Вы здесь

О семя праведности, где ты?..

О семя праведности, где ты?..
Превознесла порок молва.
Кто помнит древние заветы?
Кто чтит священные слова?

Кто пред единым Богом вечным
Главу и сердце преклонил?
Кто дух мiрской, бесчеловечный,
В свою обитель не впустил?

Порок легко друзей находит,
Пленяя грёзами побед;
Но он тайком в круг бед приводит…
Лишь Бог дарует жизни свет.

Вне Бога близится страданье –
Каким бы знатным ни был ты.
Без Бога смерть и увяданье
Вдали от вечной красоты.

22.04.2011 г.
 

Комментарии

Тут, в Омилии  welcome
Дорогой отченька, поздравляю Вас с праздником Вознесения Господнего.

Хочется Вас утешить. Хотя, сама такая же. Живые сердца слышат приближение горя. Мир становится новым Содомом. И дело не столько в содомитах, сколько в торгашах коим выгодно то, что творится. Они развращают людей именно ради обесчеловечивания их. Помните, у Хаксли в «О дивный новый мир» низшим кастам специально подливали спирт в бутыль, чтобы они не росли и не развивались в ту же меру, что и высшие.

Так и ныне: под ударом, мораль, культура, образование... Но как много помощников у злодеев! Слишком много. Люди похожи на чукчу из анекдота, который пилит сук, на котором сидит. Страстишкам дали волю, и людишки сразу возвели их на пьедестал, не понимая, что всё это только ради того, чтобы переселить их в скотский сарай за колючую проволоку. Горе нам...

Плохой я утешатель.

Благодарю за Ваши размышлениея, дорогая Светлана.

Вообще я считаю себя больше оптимистом, чем писсимистом. Не очень то хочется верить в то, что скоро всё закончится. Тем более у Господа есть и Свои планы относительно мировой истории. Кто знает кроме Него как всё может повернуться.

Божией помощи Вам, дорогая Светлана, в Вашем служении Господу и православной литературе.  

Я тоже оптимист, о.Алексий, неисправимый оптимист. Если сложить руки и опустить голову, сознавая, что всё равно скоро придёт "конец", - то зачем жить? И потом, от кого зависит этот "конец"? Не от Бога ли? А раз так, значит надо идти вперёд - делать всё, что в наших силах, во славу Божию, и только молить Всевышнего, чтобы поддерживал нас, чтобы не дал остановиться на полпути или свернуть в сторону...

И потом, от кого зависит этот "конец"? Не от Бога ли? 

Если бы только от Бога, то конца не было бы, наверное. Этот мир - место, где воля человеческая в большой цене (Бог даёт нам возможность выбирать и самоопределяться). Зло в нас, наша направленность на зло и количество направленных на добро (не на словах, а на деле) людей решает всё. О причине прихода Антихриста не помню кто мудро заметил: «он воцарится только потому, что люди сами того возжелают».

А подлинный оптимизм может внушать нам только победа Христова. Он  победил мiр для нас. И если мы сами будем Ему верны, то в конце истории Он спасет нас.

Да, Вы правы, дорогая Светлана. Людим сами пускают злов свою жизнь и сами же страдают от него (порой сами того не замечая). Нам остается бороться, не сдаваться, не плакать об умножении зла, но продвигаться ко спасению.  

Алла Немцова

Как Вы правы, отец Алексий. Дух мiрской безраздельно властвует многими сердцами. Слава Богу, не всеми. 

С Праздником Вознесения Господня, отец Алексий!

СпасиБо за мудрое, живое слово!