Вы здесь

Об образе Феодоровской Божией Матери

Ну вот, я почти и бабушка. Ждем первенца в семье сына. Событие волнующее и важное. Все переживаем за Аню-сноху. Оба молодых родителя еще учатся в университете заочно, надо ехать на сессию. И роды не за горами. Как быть? На семейном совете решили, что важнее благополучно выносить и родить ребенка, а доучиться можно будет позже. Сын поехал сдавать экзамены, Анечку опекает мама и вдруг поздний телефонный звонок к нам домой в праздник Введенья Пресвятой Богородицы. Звонит сватья с известием, что Аню увезли в роддом - преждевременные роды. Что я могу? Только помощи просить у Господа и Матери Божией. Опускаюсь на колени перед святым углом и прошу Царицу Небесную за деточек. Читаю акафист Божией Матери Федоровской – помощнице в родах. Обещаю, что как только будет первая возможность побывать в Костроме, обязательно приеду поклониться Ее Чудотворному Образу.

Такая возможность представилась через полтора года. При переписке с институтской подругой получила приглашение погостить. Тут же им воспользовалась. Поезд приходит рано в Кострому, часов в 5 утра. Подруга меня встретила, день воскресный. Поехали к ней домой, поставили вещи, пьем чай, а у меня одна мысль: - «Когда ? Когда можно прервать поток радушия и поехать на поклон? Полтора года назад задуманный, полтора года назад обещанный»?

И так все просто оказалось. Почти от самого дома идет прямой маршрут автобуса до Богоявленского женского монастыря, где в Успенском Храме находится Чудотворный Образ заступницы и помощницы – Божией Матери Феодоровской. И еще не закончилась служба, как мы уже в Церкви. Разглядываю убранство церкви, шатровый киот небесной голубизны у чудотворного образа. Благоговею и смущаюсь кажущейся простотой происходящего. Хочется какого-то события, которое было бы адекватно моему чувству благоговения и благодарности. Иду ко кресту и обдумываю просьбу к священнику: - «Батюшка, благословите на душеполезное пребывание в Костроме». Но не решаюсь, уж очень как-то все это вычурно, потом жалею о не сказанном. А Господь и намерение наше видит. Прошу подругу еще немного побыть в Церкви, вот молебны сейчас будут служить, постоять, приложиться еще раз к святому образу.

И так случилось, подходит к моей подруге служительница и просит ее помочь убраться в храме после службы. Та стоит в нерешительности, объясняет что-то, показывая на меня. Видимо ссылаясь, что гостья на короткое время приехала. А я с радостью изумилась такому ходу событий: « Вот! Вот что я должна была здесь сделать. Подсвечники прибрать, полы помыть. Кланяйся Лидия, кланяйся, как следует. Обещанное надо исполнять». Нам выдают скребки - пол отчищать, ведра, швабры и наставляют: - поспешайте не торопясь. Церковь большая, туристов не меряно ходит- Кострома входит в туристический маршрут «Серебряное кольцо России», а церкви теперь посещать модно. Вот еще к старанию и терпения добавь, может и получится с Божией помощью обещание исполнить.

Там же в книжной лавке монахиня предложила купить Псалтырь Божией Матери. Впервые узнала, что есть такая книга.

А на следующий год- новая радость. Волжским крестным ходом к нам приплыл чудотворный образ Божией Матери Феодоровской. Как все рядом у Господа и Его Пречистой Матери! И помощь, и милость и радость.