Вы здесь

Оборванная струна

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш –
Актеры, музыканты и поэты –
Целители уставших наших душ.

«В 1988 году рано утром после ночной работы я гулял в районе Коломенского и, находясь на территории деревни Дьяково городище, увидел лежащий на земле крест, недалеко от полуразрушенного Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он, видимо, был сброшен с купола церкви, так как был изувечен и погнут у основания, наверное от удара о землю. ….У меня сжалось сердце при виде подобного кощунства, и я решил отнести крест к себе домой.

….В поисках потайного места я вошел внутрь Храма Иоанна Предтечи , двери которого были распахнуты настежь. Хаос в Храме потряс меня: пол был загажен, и заплесневелых стен явно вырисовывались следы его «прихожан» в виде консервных банок, пустых бутылок и остатков кильки в томатном соусе. Божья обитель служила притоном для местных алкоголиков. Оставить там крест было бы святотатством, и мне пришлось искать другое место. Я набрел на заброшенную монашескую келью и положил в нее крест, решив вернуться за ним ночью. …Теперь ясно, что это было не просто находка. Это был мой крест!»

Эти слова Игоря Талькова от первого лица можно взять за эпиграф и резюме всей его недолгой, но такой яркой жизни. Поэты не рождаются случайно - эта фраза уже стала классической.
Каждый из нас тесно переплетен невидимыми ниточками со своим окружением: родители, вторые половинки, дети, друзья, коллеги.  Что уж говорить о поэтах-выразителях своего времени, чести и совести эпохи. Они держат руку на пульсе истории, когда намечаются важные вехи в истории государства. Они взращиваются чей-то умелой рукой, и, получая первое боевое крещение, уже принадлежат миру, а не себе. Миссия - их крест. Талант - их крест. Их душа откликается на несправедливость мира, как кровоточащая рана, посыпанная солью.
Начало 90-х, время, когда мир, сорвавшись с тормозов, покатился в пропасть вседозволенности. Поколение, одурманенное советской идеологией, духом безбожия, обезличенное и загнанное в рамки, возомнило себя центром мироздания. Раньше нельзя было ничего, теперь стало возможно все. Храм человеческой души был растерзан и загажен.
Хорошо известна притча Спасителя о нечистом духе, вышедшем из человека. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, пришедши, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12, 43-45).
В состоянии хаоса царившего в обществе и в душах, нужен был человек, который сможет пробудить общество от спячки, от последнего шага, ввергающего в бездну. Таким рупором стал Игорь Тальков. Простой человек, говорящий доступным языком о важных вещах. Собирающий по крупицам свой духовный опыт в духовно больной истерзанной России, стоявшей на пороге новой жизни.
«А верну я этот сброшенный крест в церковь Иоанна Предтечи только тогда, когда та епархия, в чьем ведомстве находится охрана исторических памятников русского зодчества, вспомнит о своих обязанностях и приступит наконец к восстановлению Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, как приступила Россия к реставрации душ человеческих, у последней черты вспомнив о Боге». Эти слова Игоря, как нельзя лучше характеризуют ситуацию того времени. Церковь, измученная борьбой, обескровленная, гонимая, с тысячами мучеников за веру, еще не окрепла, еще нужно было время, и роль духовных вожатых принадлежала поэтам и писателям.
Историк, романтик, пытливый ум, ранимая душа. Он ворвался в нашу жизнь стремительно в расцвете лет, обличая грязь и пошлость, лицемерие вчерашних комсомольских работников, Игорь в своем творчестве огромную роль отводил теме патриотизма, любви, служению Родине, высоким идеалам, Богу.
Правда, на грани фола, собственное мнение вопреки запретам. И главное-это искренность, которая нашла отклик с тысячах сердец.
«Кому выгодно продолжать одебиливание народных масс, тот с дельцами шоу бизнеса. Последствия: «пир во время чумы», скоморошество до упаду и черная дыра – пропасть инферно.Либо – искусство, возрождение вечных понятий любви, красоты, гармонии, движение вперед к Правде, к Свету, к Истине, к Богу. И как результат – духовное оздоровление человечества».
Выполнив свою миссию, пропев последнюю песню, он взошел на свой собственный крест.
Почему так часто происходит, что удивительные и великие люди уходят во цвете лет? Я думаю, что плод надо срезать вовремя, иначе он начнет гнить. Бог забирает человека в лучшем состоянии, и в лучшее время. А людям…людям остается опыт жизни поэта, назидание будущим поколениям, и реальный пример для подражания.
И все же лучшей памятью для поэтов будет не просто прослушивание песен и воспоминание в день смерти и рождения, а собственный деятельный опыт. Если под действием творчества изменилось в человеке хоть что-то, самая малость, и в душе затеплилась надежда и любовь, значит все это было не зря. И зажженная свеча чьей-то души будет светить остальным как маленький маячок в море жизненных невзгод и иллюзий.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.
 

Комментарии

Юлия Санникова

Эвелина, очень понравилась Ваша статья и по двум причинам: написана эмоционально и образно, как рассказ; мной очень любимо творчество Игоря Талькова и было приятно снова к нему вернуться...

Успехов Вам!