Вы здесь

Пасхальные люди (продолжение) 3

"Господи, Ты есть? Ты существуешь?
Ты видишь меня сейчас? Слышишь ли Ты меня?"

Ольга стояла в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, подняв голову к сводам. Шла Литургия Василия Великого. Но девушка не следила за ходом службы. Она смотрела на росписи в храме и видела перед собой Христа, благословляющего детей, Христа, восходящего на осляти в Иерусалим, Христа, разговаривающего с Марфой и Марией. Росписи были совсем иные, нежели она привыкла видеть в храмах. Прозрачные, сиренево-бирюзовые, они словно пели о весне и Пасхе, которые вот-вот должны были наступить. А главное, Христос на этих росписях казался таким близким и родным.

Уста девушки невольно шептали:
"Господи! Когда-то я считала, что Ты рядом со мною, и Ты будешь рядом всегда. Тогда я была маленькой девочкой, и Ты для меня был живой. Я разговаривала с Тобой каждый день, делилась с Тобой своими радостями и печалями. Но потом я выросла и потеряла Тебя. Если честно, я даже стала полагать, Тебя и нет вовсе.
Здесь же, в этой обители, я вижу людей, в лицах которых - свет. Я смотрю на эти лица, и мне кажется, я вижу в них Тебя. Так значит, Ты существуешь?"

В храме было много народа  – помимо сестёр пришли из лазарета некоторые ходящие больные, воспитатели привели девочек из приюта – они стояли с левой стороны рядком в белых платочках, и фартучках, с серьезными сосредоточенными личиками. Были на службе и некоторые миряне, близкие к Елизавете Феодоровне.

"А если Ты есть, что мне делать? Как мне снова найти Тебя?"  - взывала Ольга.

Хор запел тихо и нежно: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими...».

Вереница причастников, сложив руки на груди, ожидали у Царских Врат Чаши Христовой. Сегодня вспоминали Тайную Вечерю.

Лёля отошла в уголок. Там на аналое лежала небольшая иконочка. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз успокою вас….» - прочитала Лёля слова открытого Евангелия на иконе у Спасителя.

«Как давно я не говела… - подумала Лёля. -  Надо приобщиться. – промелькнуло у неё в голове. Обязательно приобщится в Великую Субботу или в Светлое Воскресение Христово».

От этой мысли на сердце у девушки вдруг мирно и хорошо. Кажется, это и был ответ Бога: Он назначил ей встречу.

"Я приду к Тебе, Господи. Я скоро приду…" - пообещала Ольга, целуя прохладное стекло иконы.

+++

- Ольга Михайловна… – обратилась к ней молоденькая сестра после трапезы. – Вы не могли бы помочь подготовить подарки для детского приюта?

Лёля отыскала глазами Тоню, та заговорщески кивнула и издали перекрестила кузину.
- С радостию. – отозвалась Лёля.

Молоденькая сестра кивнула:
- Следуйте за мной в рукодельную.

Рукодельная располагалась в сестринском корпусе. Эта комната отличалась особой обстановкой. Стены здесь были оклеены бежевыми обоями, в тон подобраны ситцевые занавески в полоску и даже шерстяной ковер на полу оказался светлым. На широких подоконниках в глиняных горшочках красовались комнатные цветы. Посредине рукодельной под лампой в бумажном абажуре стоял длинный стол светлого дерева.

- Меня зовут Анна. – представилась сестра. – Все в обители называют меня просто – Анечка. Я здесь одна из самых младших. – улыбнулась Анна.

Она подошла к столу, на котором лежали сейчас несколько коробок, моток с белой лентой и стопка открыток с золотым вензелем.

- Наша работа не займет много времени, до вечерней службы мы успеем. Надо только аккуратно сложить игрушки и конфеты в подарочные мешочки и подвязать мешочек ленточкой, а на ленточку прикрепить открытку с вензелем Великой Княгини.

Когда они принялись за работу, Ольга спросила:

- Эти подарки девочкам-сиротам, живущим в обители?
- Нет, что Вы!  - покачала головой Анечка. – У нас живет только восемнадцать девочек. А здесь подарков намного больше. Матушка окормляет несколько приютов в Москве и за городом. На Светлой седмице она объезжает их и сама поздравляет девочек.

- Я ведь сама приютская… Здесь выросла, при обители. - призналась Анечка, после небольшой паузы. -  Я знаю, как это радостно получить подарок из рук Великой Княгини… Это счастье потом будешь весь год вспоминать.

- Вы – сирота – осторожно спросила Ольга.
- Да, - ответила Анечка. – У меня не было своей семьи, пока я не очутилась в этой обители… А здесь я, право, живу как в раю.

- Анна, скажите, а все девочки из приюта, потом становятся сестрами?
- Вовсе нет! Большинство уходят в мир, создают свои семьи. Елизавета Феодоровна устраивает жизнь каждой, насколько это в её силах. Она старается дать нам образование и какую-то профессию. Кто-то обучен фармацевтике при аптеке, кто-то помогает в лазарете, как медсестра, девочек по желанию учат кройке и шитью, иностранным языкам, художеству.

- Но Вы остались здесь?
- Да, я осталась! Честно, я не мыслю себя без нашей обители. Я помогаю Матушке в её заботах о разных приютах. – Анна поправила апостольник. - Сейчас вам случай расскажу, курьезный! Эта история как анекдот ходил по Москве некоторое время. А я сама была ей свидетельницей. Произошло то в одном приюте для девочек. Елизавета Феодоровна намеривалась нанести им визит в первый раз. Как нам потом пояснили, классная дама предупредила воспитанниц: «К нам сейчас приедет Великая Княгиня. Как только она войдёт, вы все поклонитесь и хором скажите: «Здравствуйте!» и целуйте ручки!» И вот Елизавета Феодорона заходит в класс, а все девочки кланяются и кричат: «Здравствуйте и целуйте ручки!», а сами свои ручки ей протягивают. Классная дама вся побелела от волнения, а наша Матушка, спокойно прошла и всем детишкам ручки перецеловала.

- Какой конфуз! – засмеялась Ольга.
- Да! Что только не бывает, когда с детишками общаешься! Они воистину Божий народ.

Комментарии

Галина Минеева

Ну вот и продолжение, Инна! Жаль только , что коротенькое. А этот курьёзный случай с детишками и Великой Княгиней - просто замечателен и очень органичен в тексте. С искренней радостью жду нового продолжения. Удачи!