Вы здесь

Отец Тихон

Необычный все-таки этот батюшка – отец Тихон. Неугомонный какой – то. Это он сейчас епископ, а тогда был еще игуменом. Характер непосредственный, веселый, даже озорной. Ио при всем своем необыкновенном характере – дерзновенный молитвенник перед Богом. Никогда не унывал.

Вот что я помню. Он наместник одного известного в России монастыря. И есть у этого монастыря подворье в честь Илии, пророка Божьего. И вот однажды меж братией этого подворья возник спор: надо ли им еще или не надо создать для подвизающихся монахов скит для особого молитвенного делания. Многие сомневались и даже говорили: «Не надо!» Дескать, так будем молиться, без скита. Один только наместник, отец Тихон, решительно настаивал на его создании. Вот он и говорит сомневающейся братии:

 

- А давайте вот прямо сейчас, раз мы все вместе собрались, совершим водосвятный молебен Пророку Илии и посмотрим, как разрешит наш спор сам великий Угодниче Илия. Будем совершать молебен!

Начали. И когда дошли до молитвы «Спаси, Господи, люди Твоя», и при словах: «И благослови достояние Твое, победы православным христианам над сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство» - услышали сначала гулкое, как бы недовольное ворчание грома в небе, а потом и сам, уже уверенный, громовой раскат.

Снова стали петь: «Спаси, Господи, люди Твоя», – и снова услышали громовой раскат.

Совершал молебен сам настоятель, отец Тихон, но как он совершал его! Надо было его видеть. Он был как-то по-особенному взволнован. И таким радостным я его никогда не видел. Крест в воду сам погружал. Подпевали ему два монаха – сподвижника.

Поют в третий раз: «Спаси, Господи, люди Твоя», и особенно при словах: «И благослови достояние твое», – ударил гром небесный особенно страшной силы и пошел внезапно рухнувший с темного неба дождь, намочивший всех, находящихся в это время на подворье. И гром, и дождь были подтверждением правоты отца Тихона. Он стоял тут же с братьями – спорщиками, намокшими от дождя, и был бледен.

- Смотрите, а вы сомневались и не хотели скита. Нет, теперь – будем строить!

Отпою заживо

Другой случай, связанный с отцом Тихоном, прямо противоположный первому, в каком-то смысле даже хулиганский. Я даже попенял ему (а кто я такой?):

–Батюшка, разве так можно?

- А что они не понимают, что я опаздываю?

Впрочем, по порядку. Однажды он со своим другом, известным православным журналистом, летели на какое-то сверхважное совещание, связанное с православной тематикой. Вылетать надо было с Шереметьевского аэропорта. Сильно опаздывали из-за огромных пробок на Ленинградке. И вот они с другом начинают нарушать дорожные правила, чтобы не опоздать. Часто обгоняют, даже на встречку выезжают в некоторых местах. В одном месте их останавливают гаишники, требуют документы, ставят им в вину очередное грубое нарушение. По-моему, явное превышение скорости. Остального они просто не видели, так что нашим нарушителям даже повезло. А времени до начала регистрации уже не было.

- Придется проехать с нами в отделение, будем разбираться.

- У нас же самолет, времени нет, вот наши билеты.

Показывают.

- Ничего не знаем.

- Войдите в положение.

- Какое положение? С такими нарушениями, знаете ли, и прав лишают.

- И даже в тюрьму сажают, - добавил угрюмо другой милиционер (тогда еще полиции не было).

-Ах, так! – Вот отпою вас заживо (на батюшке подрясник) – будете знать! – взволнованно говорит отец Тихон.

- Как это? – не поняли те. Но потом дошло.

- Да, что вы, что вы, поезжайте, поезжайте, счастливого пути! Только не отпевайте.

Что тут можно сказать – ребенок в рясе. Характер вспыльчивый – порох! Да, не прав, очень даже не прав в своей угрозе людям отпеванием, которое, как мы знаем, бывает после смерти. Таков наш батюшка. Не со зла же он это сказал.

Комментарии