Вы здесь

О силе креста

— Недавно со мной такая история произошла, если бы кто рассказал, я бы сам не поверил — говорит мне при встрече Семен.

— Ты же знаешь, я одну старушку навещаю время от времени. Это мать моих одноклассников. Оба её сына — близнецы умерли несколько лет назад от голода. Оба были неженатые, так что их мать осталась совсем одна. Чтоб самой как-то жить, записала она свою 3-х комнатку на соседей, чтоб за ней смотрели и кормили. Те конечно особенно не перетруждаются, но всё же дают какие-то продукты. И, разумеется, ждут, не дождутся, когда её похоронят. Очень им не нравится, что я её проведываю. Знают, что она не одна. Рассказал я как-то всю эту ситуацию моему духовнику. А он говорит: «Будь осторожен, а то они и тебя убьют». Он ведь так просто ничего не говорит. Удивился я, конечно, но и как предупреждение это не воспринял.

Так вот, прихожу я к этой старушке на какой-то церковный праздник. Она достала откуда-то бутылку вина. «Давай, — говорит — моих ребят помянем». «Ну, я, естественно, от вина никогда не отказываюсь». «Давайте» — говорю. И что-то мне эта бутылка не понравилась. Я её взял и перекрестил по всем правилам. И что ты думаешь — вино цвет поменяло! У нас на глазах! Стало каким — то мутно красным.

— Откуда — говорю — у вас эта бутылка?

— Соседи, — отвечает — давно дали. Всё как-то не было случая открыть.

Что за вино было, мы так и не выяснили, но и пить его тоже не стали. Бережённого Бог бережёт. Я потом этот случай моему духовнику рассказал. Но он такие вещи воспринимает как само собой разумеющееся. «Хорошо, что перекрестил!» — говорит.

* * *

Силу креста, которую многие всерьёз не воспринимают, мне удалось наблюдать дважды.

Первая история случилась в 1994, когда только-только произошло моё первое знакомство с верой.

— Хочешь, я тобой займусь? — предлагает мне как-то знакомая женщина-экстрасенс.

— Я уже сколько людей вылечила. Могу на расстоянии операции делать.

Я соглашаюсь из интереса. И она начинает делать пассы руками в метре от меня. Потом говорит:

— Я не могу, мне что-то мешает. На тебе что-то металлическое. Это надо убрать.

— На мне часы, булавка и крест.

— Часы с булавкой можно оставить, а крест очень мешает, никакие органы не видны…

... Только оптом выяснилось почему «очень мешает». Через год после экспериментов попалась на глаза статья «Растлевает опиум безверья» игумена Ефрема. И в ней следующие строки:

«... Современная молодёжь, лишённая веры, а часть и благодати святого крещения, с помощью зомбирования делается управляемой толпой, которой могут руководить несколько сильных магов — экстрасенсов"

Зомбирование, т. е. бесовселение экстрасенсы производят с помощью тайных заклинаний, заговоренными вещами и особенными пассами.

... А крестик мешает, с ним очень трудно работать, т. к. он привлекает благодать Божию на человека и не даёт демонической силе проникать в тело. Вот почему [экстрасенсы] всегда просят снять крест».

* * *

Вторая история случилась относительно недавно, в 98-ом.

Мы шли вдвоём с Еленой по просёлочной дороге. Вокруг ни души. Вдруг на перекрёстке, видим, летит на нас во весь опор чёрный королевский дог, захлебываясь лаем. Хозяина не видно. Видно выпустил собаку побегать, а сам сидит где-то в тени. Внутри у меня всё опустилось. Бежать бессмысленно, прятаться негде.

— Не бойся, — говорит мне моя спутница, и перекрестила собаку, которая уже была в трёх метрах от нас — Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Остановись!

Собака стала, как вкопанная, и замолчала.

26 декабря 1999