Вы здесь

Память Смертная

-Да, стареть нынче не выгодно, – отпивая глоток ароматного чая, заметил батюшка.

Клирошане сидели в уютной трапезной после службы и неспешно разговаривали. Обед уже подходил к концу, мирно тикали часы на стене, а в окошко светило радостное солнышко. Беседа шла о старости. Батюшка продолжал:- Вот ко мне приходят бабульки на исповедь и смеются-жалуются - говорят, жить очень дорого, помереть бы побыстрее, а потом узнают стоимость ритуальных услуг и ахают – нет, уж я лучше поживу пока, помирать – совсем не по карману.

-Батюшка, а ты пряник, пряник-то бери! – протянула матушка пряники батюшке.

-Тульские! Свежие! – вставил пономарь – это я вчера домой ездил, в Тулу. Мои ведь тоже уже в годах, навещаю их раз в месяц…

Батюшка охотно взял пряник с большими глазированными буквами.

Розовощекий диакон подхватил беседу: «Это вы верно подметили, батюшка, дорожает все. Вот и у меня мама волнуется. Два года назад захотела себе гроб купить. Мы все ее отговаривать – мама, ты чего, пугаешь нас. Отговорили. А она сейчас жалуется, мол, две ее подружки купили себе по гробу и живут спокойненько, а она без гроба осталась…

-Вкусные пряники! – похвалил батюшка и покачал головой, поясняя диакону. – А что ты удивляешься? У стариков – любой день на счету. Надо ж себе и домик будущий приготовить – гроб то бишь. Раньше даже такая традиция была в деревнях – покупали доски для своего гроба и на чердак их клали, чтобы те полежали да высохли, чтобы гроб легкий получился и прочный…Можно мне еще кипяточку?

-Пожалуйста, пожалуйста – спохватилась матушка, наливая батюшке в кружку кипятка. – И заварочки. Медочек добавь!

-Спасибовце!- Батюшка отхлебнул еще один глоток чая. Чай был очень вкусным. – Это что ты заварила, мать?

-Иван-Чай. В мае собирала! – отозвалась ласково матушка.

-Хорош! – причмокнул языком священник.

-А моя диакониса зверобой собирает. Ой, полезная вещь! – снова забасил отец диакон – она насобирает его, и в пучки, а потом подвесит и сушит...

-На чердаке? – спросил, подмигнув, батюшка.

-Ну зачем же!

-А я тоже знаю историю! – подхватила из уголка стола девочка- регент в голубом платочке. Звонким голосом она начала – У меня бабушка тоже гроб себе купила, я еще маленькой была. В деревню к ней ездила, а у нее гроб лежал на чердаке. Деревянный такой. Симпатичный. Мы вот с братом шалить любили. В прятки играли – и частенько в гробу этом прятались. 

Кудрявый певчий закашлялся. Батюшка ласково побил его по спине.
-Ты, что, брат? Чай не в то горло пошел?
Певчий потряс кудрями, да мол, чай виноват.
Девица же, будто не обратив внимания на кашель певчего, продолжила историю - - Однажды, брат мой туда спрятался. А на чердак мама зашла, взять чего-то! Глядь - в гробу брат лежит. Как мама потом брата ругала и бабушку тоже.

-Я бы выпорол! – заверил диакон.

Все засмеялись, и только кудрявый певчий снова закашлялся. Он не очень любил подобные разговоры. Матушка подлила ему чаю.

-А что, хорошо, по-моему, гроб иметь – память смертная. – заметил батюшка и широко улыбнулся, оглядывая собравшихся.

- Хорошо-то, наверное! Только куда его ставить? В квартирах-то места мало, знаете сами… - медленно размешивая сахар в чашке, неожиданно проговорила до того молчавшая пожилая церковница. – Спать в нем неудобно, чердаков у нас нет, гости пугаться будут. А бы купила давно, только не знаю, куда ставить его, гроб этот. - Она закончила размешивать сахар, вынула ложечку из чашки, аккуратно положила ее на блюдце.

Все посмотрели на нее. Легенькая, беленькая, сама как просушенные доски на чьем-то чердаке в деревне, она говорила серьезно, тщательно проговаривая каждое слово. Было видно - мысли о старости и смерти были для нее близки и привычны. Молодые собеседники смутились. Тикание часов в трапезной стало заметно слышнее, всем на мгновение показалось, будто задача этих часов не показывать время, а отбивать жизненный срок. Тик-так. Тик-так. Тик-так. Так-так-так-ТАК.

-Да, мать, ты ведь все время в храме, что тебе о памяти смертной заботиться чрезмерно да гроб покупать. – как-то по-особенному, тихо, наконец, промолвил батюшка. – Живи пока.

-Уж поживу, батюшка, поживу – спокойно отозвалась церковница. – Молитвами вашими.

Пожилая церковница сделала последний глоток чая, и подняла внимательные глаза на священника.

 -Ну что же - помолимся! – встал из-за стола батюшка.

Обед закончился.

Комментарии

Очень свежо у Вас получается, живо. И мастерство писательское возрастает от рассказа к рассказу, по-моему! И еще - у Вас чувство меры удивительное.

А что тема такая - "о гробах" - так ведь жизнь такая пошла!..

И совсем не страшно это... память смертная... Здорово!

Сергей Слесарев

бррр, ну и разговоры, я бы себя чувствовал не очень приятно - наверное, недостаточная у меня вера, смертные разговоры не люблю - уж больно впечатлительный, наверное. Но в самом рассказе однозначно есть изюминка

Представляю что случилось бы с людьми нецерковными, если б кто во время обеда о гробах заговорил

Да, Инна, рассказик, при всей простоте и легкости, очень глубокий получился. И, главное, увлекательный.

СпасиБо

Инна Сапега

Светлана, если честно, я немножечко побаивалась этот рассказ выставлять, ибо он, правда, о гробах ). Но ведь разговор такой случился и очень живой вышел. И я очень рада вашим добрым откликам.

Елена Гаазе

 Спасибо огромное. Сочетание легкости и глубины - редкий дар. Очень талантливо написано - в чеховской манере.

    Пишите еще. Инна, а это  "подсмотрено" или вымысел?