Вы здесь

На страже личностных границ

Наверное, понятие «личные границы», «психологические границы» сегодня стало общеизвестным. Есть и другие названия данному феномену, например: граница жизни и граница Я-чувства (В. А. Подорога), контактная граница (Ф. Перлз), граница «Я» и внутренняя граница (А. Ш. Тхостов) и др.

Американский психолог Генри Клауд приводит следующее определение границ: «Границы в общем смысле — это линии или сооружения, показывающие ограничения, передел или грань. В психологическом смысле границы — это понимание собственного „я“ как отдельного от других. Это понимание своей отдельности формирует основу нашей личности. Границы говорят нам, где мы, а где не мы; что мы можем выбрать, а что не можем; что мы в состоянии вынести, а что нет; что мы чувствуем и чего не чувствуем; что нам нравится и что нам не нравится; чего мы хотим и чего не хотим. Одним словом, границы определяют нас. Точно так же, как физические границы определяют, где начинается и где заканчивается частное владение, духовные и психологические границы определяют, кем мы являемся, а кем не являемся».

В итоге можно выделить физические границы (тело, кожа), психологические — наши чувства, желания, духовные — ценности.

Конечно, эти понятия очень важны, и специалисты говорят о том, что без понимания своих границ не может быть развития личности, т.к. иначе имеет место симбиотический союз и, как следствие, — разные виды насилия, где самое распространённое — психологическое. Поэтому призыв защищать и устанавливать свои границы, бесспорно, важен.

Однако, как показывает практика, поняв, что свои границы нужно защищать, многие не понимают, где же границы защиты своих границ. Вспоминаю девушку Иру, увиденную мною в одной из компаний, где она буквально топала ногами и кричала, что её прервали, а она-то, мол, не даст нарушать свои границы. Или маму, гордо рассказывающую, что её сын научился защищать границы семьи, и если во время ее отдыха кто-то пытается ей дозвониться, он довольно резко и грубо отвечает взрослым: «Чего вы звоните. Оставьте маму в покое. Она отдыхает».

Здесь не учтено одно важное правило: защищая свои границы, важно не нарушать чужие. И даже если человек движим исключительно своими интересами, ему важно не забыть о своей безопасности. Для Иры, например, её способ защиты закончился скандалом и изоляцией…

Комментарии

Спасибо, Анастасия, за статью: очень познавательная. Никогда не знала, что у меня должны быть какие-то границы. А сама я их могу установить? Но если я их создам, значит надо будет их оспаривать. Может лучше: ну их, эти границы. Куда душа дорогу покажет, туда и потянусь, а? Вобщем, я подумаю. Пишите еще, интересно.readbook
 

Валентина, добрый день! Вы очень хорошо показываете проблему - есть границы, есть необходимость вкладывать энергию для их поддержания. Наши ценности - наши духовные границы.