Вы здесь

Мы то, чего хотим

Мы то, чего хотим,
мы то, к чему стремимся.
Мы то, о чём молчим,
мы то, о чём молитва.

Ты посвящаешь жизнь
карьере и успеху?
И вот уж – на вершине,
безумцам на потеху.

Потом тебя забыли,
потом тебя предали
за то, что оказался
не тем, что ожидали.

2009 г.

Комментарии

   Светлана, спасиБо за стихи. Это правда, если пытаешься угодить своему эго. Угождать надо только Господу Богу. Творческим людям довольно сложно избавиться от тщеславия, впрочем, как и всем остальным. Это может произойти, но естесственным путём: насколько будет больше смирения в твоей жизни, настолько меньше будешь тешить свою самость. Но это тяжкий духовный труд, к которому призван каждый христианин.dvornik

Согласна с Вами, Татьяна! Успех - это качественно выполненная тобою работа, по совести, перед Богом. А как её оценят другие и что будет дальше, продвинут тебя на вершину или наоборот отодвинут - не имеет значения. Надо быть готовым ко всему. Лучше всего - не радоваться и не огорчаться. 

Лучше всего - не радоваться и не огорчаться.

Это значит быть мертвым. Сказано же: "Всегда радуйтесь!". Странные у вас представления о смирении.

Многому чему надо радоваться! Но тешить своё самолюбие и радоваться тому, что ты лучше других, если добился какого-то успеха, вот этому придавать большое значение - не стоит. Всегда найдётся тот, кто лучше вас владеет мастерством в том, чем вы занимаетесь. Надо благодарить Бога за свои успехи. И просто идти дальше с Божьей помощью. Люди, получившие Нобелевскую премию за свои достижения, они же просто работали и не думали о премии. А "звёздная болезнь", она оттого, что мы слишком переоцениваем свои достижения.