Вы здесь

Осознание

Потратил много времени
И сил на суету.
О титулах и премиях
Лелеял я мечту.

А вот семьи не создал я
И не построил дом.
Не любовался звёздами
С возлюбленной вдвоём.

И на Земле нет дерева,
Посаженного мной.
Хотел, как Бендер, двери я
Распахивать ногой.

Хотел быть независимым
Пред всеми и во всём.
…И храм Гордыни высится
В сознании моём.

 

Декабрь 2013

Комментарии

Андрей Линник

Уважаемая Наталья, спасибо Вам за отзыв, интерес и внимание к моим стихам. Также спасибо за совет. Но менять слово в стихотворении я все же не буду. Осознание своей греховности - это только первый шаг. Далее должно быть покаяние. И борьба со своими страстями, быстрое ли или постепенное, но изменение своей жизни. Покаяние (греч. «метанойя») в точном переводе значит «изменение сознания». А изменить свое сознание не так-то просто. Потому и «храм Гордыни» разрушить очень нелегко. Что касается самокритики, то, повторюсь, она, конечно, присутствует в стихотворении. Но автор и лирический герой - не одно и то же. Буду рад общению на сайте.
С теплом, Андрей.

Хотел, как Бендер, двери я
Распахивать ногой.

Что-то в этом есть. Знатность, важность, величие. Хотя, подлинное величие не открывает двери ногой - да... О титулах и премиях опасно мечтать (искусство в себе, а не себя в искусстве) - скучно и вредно.

Андрей Линник

Осознание своей греховности - первый шаг к покаянию. Гордыня - главный грех и источник всех бед. Думаю, что именно об этом стихотворение. Нередко пишу от первого лица. Но, конечно, автор и лирический герой - не одно и то же. Хотя, конечно, некоторые автобиографические черты присутствуют. И гордыня порой, подобно змее, заползает в мою душу. И с Божьей помощью борюсь с ней. В общем, как у каждого православного мирянина... Светлана Анатольевна, спасибо за отзыв. И еще спасибо за прежние отзывы и рецензии на мои стихи («6 июня 2013» и другие). Тогда, к сожалению, не было регулярного доступа к интернету. Потому не мог вовремя ответить на отзывы. Сейчас доступ к интернету есть, правда, лимитированный. Теперь хоть могу отвечать на рецензии и написать отзывы на многие замечательные стихотворения Омилийцев. Еще раз спасибо за пожелания и замечания.
С теплом и уважением, Андрей.

Тогда, к сожалению, не было регулярного доступа к интернету.

Да, надо ловить последние возможности такого чуда как Интернет. Скоро от него останутся только рожки да ножки.

Сил Вам и радости, дорогой Андрей! Храни Господь!