Вы здесь

«Молчанием предаётся Бог»

«Война должна постичь христиан, попирающих закон Христа, хотя бы они и не желали её, подобно тому как наказывается провинившееся дитя»   (Свт. Николай Сербский. Война и Библия).

Многие спрашивают моё мнение о происходящем сейчас в Украине.

Прежде всего, хочу выразить соболезнование и сочувствие всем мирным жителям, пострадавшим в ходе военных действий. Сам пережил в 1992 войну в Приднестровье. Знаю – это страшно.

* * *

«Молчанием предаётся Бог» –  пишут мне сегодня из Украины с упрёком, что я не выхожу на улицу протестовать против спецоперации РФ. Братья, молчанием предавался Бог эти 8 лет, когда лилась кровь невинных людей, когда по всей Украине творились такие беззакония, от которых стонала земля.

Вы, которые пишете мне сегодня гневные письма на тему «почему вы молчите» –  а почему вы молчали, когда сжигали людей в Одессе? Убивали детей на Донбассе? Бомбили мирные города ежедневно 8 лет? Уничтожали людей в Мариуполе? Расстреливали безоружный «Беркут» на Майдане? Когда нацистскую идеологию сделали официальной, когда залили Украину потоками русофобии, когда по всей Украине захватывали храмы и избивали священников и прихожан, когда правители устроили раскол, ударивший по всему мировому Православию.

Вы молчали, как будто это всё вас не касалось. Вам было уютно и хорошо. Теперь же, когда коснулось, стали говорить.

Я не молчал тогда. Живя на Украине, я 6 лет говорил и писал, не скрываясь. Кричал во всю глотку – о Донбассе, о неонацизме. Называл вещи своими именами. Потом покинул Украину. Уезжал я, в том числе, и по причине поступающих мне угроз от нацистов. И вы, пишущие мне о грехе молчания – не имеете морального права упрекать меня в молчании.

Война началась не сейчас, она началась в 2014г. И обывателю было плевать на страдания людей. Жили так, как будто ничего не происходит. «Моя хата с краю»…

Да, простой человек не всегда может повлиять на то, что происходит в государстве. Но есть принцип коллективной ответственности за грехи общества, в котором мы живём. Останься Лот в Содоме, он бы погиб. Праведный Иеремия пережил ужасы войны и разрушение Иерусалима, хотя сам был непричастен к грехам властей и народа.

 Ты – в матрице. И с тобой будет происходить то же, что и с ней.

Важно отделить себя от матрицы хотя бы внутренне. Скорбью о происходящем, несогласием сердца. Как в книге Иезекииля Господь, истребляющий Израиль за его грехи, говорит ангелу: «Пройди через город, через Иерусалим, и поставь знак на лбах у тех, кто стонет и сетует из-за мерзостей, которые в нем творятся» (Иез. 9:4). Душевный стон о мерзостях слышит Бог, и запечатлевает такого человека, ведёт его.

Но, увы, сотни злобных истеричных писем, приходящих сейчас мне с Украины, показывают, что в основном работает «модель Бильченко*» –  полное слияние с «матрицей», идентификация с тенью. А значит, ненависть. Тебя ненавидят не из-за того, что ты сказал что-то, а даже из-за твоего молчания. Ты должен говорить так, как хотят они – иначе ненависть…

Мне безумно жаль мирных жителей, попавших в маховик войны. Но – мы должны оставаться христианами. Ненависть – это не путь к миру. Информационные войны гораздо страшнее военных действий. Они губят душу, а не тело. И мы вместе должны победить информационную войну, оставшись людьми. Даже во времена ВОВ русский и немецкий народы не ненавидели друг друга.

Особенно хочется сказать женщинам. Сёстры, ведь ваше святое дело молиться о мире, о ваших родных и близких. Зачем вы накачиваете себя разными роликами (большая часть из которых – фейки) и потом пишете письма ненависти? Разве ненависть может сочетаться с молитвой? Ненависть губит самого её носителя, оскверняет изнутри. И продолжает, а не останавливает войну.

Святитель Николай Сербский пишет: «Насколько бессмысленно призывать жителей города, в котором свирепствует чума: «Станьте здоровыми!», настолько же бессмысленно кричать: «Мир! Мир!», а жить в греховной нечистоте и безнравственности. Здоровье само придёт в город, когда он будет очищен от грязи и чумной заразы, и мир придет к народам, когда они очистятся от чумы безверия и греха. А иначе на наши крики: «Мир! Мир!» – отзовётся нам не мир, а война» (Письмо 271).

* * *

Украинка Евгения Бильченко, бывший волонтёр «Правого сектора», ныне прозревшая от нацистского дурмана, пишет:

«Украинцы за годы после майдана осуществили процедуру, известную в психоанализе как «идентификация с Тенью». Запах сожжённых тел в Одессе –  это запах. Умирающие женщины на пороге Луганской администрации – это цвет, вкус, контакт. Реальность невинно убиенного тела человека не могла не бить в глаза. Последние беседы с рядовыми украинцами показали, что все эти годы они на самом деле знали, кто это сделал. Фактически, это сделали они сами, потому что знание преступления и попускание его есть грех. Это ведь было далеко, не с ними, там, с людьми низшего сорта.

Нацизм, немыслимый в 21 веке, – это не только пыточные «Азова». Это вот такое недоуменно поднятие век менеджера в Днепре, парикмахера в Одессе, бариста в Киеве при слове «Донбасс». Ещё мы забыли о полной слепоглухонемоте украинцев относительно репрессий против инакомыслящих внутри самой страны.

Ощущение себя соучастником преступления, не способным на камингаут, –  это Тень. Адское непристойное в себе. Носить это долго не представляется возможным. Тень отчуждается от человека на кого-то другого («А нас за что?!») и подталкивает к отождествлению себя с другим как с фигурой защитника: ведь так проще вытерпеть.

Поскольку идентификация как симптом стокгольмского синдрома осуществилась восемь лет назад, все эти годы украинцы жили в легитимированном режиме убийства другого под маской фантазма войны. Фантазмы имеют свойство сбываться… Если человек и раньше жил в состоянии войны и ненависти к соседу, то теперь этот фантазм дошёл до своего предела, коим является Реальное».

Разве Бильченко не права? Разве Украина не жила так?
Увы, но это страшная правда: Бог попустил прийти войне туда, откуда она вышла, и где про неё забыли. И теперь этот ужас придётся пережить не только Донбассу, но и всей Украине. Когда приходят кары Божии, они касаются всех – и виновных, и невиновных, и плохих, и хороших.
Я не злорадствую и не злопамятствую. Это моя боль, наша боль. Повторю: Украина – родная для меня страна. Мои ближайшие родственники и друзья почти все на Украине. И тоже страдают, и тоже сидят в бомбоубежищах. Они – это я. Вы – это я. И сердце разрывается при мысли обо всех вас.
Но мы говорим сейчас о духовных законах. Не может быть «всё хорошо» там, где годами льётся невинная кровь, попирается правда, расцветает человеконенавистническая идеология. Там, где царило беззаконие – мира не будет. Это закон Библии и жизни.
 

* Евгения Витальевна Бильченко — украинская поэтесса и переводчик, пишущая преимущественно на русском языке; профессор кафедры культурологии факультета философского образования и науки Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, доктор культурологии; деятель правозащитного движения на Украине

Радонеж