Вы здесь

Очень хороший верблюд

Однажды авва Макарий Египетский, возвратившись в свою келью, застал там разбойника, который грабил его вещи. Грабитель схватился за нож, но когда увидел, что старец не сердится, начал торопливо навьючивать краденое на верблюда.
— Какой у тебя хороший верблюд! — сказал авва Макарий. — Повезло тебе, брат. Я вижу, тебе достался лучший верблюд в пустыне: он может увезти на своей спине целый дом.
С этими словами авва Макарий вошел в свою келью, вынес оттуда пожитки, которые разбойник второпях забыл, и стал их укладывать на спину верблюда.
Удивился разбойник такому поведению старца и поспешил скорее убраться восвояси. Но его верблюд заупрямился и ни за что не хотел подниматься с земли.
— Не хочет ли он сказать, что ты еще что-то забыл в моей келье? — спросил авва Макарий. — Я сразу понял, что у тебя очень умный верблюд.
Старец снова вошел в свою келью, осмотрел все углы, и нашел мотыгу, прислоненную к стене.
— Должно быть, это как раз то, без чего не хочет идти твой верблюд, — сказал он, прилаживая мотыгу среди мешков. — Теперь ты всегда сможешь впрок нарубить ему колючек.
Разбойник снова изо всех сил начал колотить и поднимать верблюда. Но сколько он ни бился, верблюд по-прежнему лежал на земле и невозмутимо жевал свою жвачку.
— Ты нарочно смеешься надо мной, восхваляя эту безмозглую скотину! — воскликнул разгневанный грабитель.
— Ничего подобного, — возразил авва Макарий, а потом легонько хлопнул верблюда по спине, и сказал: — Встань и иди!
Верблюд, по слову святого, тотчас встал, сделал несколько шагов и снова улегся на землю.
— Почему он слушается только тебя? — возмутился разбойник. — Должно быть, ты что-то нашептал ему на ухо?
— Твой верблюд оказался еще умнее, чем я думал, — сказал авва Макарий. — Он не желает участвовать в злом деле, которое ты затеял, и не боится даже наказаний и побоев. Некоторые животные бывают даже разумнее людей.
В гневе побросал разбойник награбленное добро на землю, и как только швырнул последний мешок, верблюд тут же встал на ноги и пошел.
— Должно быть, ты на самом деле святой человек, как о тебе все говорят в округе, — в сердцах сказал разбойник, — но не смей сравнивать меня с верблюдом!
— Не называй меня святым, — покачал головой старец, — Я и сам буду брать пример с твоего верблюда. Видишь, как он молча делает добрые дела и не хвалится своей добродетелью…
Разбойник побежал по дороге догонять своего верблюда, но авва Макарий знал, что скоро этот человек непременно вернется, чтобы во всем покаяться.

Комментарии

Ольга Клюкина

 Спасибо, Ира. Наверное, и другие рассказики постепенно буду выложены. Это так  интересно, но немного не по себе: все недостатки сразу видны, как на ладони. Очень важный для меня опыт. 

Да, есть такой эффект от публикации. Еще полезно вслух читать или слушать (у нас есть для этого спец. программа, озвучивающая электронные тексты - говорилочка). Теперь есть возможность довести все тексты до желаемого совершенства.
Кстати, когда я читала рассказики все подряд, на одном дыхании, впечатление было невероятное, никаких недостатков не заметила, только свет и радость от встречи с настоящим.