Вы здесь

Надежда

Удивительный день, постоянно попадаются красивые люди и парочки. Особенно умиляют мужественные юноши с целомудренным трепетом относящиеся к своим спутницам.

Напротив сидят парень и девушка: он что-то читает, а она, слегка наклонившись вперёд, дремлет. Устала, но на плечо, видно, лечь ещё не решается (а может по-женски хитро просится). Он заметил её склонённую головку и... Видели бы вы эту нежность, этот трепет и одновременно силу, с которыми он прикоснулся к любимой, чтобы уложить её голову на своё плечо. Это был жест не мальчика, но мужа: в нём доминировала опека, желание защитить и не было даже тени похотливости — только благородное мужество.

Гуляем по городу: меняются виды транспорта, окружающие люди, но красивые парочки «преследуют» повсюду, словно Сам Господь решил показать, в чём надежда России.

Опять перед глазами двое: такие же юные, лет по восемнадцать. Стоят. Та же высокая целомудренность в лицах и красота. Он держит её за руку, но КАК! (Вспоминаю о рукопожатиях в бизнесе, когда по силе пожатия узнают достойных партнёров). Рука выразительнее лица, она не прячется, не маскируется. Вся страсть отражена в ней. И опять лишь желание удержать — надёжно, крепко и целомудренно.

Чистота и мужественность — сила. Украинская молодёжь немного иная. Более приземлённая.

И снова вижу пару — уже с ребёнком, и замечаю те же целомудрие и сдержанность в молодом мужчине, ту же напряжённую мужскую заботу. И, наконец, понимаю: на Украине сильны — женщины, а не мужчины. Как и в России, наверное. Но российская молодёжь являет что-то иное, более здравое. Мужскую силу, готовую брать на себя ответственность, а не обвинять во всех своих бедах женский пол.

Эти юноши, если сохранят благородство своих порывов и мужскую доминанту духа, сохранят и страну, и свои семьи, и женственность своих жён. Они чувствуют свою ответственность и готовы нести её бремя.

Может быть, это просто день такой выдался, или несколько пар случайно явили мне что-то желаемое, долгожданное. Может быть, таких молодых людей меньше, чем мне показалось. Но сердце ликовало, радовалось обнаруженной красоте. В душе теплилась надежда: ведь это совсем юные россияне, за ними — будущее. А у таких красивых людей оно, конечно, есть. Значит, всё недоброе обязательно кончится.

Комментарии

Галина Минеева

 Но российская молодёжь являет что-то иное, более здравое.

Да, это точно подмечено, дорогая Светлана, очень точно. Не вся молодежь, но много таких, как и Вами встреченных. Эту смену лиц молодежи я заметила лет с десяток назад, и сначала не поверила себе - слишком памятны были парни девяностых, но что-то произошло, народилось новое и отразилось в лицах наших детей. Появилась одухотворенность. Несомненно, это след нашего Православия. В этом и НАДЕЖДА, что мир не погибнет.

Храни Господь, Светлана, за этот чудесный этюд, за лирическое эссе, в котором радость и трогательность...

Светочка! Так понятно ваше настроение! Когда душа устаёт от скорби, глаза сами, поневоле, ищут что-нибудь позитивное, а что может быть позитивнее и прекраснее молодых и счастливых лиц. Когда ко мне приезжает тринадцатилетняя внучка на каникулы, как-то все печали отходят на задний план, от неё исходит такая чистая, здоровая, сильная энергия, как будто озону в дом напустили. Всё вокруг освещается солнцем, так мне кажется. Хорошая зарисовка, добрая и с надеждой. И вам, моя дорогая, всего самого лучшего хочется пожелать.  girl_in_love

Да, Валюша, Вы правы. На Украине в поледнее время стало нечем дышать. Ещё до майдана вся эта нечесть уже чувствовалась в воздухе. Бесами смердело отовсюду.

Подруга дочки недавно выехала. Она засияла и сказала, что реально иной воздух. Дух иной на деле. Как хочется сохранить эту красоту, не допустить поругания этих невинных душ.

Радости Вам и вдохновения!

Интересные наблюдения, Света! Я тоже люблю "подглядывать" за людьми. В твоей миниатюре и правда столько надежды, радости за молодое поколение. Определённо ты права в том, что в России молодёжь другая, хотя и там есть достаточно того что называется "кислотной молодёжью". Но главное - они есть: талантливые, целомудренные, добросердечные и мужественные!

 Риски всегда существуют, но надежда сильнее!

Спаси Господи, Светочка! Сил и здоровья, дорогая сестричка!

О, подсматривать за людьми - самое интересное. Я ведь ещё и художник немного. В прошлом. Люблю вглядываться в лица, жесты, пластику. Человек - это самое интересное в мире существо. И самое красивое. И самое уродливое.

А юные мужчины, правда, вообдушевляют. Вот в Европе недавно проводился опрос, оказалось что 40 или даже 60% (точно не помню) немцев мечтают быть домохозяйками. И это на фоне исламизации! Немцы, уонечно, обречены, если не поднимутся в них такие же славные и сильные ребята. Добрая сила очень нужна сегодня.

И у нас мужики всё больше ноют, на баб перекладывают ответственность. И даже не понимают, что уже это - омерзительно. Украинский молодняк удручал приземлённостью. Даже высокопарность какая-то нечистая, материальная. А тут какое-то неподражаемое благородство открылось мне.

Есть такие ребята, конечно, и на Украине, и в Германии наверняка есть. Но так массово не встречались мне прежде. Наверное, это субъективный взгляд. Но что-то во всём этом есть настоящее, глубокое. У нас молодняк обучен воспевать Бандеру - и только, а тут иное, христианское видно.

 

Надежда Кушкова

Да, постоянно благодаришь Бога, что есть и немало чистоты, чуткости, благоговейного отношения к святыне,  к окружающим людям, хорошей такой серьёзности именно у молодых людей и мужчин. Работая в большом храме, встречаюсь с ними каждый день, замечаю, что беседуя с ними, даже дыхание затаиваю. Иногда становишься свидетелем высокой молитвы и потихонечку стараешься удалиться, чтобы и не шелестеть рядом. А вариант одежды часто бывает пляжный. Всё очень не однозначно. И среди десятков свадебных пар, заезжающих позировать в наш красивый храм и на его фоне, особенно в пост, многие сердце греют пониманием, что они здесь пред Господом. Очень рада, Света, Вашему настроению и светлому рассказу.

За свет спасиБо встреченным ребятам, конечно. Хотелось его запомнить, запечатлеть - хотя бы для себя. Этот лучик надежды подарил много всего. Дух творит себе формы, и такие ребята - настоящие, сильные, с личностным стержнем - дествительно обнадеживают.

И Вам спасиБо, Надюша.