Вы здесь

надо просто смотреть и запомнить...

надо просто смотреть и запомнить
эти лица в заоспинах злых
эти кадры — обломками комнат
больно бьющие — резко — под дых

что-то гонит тебя... кто-то гибнет
на глазах — не успев досказать...
в ослепляюще жаркие «липни»
гласом Божиим рвется гроза

ты укрытый простынкою влажный
от кошмарного сна наяву
должен вызубрить камушек каждый
дна вселенной откуда зовут

оглушенные вспышками дети
старики ослепленные влет...
ты тяни эти кадры как сети —
может правды малек попадет

Комментарии

  Виктория, любого нормального человека не оставят равнодушными кадры, о которых ты пишешь. Но весь ужас в том, что многие этого не видят, а, если видят, то не верят или делают вид, что не верят. Так и хочется сказать словами фильма советских времён о фашистских зверствах в Белоруссии: "Иди и смотри!"

наверное, это важно, Татьяна, иметь мужество досмотреть и всё запомнить! конечно, первое чувство - отвернуться, чтобы не рвать душу... но ведь это испытание дается с какой-то целью, как минимум, чтобы мы все поняли, досмотрев до конца, зачем это всё.

и писалось именно с памятью о том фильме (Климова, кажется) "Иди и смотри!" Помню, нас повели на этот фильм классе в 6-7-м, и было страшно, но кто мог подуматьб, что еще и наяву увидим, не в кино!

Спасибо за Ваш отзыв, Татьяна, и за сочувствие! а что многие не верят, или не видять правды - наверное, это им Бог глаза еще не отверз. Всё у них еще впереди!

может правды малек попадет

Подумалось, что малёк - мал, он выскочит из любых сетей. И тут же вспомнилось слово «сволочь» - та самая мелочь, выпавшая из сетей.

Зависла на этом образе, пытаюсь понять. И суть всё время ускользает - как тот самый малёк. Словно бегаю мыслью по кругу.

Радости, дорогая Виктория!

Храни Господь!

Но всё же, Светлана, подумаю, может и вправду неточность - с этим мальком... но надеюсь, смысл всего стихотворения понятен?

было бы обидно не донести свою мысль, или излишне затемнить.

Спасибо за размышления, додталкивающие к переосмыслению уже написанного!

И тебе желаю - РАДОСТИ и МИРА!

Спаси Господи!

пытаюсь, чтобы смысл сквозил во всем и растворялся в воздухе стиха... может, ошибаюсь, но в этом вижу многоплановость: чтобы не в лоб говорить, а стучаться... и ждать...

спасибо за "это интересно", дорогая Светлана! действительно, очень важно сегодня в этом вакууме находить отклик и общаться душами! 

с любовью, В.    rainbow-smile

Виктория, мне конечно понятно, о чём стихотворение. Тема серьёзная, о ней просто не напишешь. И ваше - написано сложно, резко, но это и убеждает в истине сказанного. "Смотри и запоминай, и  никогда не становись на сторону убийц!"

Спасибо за стихи. С любовью, Валя.

отчасти потому, что выстраданная эта правда не позволяет прорасти простоте и мягкости, отчасти потому, что нет возможности прямо и просто написать - не от эстетических или технических излишеств - нет этого пространства - куда можно было бы выкричать весь страх и всю боль! резкость, наверное, может ранить, но она и от безысходности...

простите, много как-то написала и сумбурно...

 

спасибо Вам, Валюша, за сопереживание и за понимание!

Божией помощи во всём!