Вы здесь

Моё село, родная хата

Моё село, родная хата,
И вид на поле вдалеке –
И есть мирок мой необъятный,
Что умещается в строке.

Ещё берёзка у дороги
С густою, длинною косой,
И мамин взгляд – простой и строгий,
И воздух дивный и живой;

Колодца скрип, кошачьи песни,
Хозяйка статная Луна,
И жизнь без пафоса и лести,
Что слаще крепкого вина.
 

Комментарии

Юлия Санникова

Как точно сказано: "И жизнь без пафоса и лести, что слаше крепкого вина"! Пафос чаще надуман, а лесть корыстна... а жизнь, она идет своим чередом, чаще вопреки пафосу и лести, опрокидывая искусственные клише...

Сергей Голубь

Очень, очень хорошие стихи, Александр. Тот случай, когда само Вдохновение диктует строки, когда удаётся написать по настоящему чудную поэзию.

Не знал как воспримется  «Что слаще крепкого вина».

На мой взгляд, тут стоит изменить слово "слаще". Можно просто:"что лучше крепкого вина". Сладость крепкого вина она ведь не для каждого - сладость)) По крайней мере - не должно быть сладостью... для христианина)) Моё мнение. И ещё один момент. Строка: "берёзка вдоль дороги". Опечатка? Или так можно сказать? На мой "слух" лучше звучит: "берёзки вдоль дороги" или "берёзка у дороги". Замечательные стихи. С удачей вас.

Благодарю за такое теплое стихотворение! Я сама родом из деревни, и очень точно понимаю это описание родного дома, собственного мира! Прочитав эти строки, я сразу же представила свой родной дом в деревеи, и тоже поле, видневшее в дали! Спасибо огромное за теплые стихи, согревающие душу вдали от дома!