Вы здесь

Письмо княгине Шаховской

Сегодня - самая длинная ночь в году…
Что это значит?
По научному – в 17 часов 11 минут случится зимнее солнцестояние. Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, и, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца). Наступит астрономическая зима.
В 16 веке в Московском Кремле совершался специальный обряд: перед царем представал староста Московского собора, бил челом и докладывал, что «отселе возврат солнцу с зимы на лето, день прибывает, а ночь умаляется». За эту радостную весть царь дарил старосте 24 серебряных рубля.
А у нас?
А у нас ничего особенного не произойдет. Просто рассвет наступит на секунду позже.
Или на минуту. Какая разница?
Одно радует – что все-таки наступит. Как в стихах: «…Бывают ночи без просвета, но без рассвета – никогда».
А если полностью – то стих такой:

Хотя прекрасны дни былые,
И ныне чужд родимый край,
Но ты молчи, моя Россия,
И голосов не подавай.
Пройдут года, ты скажешь слово,
Тобой зажженное в ночи,
Но на закате дня людского
Ты, униженная, молчи.
Молчи и верь словам поэта:
Быстроизменчивы года.
Бывают ночи без просвета,
Но без рассвета - никогда.

Правда, хорошо? Мне, во всяком случае, очень и очень откликается.
Тем более, что автор – человек не простой. Потомок Рюриковичей. Проповедник, писатель, поэт. Князь тульский и архиепископ Сан-Францизский Иоанн (Шаховской).
…Когда-то я выпускала газету «Провинциальная мысль». Некий священник, до рукоположения бывавший во Франции, сказал мне:
- Ваше издание очень похоже на эмигрантскую «Русскую мысль»! А вы – на ее редактора княгиню Зинаиду Шаховскую. Вот честное слово! Я знал ее лично и неоднократно беседовал с ней!
Я, будучи в тот период жизни очень тщеславной и амбициозной, высоко оценила тонкую похвалу батюшки и возжелала немедленно познакомиться с сестрой Владыки Иоанна. Я написала ей личное письмо. Как редактор редактору. Но… Вскоре после этого акта пришло печальное известие о том, что Зинаида Шаховская окончила свои земные дни в доме престарелых Сент-Женевьев-де-Буа и похоронена там же на русском кладбище.
Таким образом, знакомство наше не состоялось. Разве что – заочное. Я перевернула все книжные магазины в поисках ее книг, а также – книг ее не менее знаменитого и легендарного брата. И открыла для себя, не побоюсь этого слова, великих и талантливейших людей, настоящих патриотов России, так много сделавших для нее, до которых мне ещё – расти и расти.

Комментарии

Галина Минеева

А Вы, Наталья, и правда, очень похожи внешне с княгиней Зинаидой Шаховской. Не читая ещё Вашего материала, подумала - не родственники ли?.. Это маленькое эссе-воспоминание мне очень понравилось. pig_ball

Замечательные стихи и эссе хорошее. Я всегда радуюсь, когда открываю для себя нового талантливого человека. Ведь нет ничего прекраснее, чем прикоснуться к хорошей поэзии, художественным произведениям, музыке. Всё это обогащает внутренний мир. И пусть это знакомство у вас произошло заочно, всё равно это здорово - открывать дверь в прекрасное! Успехов вам в творчестве.