Вы здесь

Не мудреется

Я от возраста великого
Не летаю, не чирикаю.
Жизни стройное течение
Исключает приключения.
Все промчалось, как мгновение…
Здравствуй, эра просветления!
Пусть душа на солнце греется… - Только что-то не мудреется.
И растут под солнцем зрелости
Мысли глупые и дерзкие,
Мысли красные, зеленые,
А не бело-просветленные.

Как котенок, мир ласкается.
Мудрость мне не полагается?
 

Гуляла с собаками - дождичек и солнце...Откуда-то вдруг "накапали" строчки.

Комментарии

Очень тонкая и добрая само-ирония и оптимистичность, и лиричность, и много - много других "-ичностей", помогающих радоваться сегодняшнему дню без "зауми". Очень понравилось Ваше, Мария, светлое дождливое настроение!

Всегда знал, что мудрость мне не полагается. Если не было её от рождения, нельзя её найти. А просветление от ума, которого не хватает на большее. Уже и не думаю о мудрости и уме... Хотя заумь лезет из всех пор памяти. Избавлюсь от неё, тогда и стихи напишу лучшие... Заколдованный круг!

Машенька, чуть не пропустила твое - такое тонкое, ироничное и мудрое

просветление!

Давно я здесь не бывала... Весь май и вот уже июнь - дым коромыслом: не летаю, не чирикаю, короче говоря...

Спасибо за радость, - и за детскую дерзкость, и за солнце мудрости...

Строчки капали и пели,

В душу падали... - согрели?

Запою, того гляди,

зачирикаю, поди!

Где ты, мудрость просветления,

быстролетное мгновение?

 

Спасибо за дождик-мыслепад!

Пусть твоя душа отогревается - и нашими откликами в том числе!

 С любовью,

В.

Мария Коробова

 Дорогая Виктория! Я тоже редкий гость в своей любимой "Омилии" - первой и последней астральной привязанности (я однолюб и "однодруж"). Ваяю образовательные программы и катаюсь по области с лекциями, и рефрен начальства постоянный - пишите, пишите, заканчивайте диссертацию... - А когда??? - Прошу прощения, крик души. Скучаю по всех вас. Очень тронута милыми строчками стихотворного ответа. Так хорошо ты написала, с такой добротой. Крепко жму руку. ХОРОШЕГО ЛЕТА ТЕБЕ!

Одна Ноющая Особа С Приветом

Иван Нечипорук

Дорогая Мария! Ваше стихотворение - уже бело-просветлённое! Согласен, чудесный дождик Вам попался!

Но не могу согласится с Юлией, какие здесь верлибры? Чистый хореический стих с дактилической рифмой. А то что вместо некоторых рифм несколько ассонансов, это не делает стихотворение верлибром. Простите, Юля, но это моё субъективное мнение.

С теплом, ваш Иван.

Мария Коробова

 Вы такая милая! Это стихи с тайным сожалением - смейся, не смейся - а так и "не мудреется".  Первое разочарование было в пять лет. Написала на записной книжке "УмныИ мысли и рАманы" - но ни одного "рамана" не сочинилось...

Юлия Санникова

Машенька, вот и ты что-то новенькое написала! Чудесные верлибры, а главное, многим близки...  Вот и мне никак не помудреть, все такая, как раньше... Ну и Слава Богу, помудреть никогда не поздно!

Если бы моя Нина писала стихи, она бы написала подобное - вроде, и взрослая тетя, а "не мудреется". Хотя, если человек чувствует это, значит, он стал мудрее. Известно - когнитивные нарушения замечает тот, у кого "с головой в порядке". Опять же - здесь насмешечка...здоровый смех! И-ха-ха! Е.

Мария Коробова

 Стихи шутливые - Вы точно это определили. А первые мысли по поводу ожиданной мудрости появились лет десять. Сейчас мне легко посмеяться над этим. - Действительно, несерьезный я человек - такой и помру.