Вы здесь

Нам хорошо с тобой пока

Есть, конечно, и жизнь после смерти.
Светлана Коппел-Ковтун. «Жизнь после жизни»

Нам хорошо с тобой пока,
Над нами с неба гром не грянет,
Пока глаза нам не туманит,
Слёз нескончаемых река.
Пока есть пища в закромах,
И крыша не пробита пулей,
И семьи, словно дружный улей,
Гудят, гудят в своих домах.
Пока беспечно жизнь течёт,
Мы, сидя за вечерним чаем,
Того ещё совсем не чаем,
Что нашим дням предъявлен счёт.
Что нам с тобой нельзя забыть,
Каким богатством мы владеем,
Как хорошо, на самом деле,
Под мирным небом просто жить!

 

Комментарии

Прочитала комментарии и подписываюсь под всеми абсолютно. Сама думаю -точно так же- как надо ценить тихие, неброские радости жизни. В связи с этим вспомнилось так же эссе Светланы, где был о том, как помогает скрасить жизнь обыкновенная жаренная картошка.

Спасибо за визиты. Приятно! Тот, кто жалуется, что всё не так в жизни - тот горя настоящего не изведал. Горе, это когда бомбят твой дом и уничтожают твой род. И всё это совершается по воле человека, а не по воле природной стихии. С теплом, Валентина.

Самое страшное, возможно, даже не пули, а безумие людское.
Знаете, Валюша, в краю, где наш дом оставлен, люди поддерживают Правый сектор, ненавидят Россию и Путина, так что готовы порвать на куски даже родственника, если он за Россию.

Страшно всё, но насилие над душой - настоящий ад. То есть, кто-то бежит от бомб, а кто-то от сошедших с ума одержимых лжепатриотов - всё горько. Прошлая жизнь в любом случае заканчивается, а новая, она как бы совсем иная, навязанная отчасти обстоятельствами, отчасти все-таки выбранная своей волей (ибо можно было остаться) может начаться, а может и не начаться, превратившись в сплошное выживание-существование.

И столько вопросов сразу встает, помимо банальных где и как жить, что кушать, во что одеться. Например, вопрос: что такое Родина?

А оставленные животные?! А собираемые всю жизнь книги? Дом, на ремонт которого стягивался, шмотки, которые, казалось, до гробовой доски будешь носить. А потом - бац, и с чистого листа, с нуля - всё. В зрелом возрасте - непросто, но в этом и шанс на новую жизнь. Только без советского наследства уже girl_crazy

Какое же у Вас сердечко отзывчивое, Валюшаgive_heart

Хорошие стихи, трогают душу.

К сожалению, когда людям легко и уютно жить это их расслабляет духовно. Уроки судьбы и истории редко приводят людей к жизни по заповедям Божиим.

Храни Вас Господь на Вашем жизненном и творческом пути, дорогая Валентина.  

Пока беспечно жизнь течёт,
Мы, сидя за вечерним чаем,
Того ещё совсем не чаем,
Что нашим дням предъявлен счёт.mda

Всё верно, Валюша!  "Пока гром не грянул" живём беспечно, тратя на суету драгоценное время, оставленное нам на покаяние. Спасибо, Валечка, своевременно и мудро!

  Валюша, да. Надо ценить то, что имеем. А мы частенько тем не довольны, этим... И тошно, и настроения нет. А ведь сказано: благодари Бога за каждый день, за каждое мгновенье. Но самое главное - бодрствовать душой, не засыпать, не дремать, а то придёт то, что пришло в Украину, и не заметишь, как будешь поглощён тьмой, коль окажешься неготовым.

   Христос Воскресе!