Вы здесь

Небо с привкусом соли

Человек шел по набережной.Серый плащ, словно отражал неприветливое серое осеннее небо. В глазах бездна  печали. Человек подошёл к каменному ограждению и посмотрел вдаль, будто надеясь увидеть свои мечты. Наверное он часто приходил сюда, чтобы их встретить. А они пообещали, не обозначив точной даты, и не пришли.Может обманули, может их кто-то украл, может разбились. Так стоял человек, глотая немые слезы, перемешанные с солёными брызгами моря. Соль разьелала лицо и душу.
И вдруг скрип колес и небо серым квадратом накрыло человека сверху. Он не испугался, ему стало интересно.Хоть что-то новое.Возможно это смерть пришла, чтобы забрать его и сообщить, что мечты давно умерли, а значит он даром проводит свое время в ожидании.Но нет. Руки  и ноги целы, голова не болит. Жив.Толпа зевак и сочувствующих заслонила небо, жадно вглядываясь в лежащего на асфальте мужчину.
Уйдите люди.Что вам до меня? Ещё одно происшествие, способ размять скуку, оживить эмоции. Вы друг друга не замечаете в ежедневной суете.Что вам до мужчины в сером плаще.
Мужчина хотел было встать, чтобы успокоить любопытных, но какой- то внутренний протест взял верх над бытовым здравым смыслом.
А вот уж дудки. Смотрите. Смотрите на меня, а я буду смотреть на это прекрасное осеннее небо. Заметьте меня, зафиксируйте факт моего существования. Для вас я происшествие.А на самом деле я-событие! Я -вселенная, втиснутая в рамки ежедневной скуки, придуманных вами правил и стандартов. Пусть на мне неброский плащ и обычное лицо, но загляните в мои глаза.Какая глубина там таится, какие неразбуженные вулканы ждут своего часа, какое большое сердце сохнет без живительного элексира любви.
Мужчина задумался, сначала присел, потом неуверенно поднялся.Вежливо, движением руки отказался от предложенной помощи.
А ведь на самом деле- я вселенная.Я ещё жив а значит последнее слово не сказано и все возможно.Может быть мои мечты нуждаются в помощи и мне просто надо переплыть это море, чтобы встретиться с ними.
Мужчина улыбнулся, глаза загорелись надеждой.
Группа зевак и сочувствующих ещё какое- то время провожала фигуру странного человека в сером плаще, пока он не скрылся за поворотом. А мужчина...мужчина пошел в туристическое агенство.
"Что вам?" - спросила милая девушка.
"Мне билет на тот берег".
Девушка сначала в недоумении вскинула брови, затем нервным движением руки уложила непослушную прядь."То есть ничего конкретного. Вы хотите на другой берег?"
"Да, я хочу увидеть, что находится там за горизонтом. Возможно там меня ждут мои мечты".
Девушка понимающе улыбнулась, на мгновение задумалась и протянула незнакомцу билет".
" Это билет от берега до берега. Ищите свои мечты, пока не найдете. Лучше погибнуть в путешествии за мечтой, чем зачахнуть будучи  пустым винтиком в бесполезном механизме".
Мужчина кивнул в знак благодарности и отправился на поиске корабля.
"Забавно"- подумала девушка."Таких людей мы считаем чудаками, а они открывают галактики, континенты, свершают открытия, сражаются во имя одного поцелуя любимой. А мы, скучающие от собственного никчемного существования и ждущие окончания пустой жизни, думаем, что нормальные. А может как раз наоборот?! Чудаки и мечтатели зажигают звёзды, на которые потом смотрит вся вселенная!"