этого хватит на неделю, а уж за неделю мы точно куда-нибудь доберемся.

 

 

 

Словарь планеты HD 40307c:

Магнито-масс-спектрометр – прибор для создания защитного поля, предохраняющего живую клетку от вредного воздействия проникающей радиации (связывает радиоактивные вещества, предотвращая любую ионизацию)

Актиноидные трубки – элементы питания робиоидов и галлограммоприемников.

Робиоды – не люди, но еще не роботы, свободные от желания воспоминаний существа.

Эфирион – генератор электрической энергии, использующий в качестве принципа закон сохранения энергии эфира.

Комментарии

Марина Алёшина

А дальше?
Очевидно, Вы пристально наблюдаете за социальными процессами и размышляете о них. И фантастика здесь, как представляется, удобнейший инструмент!
Так чем же все кончилось для представителей каждого из трех потоков общества?
 

Юлия Санникова

Марина, спасибо за отклик! Да, фантастика - это удобнейший инструмент. Здесь я свободна в раЗсуждениях. А кончится все разделением, это диалектика. Единство противоположностей - универсальный принцип, но он предполагает борьбу, где побеждает сильнейший (условный). Причем, противоположностей может быть и не две, и даже не три. Общество проектируется в "столкновении", но такая позиция предполагает наличие слабого. Но я бы продолжила. То, что общество считает "слабостью", по логике диалектического развития, может стать полноценным звеном и на определенном этапе создать изолированный социум, порождающий уже такие конструкты, которые становятся основанием нового "сильного". В силу того, что истины ретранслируются в будущее как вероятностные сценарии, сила их ретрансляции не определяется ничем, кроме права на "мнение" и доступностью сети, как передатчика "силы". Но правом на будущее в таких условиях могут обладать все, кому доступна сеть, а правота истины всегда определяется тем, что способно продлить жизнь. Полиморфизм никто не отменял. Но как бы не менялось общество, оно неизменно стремится к истокам. Это ведь можно сравнить со зданием. Есть этажи, там поставлены "смотрящие", но порядок на этаже - это ведь часто беспорядок в доме в силу той же самой диалектики. Совокупность противоречий может обрушить любой этаж, разрушив всю кострукцию, но, как мне кажется, любое подобное обрушение - это возврат к основам. А их не изменить. Помните, в Евангелии:    “Кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее. Дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: “Этот человек начал строить, и не мог окончить!”. Я вообще пришла к выводу, что обрушить..ну или изменить мир невозможно, можно лишь на время запутать, но возврат к истокам неизбежен. Об этом и рассказ.